Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении.




Обращение постановления к исполнению – функция судьи, органа, должностного лица, вынесшего постановление. Под ним понимается передача вступившего в законную силу постановления на исполнение. Для обращения постановления к исполнению устанавливается срок в 3 суток со дня вступления его в законную силу.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении наказания в виде административного ареста, лишения специального права, административного штрафа (кроме случаев взыскания штрафа на месте совершения административного правонарушения в соответствии со ст. 32.3. КоАП РФ) в установленные сроки невозможно, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до 1 месяца (ч. 1 ст. 31.5. кодекса).

В соответствии с частью 2 ст. 31.5. КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до 3-х месяцев.

Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении имеет важное процессуальное значение. Лицо, подвергнутое административному наказанию, должно почувствовать и осознать отрицательную оценку государством его противоправного поведения.

Приведение в исполнение постановления по делу представляет собой организационные действия для реализации предписаний, содержащихся в постановлении, уполномоченными на то органами и должностными лицами. Срок исполнения постановления по делу об административном правонарушении устанавливается до двух лет со дня вступления данного процессуального решения в силу.

Например, исполнение постановление судьи об административном аресте возложено на ОВД.

Статья 31.9. КоАП РФ устанавливает давность исполнения постановления по делу о правонарушении – оно не может быть исполнено, если не приведено в исполнение в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.

В случае уклонения лица, в отношении которого вынесено данное постановление, от исполнения наказания, течение срока давности приостанавливается.

В случае применения отсрочки, приостановления исполнения постановления срок давности приостанавливается до истечения этих сроков. При применении рассрочки течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Законодатель также установил основания прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания. Ими являются:

- издание акта амнистии, устраняющего применение административного наказания;

-о тмена или признание утратившим силу закона, его положений, устанавливающих административную ответственность;

- смерть лица, привлеченного к административной ответственности;

- истечение сроков давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний закреплен в главе 32 КоАП РФ.

 

Тема 14. Административно-правовые режимы (2 часа).

Вопросы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных