Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Круговая и румбовая системы деления истинного горизонта




Плоскость истинного горизонта - это горизонтальная плоскость, проходящая через глаз наблюдателя.

В любой точке Земли (кроме полюсов), если встать лицом к севе­ру (N), то справа всегда будет находиться восток (Е), слева - запад (W), а за спиной - юг (S). Направления N, S, E, W (рис. 181) считаются главными румбами, а линии NS и EW делят плоскость истинного горизонта на четыре четверти: NE, SE, SW и NW. В навигации применяется круговая (градусная) система деления горизонта от 0° до 360°. При этом счет ведется от N по часовой стрелке. Главным румбам соответствуют следующие градусные значения: N - 0°(Зб(У), S -180°, Е - 90 s. W - 270°.

В румбовой системе горизонт делится на 32 направления (румба): 4 главных (N, S, E, W); 4 четвертных (NE, SE, SW, NW), делящих каждую чет­верть горизонта пополам; 8 промежуточных (NNE, ENE, ESE, SSE, SSW. WSW, WNW, NNW), которые являются средними направлениями между главными и четвертными; 16 румбов, которые являются промежуточными между уже известными румбами. 1 румб =11° /4.

Географические координаты

Место нахождения любой точки на поверхности Земли определяется ее координатами - широтой и долготой.

Широта Широтой называется угол между плоскостью экватора и радиусом, проведенным из центра Земли в заданную точку на земной поверхности (рис. 182).

 

Широта в навигации обозначается буквой j (фи) и измеряется дугой меридиана от экватора до параллели, на которой находится заданная точка. Широта измеряется от 0° до 90" и имеет наименование: северная (N) или южная (S) в зависимости от того, в каком полушарии находится точка.

В нашем случае (рис. 182) точка М находится в северном полушарии и измеряется дугой AM. j= 45°,0 N.

В связи с тем,что судоводитель работает с навигационной картой, на которой параллели изображены прямымилиниями, параллельными экватору (рис. 183),

найдем на условной карте параллель со значением 45",0 N, проведем ее и увидим, что любая точка на этой параллели будет иметь значение j=45",0 N. Таким образом, зная значение широты <р, определить истинное место нахождения данной точки (судна)на карте нельзя,можно только утверждать, что эта точка находится где-то на параллели с j= 45°,0 N.

Долгота, Долготой называется двугранный угол между плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки (рис.4).

Долгота обозначается буквой l (ламбда) и измеряется дугой экватора от гринвичского меридиана до меридиана, на котором находится заданная точка. Долгота измеряется от О° (на гринвичском меридиане) до 180° и имеет наименование: восточная (Е) и западная (W) в зависимости от того в каком полушарии находится точка.

В нашем случае (рис. 184) точка М находится в восточном полушарии и измеряется È O' A

(Ð OO'A). l =50°, 0 Е.

На рис. 185 точка М изображена на условной карте и находится ва меридиане с долготой 50°,0 Е. Однако на этой долготе можно расположить бесчисленное множество точек. Поэтому для нахождения истинного положения этой точки на карте в рассмотренном случае необходимо провести параллель с широтой

 

 

Разность широт и разность долгот Во время плавания координаты судна изменяются. Величина изменения широты между пунктом отхода и пунктом прихода называется разностью широт (РШ), а величина изменения долготы -разностью долгот (РД) Разность широт и долгот рассчитываются по формулам

РШ = j 2- j 1

РД= l 2- l 1

где: j 1 - широта пункта отхода;

j 2- широта пункта прихода;

l 1 - долгота пункта отхода;

l 2 - долгота пункта прихода.

При решении задач по определению РШ и РД необходимо знать, что северны-е широты и восточные долготы имеют знак "+", а южные широты и западные долготы - "-". При положительном значении "+" РШ считается к N, РД к Е, а при отрицательном значении "-" РШ считается к S, РД к W.

В пункте отхода точка М (рис. 187) судно имело координаты (pi = 45",0 N и l 1 = 50",0 Е, а в пункте прихода точка М 1: (j 2 = 15",0 N и А,2 " 20",0 Е. Таким образом в данном случае: РШ = j 2-- j 1 = 15",0 - 45°,0» - 30",0 = 30°,0 к S;РД = l 2- l 1= 20°,0 -50", 0 = - 30",0 " 30" к W.

Решая аналогичные задачи можно получить результат РД более 180°, в этом случае необходимо произвести следующие дополнительные расчеты:

 

>если РД >180° и со знаком "-", то нужно прибавить 360°

 

> если РД > 180° и со знаком "+", то нужно вычесть 360°.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных