Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка животного перед родами




Промежность и корень хвоста тщательно обмывают теплой водой с мылом и одним из дезрастворов.

Хвост забинтовывают марлевым или полотняным бинтом отводят в сторону и фиксируют к шее. В целях облегчения механической очистки кожи половых губ и промежности от случайного загрязнения их каловыми массами всю эту область обтирают 0,5-1% лизоловой, креолиновой или другой мазью приготовленной на каком-либо маслянистом составе. Круп покрывают чистой хорошо проглаженной или стерелизованной в автоклаве простыней. Спринцевать влагалище перед оказанием помощи не следует.

Скручивание матки

Скручивание матки может выражаться в повороте вокруг продольной оси всего органа, одного рога или участка рога. Особенно предрасположены к этому осложнению коровы, овцы, козы и плотоядные.

Скручивание матки возможно из-за своеобразия анатомо-топографической структуры ее фиксирующего аппарата.

Конкретными причинами скручивания матки являются резкие и быстрые движения беременного животного, особенно повороты вокруг продольной оси при поднятом тазовом или плечевом поясе. Скручивание матки может происходить как во время беременности, так и при рождении плодов. Это осложнение бывает у животных, содержащихся в коротких и узких стойлах. Когда животное ложится или быстро встает, совершая одновременно резкие боковые движения, матка по инерции перекручивается вправо или влево. Иногда поворот ее вокруг оси может быть вызван толчками в боковую брюшную стенку, например при проходе животного через узкие двери, особенно с уклоном пола к выходу.

Особенно часты случаи скручивания матки у животных, пасущихся в гористой местности и после резких падений во время колик, тимпании, а также вследствие сильных родовых болей. У собак и кошек эта аномалия возникает при хождении по крутым лестницам; у служебных, цирковых и охотничьих собак - после прыжков.

Клинические признаки. Скручивание матки во время беременности не сопровождается специфическими признаками и в большинстве случаев диагностируется как колики, гастроэнтерит и др. У животного отмечается беспокойство, отсутствует аппетит, температура тела нормальная. Если спираль, образовавшаяся вследствие скручивания матки, распространяется на влагалище, при вагинальном исследовании выявляется винтообразная складчатость, закрывающая просвет влагалища. При скручивании впереди шейки вагинальное исследование ничего не дает; при ректальном исследовании прощупываются складки матки. Одна из связок матки натянута, другая, наоборот, расслаблена. Если процесс запущен, стенка матки утолщается вследствие кровоизлияний и отека и прощупывается в виде большой тестоватой или твердой поверхности.

При скручивании матки во время рождения плода родовой акт задерживается. Помощь: придание матке нормального положения с целью восстановления просвета родовых путей. При небольшом скручивании (особенно если в складках ущемлены предлежащие органы плода) матка легко выправляется в процессе родов, в момент вытягивания плода с одновременным его поворотом руками в сторону, противоположную завороту. Для облегчения операции целесообразно предварительно влить в полость матки несколько литров маслянистого, ослизняющего раствора, придать животному положение с приподнятым тазом.

Для расправления матки, перекрутившейся в области шейки или впереди нее, когда последняя еще не раскрыта, животное ставят на круто понижающееся к передним ногам место. Акушер вводит руку в прямую кишку и старается захватить матку с той стороны, в KOTopyip произошло скручивание. Два его помощника становятся по бокам коровы-Если, например, скручивание произошло вправо, акушер продвигает руку к правой стороне матки, помощник справа подставляет свое плечо под брюшную стенку животного, а помощник слева кладет свои руки на левую брюшную стенку в области голодной ямки. В дальнейшем акушер стремится повернуть матку рукой влево, а помощники одновременно содействуют ему: правый - давлением плеча снизу вверх, левый - толчками в брюшную стенку сверху вниз.

Сухие роды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных