Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медико-социальные аспекты курения




 

Одним из элементов здорового образа жизни является борьба с курением. В настоящее время курение глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50% мужчин и 25% женщин. В нашей стране курение является широко распространенным явлением, причем ряды курильщиков пополняются в основном за счет подростков, молодежи. 65% курильщиков начинают курить в возрасте 13-20 лет. Почти треть (27,3%) мужчин начинают курить с 14-15-летнего возраста. Женщины приобщаются к курению в возрасте 21 года и старше, и только 14% начинают курить в 19-20 лет.

Большое число лиц, любителей сигарет, в студенческой среде. Количество курящих студентов при поступлении в вуз составляет 21-40% среди юношей и 2-4% среди девушек, к моменту окончания института этот показатель возрастает соответственно до 55-80% и 27-50%.

Желание казаться старше, стремление подражать взрослым, любопытство способствуют тому, что люди начинают курить.

Наиболее ядовитым для организма веществом является никотин. Никотин - алкалоид листьев табака, представляет собой маслянистую бесцветную или светло-желтую жидкость жгучего вкуса, с неприятным запахом. В связи с быстрым привыканием организма к никотину острые отравления этим ядом при курении встречаются относительно редко. Отравления никотином, как правило, наблюдаются при первых попытках курения, при переходе курильщиков от «слабых» (содержащих мало никотина) к «крепким» табачным изделиям или при резком увеличении количества привычных для курильщика табачных изделий.

Одна сигарета, другая, третья... и постепенно организм привыкает к курению. Неприятные ощущения, вызванные первой сигаретой, не повторяются, но отравление организма продолжается с каждой затяжкой.

Курение является одним из вариантов наркомании. К никотину полностью относится характеристика наркотических веществ, вызывающих привыкание или даже болезненное пристрастие, сформулированная Д.Д. Федотовым в 1968 г.:

· «потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме данного вещества для получения удовольствия или облегчения физического или психического состояния;

· возникновение толерантности (повышенной устойчивости) к действию данного вещества вследствие привыкания к нему организма, поэтому для получения такого же эффекта при повторных приемах приходится прибегать ко все более повышенным дозам препарата;

· развитие явлений абстиненции - физических и психических расстройств при прекращении поступления в организм вещества, выезвавшего болезненное пристрастие, снимаемых или облегчаемых после приема очередной дозы его;

· проявление токсического действия (специфических нарушений различных функций организма, прежде всего психической деятельности) как при однократном приеме вещества (наркотическое опьянение, отравление), так и при повторном его употреблении (различные острые и хронические психические расстройства, нарушения функций внутренних органов)».

Выделяют три стадии никотиновой наркомании: бытовое (I), привычное (II) и пристрастное (III) курение - Г.П. Андрух, 1977 г.:

«I стадия - несистематическое курение (около 5 сигарет в день), никотиновой абстиненции нет, вегетосоматические явления отсутствуют или выражены слабо, полностью обратимы.

II стадия - курение постоянное (от 5 до 15 сигарет в день), зависимость отчасти физическая, толерантность повышена, умеренная абстиненция, поражения внутренних органов незначительны, в определенной степени обратимы после прекращения курения.

III стадия - толерантность к курению высокая, абстиненция тяжелая, зависимость чисто физическая, влечение непреодолимое (человек курит не менее 1-1,5 пачки сигарет или папирос в день); выработалась привычка курить натощак и сразу после еды, а также среди ночи. Определяются значительные поражения внутренних органов и нервчой системы».

Человек привыкает к никотину, но в начале курения он находится еще на грани болезни. С появлением болезненного влечения - токсикомании развивается настоящее заболевание, интенсивность проявлений которого нарастает по мере увеличения интенсивности курения. Компоненты табачного дыма раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол и легочных пузырьков - альвеол. Происходит изменение клеток, нарушается их строение, развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Недаром около 80% курящих людей страдают бронхитом, который так и называется - бронхит курильщика.

Компоненты табачного дыма, растворенные в слюне, попадают в желудок, раздражают его слизистую оболочку. В результате длительного курения может развиться хроническое воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), образоваться язва. У курящих язвенная болезнь желудка возникает в 12 раз чаще, чем у некурящих. Одной из важных проблем, которой занимается современная медицинская наука, являются сердечно-сосудистые заболевания. Многочисленными исследованиями доказана связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В медицине появились такие понятия, как «табачный склероз», «табачная гипертония», «табачное сердце».

Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что в последнее время часто стали курить девушки. Среди студенток вузов число курильщиц колеблется от 2-4% на первом курсе до 27-50% в конце обучения. Многие девушки считают, что сигарета делает их современнее и независимее. Они, очевидно, не думают о том, что рискуют своим здоровьем и здоровьем своих будущих детей. Сколько восторженных и благородных слов посвящено женщине, ее красоте, уму, добрым ласковым рукам. Многие поэты воспевали женщину. Присущие ей нежность, верность, гордость, достоинство породили в мужчине почитание и уважение к ней.

 

«От века женщина полна

Таинственности,

И не скрою,

Что в силу этого она

Обожествляется порою».

(Расул Гамзатов)

 

И тем досаднее видеть девушку с сигаретой. Утрата свежести кожи и чистоты голоса, отталкивающий запах изо рта, ранние морщинки - такова расплата за курение.

Курящая женщина обычно выглядит старше своих лет: преждевременное старение организма происходит в результате табачной интоксикации. Под влиянием табачных ядов набухают голосовые связки и слизистая оболочка гортани, голос теряет свою чистоту и становится грубым и хриплым.

Девушкам надо помнить и о будущем материнстве. Если курит беременная женщина, то она отравляет не только себя, но и еще не родившегося ребенка. Яды табачного дыма через плаценту переходят в кровь плода, отравляют его. Установлено, что в плаценте курящих матерей значительно чаще, чем у некурящих, отмечается фиброз стромы и микроинфаркты ворсин, а также некроз и воспаление. Все это ведет к нарушению нормального развития плода. Ребенок курящей женщины весит при рождении в среднем на 150-250 г меньше, чем у некурящей. У курящих женщин в 2 раза чаще встречаются выкидыши, недоношенные и мертворожденные дети.

Курящие люди в большинстве случаев пренебрегают интересами окружающих, то есть курят там, где им вздумается. Курение в жилых и производственных помещениях, учреждениях и даже в учебных заведениях - далеко не редкое явление. В накуренных помещениях страдают прежде всего некурящие. Они становятся пассивными курильщиками. Пассивное курение так же опасно, как и активное. Первый нарком здравоохранения нашей страны Н.А. Семашко говорил: «Всякий курящий должен знать и помнить, что отравляет не только себя, но и других». Итак, курит один, а в это время пассивно вдыхают табачный дым остальные. В результате у некурящих быстро наступает утомление, появляется головная боль, раздражительность, снижается умственная и физическая работоспособность. Нередки аллергические реакции на табачный дым.

Установлено, что во время курения 20% вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, сгорает, 25% задерживается в легких курящего, 5% остается в окурке и остальные 50% загрязняют окружающую среду.

Воздух, загрязненный табачным дымом, вызывает дискомфорт у некурящего, может способствовать обострению заболевания у больных астмой. Наиболее чувствительными к табачному дыму являются глаза (возникает жжение глаз, зуд, слезотечение).

Пассивный курильщик, находясь в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме, большей частью попадают в воздух при паузах в курении, которые обычно длиннее, чем момент затяжки».

Психические и поведенческие расстройства в результате употребления табака проявляются в виде следующих особенностей:

· повышенная импульсивность и экстравертность поведения;

· более низкий уровень культуры и образования;

· повышенная тревожность и агрессивность;

· склонность к алкоголизации и застольям;

· повышенный процент распада семьи и непостоянства в межличностных и сексуальных отношениях;

· снижение концентрации внимания;

· ухудшение памяти;

· лабильность (неустойчивость) динамики мыслительной деятельности.

Таким образом, курение наряду с алкоголизацией также оказывает самое неблагоприятное воздействие на организм человека, приводя к различным соматическим заболеваниям, снижению деятельности высших мозговых функций и развитию слабоумия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных