Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криптография сегодня




 

Криптография сегодня - это важнейшая часть всех информационных систем: от электронной почты до сотовой связи, от доступа к сети Internet до электронной наличности. Криптография обеспечивает подотчетность, прозрачность, точность и конфиденциальность. Она предотвращает попытки мошенничества в электронной коммерции и обеспечивает юридическую силу финансовых транзакций. Криптография помогает установить вашу личность, но и обеспечивает вам анонимность. Она мешает хулиганам испортить вашу WWW-страницу и не позволяет конкурентам залезть в ваши конфиденциальные документы. А в будущем, по мере того как коммерция и коммуникации будут все теснее связываться с компьютерными сетями, криптография станет жизненно важной.

Электронный вандализм становится все более серьезной проблемой. Вандалы уже разрисовывали граффити Internet-страницу ЦРУ, забрасывали почтовыми бомбами провайдеров Internet и отменили тысячи сообщений ньюз-групп. Обычным делом для компьютерных вандалов и воров стал взлом компьютерных сетей. Когда средства безопасности неадекватны угрозе, риск быть пойманными для нарушителей невелик.

Нападающие не соблюдают правил, они прибегают к обману. Они могут атаковать систему с помощью технических средств, о которых проектировщики и не помышляли. Похитители произведений искусства, бывало, грабили дома, разрезая стены цепной пилой. Ни одна охранная система не имеет ни малейшего шанса устоять перед такой атакой. Компьютерные воры тоже умеют «проходить сквозь стены»: они крадут техническую информацию, подкупают сотрудников, модифицируют программное обеспечение, вступают в тайный сговор. Они используют технологии более современные, чем те, что используются в системе безопасности, и даже изобретают новые математические приемы для успешной атаки на системы.

Случай благоволит атакующему. Злоумышленники всегда имеют шанс узнать о системе безопасности больше, чем пользователи. Защищающимся приходится учитывать все вероятные уязвимые места, а нападающему нужно нащупать только одну брешь, чтобы скомпрометировать всю систему.


Использованная литература

 

1. Андрей Винокуров. «Криптография, ее истоки и место в современном обществе» (Цикл статей по криптографии. Введение)

2. Брюс Шнайер - статья «Почему криптография сложнее, чем кажется» (журнал «Компьютера» №34 от 10 сентября 1998 года)

3. Сергей Баричев «Основной вопрос криптографии» (журнал «CIO» №5 от 17 мая 2005 года)

4. Internet (сайты: ru.wikipedia.org/wiki/,

w.mpgu.ru/crypto/1.1.htm,

www.citforum.ru/security/cryptography)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных