Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая охрана земель




Охрана земель включает систему правовых организационных, эко­номических мероприятий, направленных на их рациональное ис­пользование, предотвращение необоснованного оборота изъятия зе­мель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздейст­вий, а также восстановление продуктивных земель, в том числе лес­ного фонда, и на воспроизводство и повышение плодородия почвы.

В п. 2 ст.1 ЗК РФ установлен приоритет охраны земли (почв) как компонента окружающей природной среды перед использова­нием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому собственники земельных участков осуществляют свои правомочия свободно, но при условии ненанесения ущерба окружающей при­родной среде.

Цели охраны земель согласно ст. 12 ЗК РФ:

1) предотвращение негативного воздействия на земельные уча­стки (предотвращение деградации, загрязнения и захламления, на­рушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйствен­ной деятельности);

2) обязательное оперативное устранение последствий негативно­го воздействия в случае, когда такое воздействие было произведено (обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению и другим вред­ным воздействиям хозяйственной деятельности).

В этих целях разрабатываются федеральные, региональные и местные программы по охране земель, включающие перечень обя­зательных мероприятий по охране земель с учетом специфики хозяйственной деятельности, природных и других условий. В резуль­тате конституционных норм (ст. 9 Конституции РФ), устанавли­вающих, что земли и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, Проживающих на соответствующей территории, новый ЗК РФ чет­ко определяет не только цели (ст. 12), но и содержание охраны земли (ст. 13).

Содержание охраны земель включает в себя обязанность собст­венников, а также лиц, не являющихся собственниками земель, прово­дить мероприятия по:

1) сохранению почв и их плодородию;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и бытовыми отходами, загрязнения, в том числе биогенного, и других процессов, ведущих к деградации земель;

3) защите от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, иных видов ухудшения состояние земель;

4) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного, и захламления земель;

5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению их плодородия; своевременному восстановлению земель, плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Помимо указанных мероприятий, законодательством установлен ' общий приоритет перед другими категориями земель, а также ограничение или запрещение изъятия (выкупа) некоторых земель для государственных или муниципальных нужд.

Новый Земельный кодекс РФ (ст. 143) регулирует использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому заражению. В этом случае земельные участки, которые подверглись радиоактивному и химическому заражению и на которых не обеспечивается получение продукции, отвечающей установленным требованиям (нормам, правилам, нормативам), подлежат ограничению в использовании и исключению из сельскохозяйственного оборота и могут переводиться в земли запаса для их консервации. На таких землях запрещается производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Под консервацией деградированных и загрязненных токсичными отходами земель понимается вывод их из хозяйственного оборота с целью сохранения и восстановления плодородия почвы и улучшения состояния окружающей природной среды.

Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения качественного состояния почв.

Консервации подлежат:

1) сельскохозяйственные угодья с сильноэродированными, сильнозасоленными, сильнозаболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами, подверженные опустыниванию, имеющие подсадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, в случаях, когда дальнейшее использование этих земель по целевому назначению приводит к развитию негативных процессов, ухудшению почв и экологической обстановки;

2) земли, зараженные токсическими промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. № 830, утверждено «Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота»[18]. Оно устанавливает порядок консервации земель с изъятием их из оборота в целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий.

Консервация допускается к землям, подвергшимся негативным (вредным) воздействиям, в результате которых происходят деграда­ция земель и ухудшение экологической обстановки, а также к зем­лям, использование которых приводит к негативному воздействию на здоровье человека:

• подвергшимся водной и ветровой эрозии, воздействию селей, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, а также к землям в районах Крайнего Севера, занятых оленьими паст­бищами, с сильно нарушенным почвенно-растительным по­кровом;

• имеющим просадки поверхности вследствие использования недр или естественных геологических процессов;

• загрязненным радиоактивными веществами, нефтью и неф­тепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсичными химическими веществами, биологическими веществами и микроорганизмами свыше предельно допустимых концен­траций вредных веществ (микроорганизмов), включая зем­ли, на которых в результате радиоактивного, химического или биогенного загрязнения не обеспечивается производст­во продукции, соответствующей требованиям, установлен­ным законодательством Российской Федерации.

Юридическими лицами или индивидуальными предпринимате­лями проводятся специальные (почвенные, геоботанические, агро­химические и др.) обследования по утверждаемым соответствую­щими федеральными органами исполнительной власти методикам для выявления подлежащих консервации земель, определения их местоположения, площади, динамики изменения качества земель и причин, приводящих к деградации земель.

Предложения по консервации земель должны включать:

1) заключение об оценке состояния земель и их дальнейшем использовании;

2) карты с нанесенными границами земельных участков и час­тей земельных участков, подлежащих консервации (с указанием типов и степени деградации или загрязнения земель, собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и аренда­торов земельных участков);

3) предложения об участии правообладателей земельных участ­ков; собственников земельных участков, землевладельцев, землей пользователей и арендаторов земельных участков в осуществлении мероприятий по предотвращению деградации земель, восстановлению плодородия почв и загрязненных территорий;

4) расчеты убытков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, понесенных в результате деградации; земель.

Предложения по консервации земель, находящихся в федеральной собственности, рассматриваются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти; земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель, находящихся в муниципальной собственности, — органами местно­го самоуправления, которые принимают решения о консервации земель в пределах своей компетенции.

Решения о консервации земель, находящихся в частной собственности, принимаются в отношении земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а в отношении земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

На основании принятого решения о консервации земель разрабатывается проект землеустройства, в котором определяются сроки консервации земель, мероприятия по предотвращению деградации земель, восстановлению плодородия почв и загрязненных территорий, очередность их проведения и стоимость, а также предложения по использованию земель после завершения указанных мероприятий.

Земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с принятым решением об их консервации, сохраняются за собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков либо переводятся в земли запаса в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, принявшие решение о консервации земель, информируют о принятом решении органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра и государственную регистрацию прав на недвижимость, имущество и сделок с ними.

План семинарского занятия

1. Понятие и виды источников земельного права.

2. Система источников земельного права.

3. Конституция РФ как источник земельного права.

4. Законы и подзаконные нормативные акты как источник земельного права.

5. Понятие, цели и содержание охраны земель.

 

Темы для докладов

1. Земельный кодекс РФ как источник земельного права.

2. Конституционные основы регулирования земельных отношений.

3. Закон - высшая форма нормативного правого акта.

4. Нормативные правовые акты Президента РФ.

Литература

1. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 376 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54507 —

2. Боголюбов С. А. Земельное право: Доп. УМО вузов в кач. учебника для вузов / Боголюбов С.А.. — М.: Юрайт, 2013. — 376.

3. Жаворонкова, Н.Г. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник / Н.Г. Жаворонкова, О.А. Романова. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 351 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54504

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

 

Контрольные вопросы по теме

1. Что понимается под понятием «источник земельного права»?

2. Чем отличается понятия «источник земельного права» от поня­тия «норма земельного права»?

3. В какой форме проявляются источники государственного веле­ния в регулировании земельных отношений?

4. Что представляет собой иерархия данных источников?

5. Чем отличается земельное законодательство от системы под­законных нормативных правовых актов?

6. Чем обусловлена потребность конкретизации системы земель­ного законодательства системой подзаконных нормативно-правовых актов?

7. Чем кодифицированные законодательные акты земельного права отличаются от иных законодательных актов земельного права?

8. Имеются ли земельно-правовые нормы в законодательных ак­тах, регулирующих иные (не земельные) отношения?

9. Что представляет собой систематизация земельного законода­тельства?

10. Как соотносится систематизация земельного законодательства с систематизацией гражданского законодательства в Россий­ской Федерации?

11. Как соотносится федеральное земельное законодательство с региональным законодательством и с муниципальными норма­тивными актами?

12. Какую роль в совершенствовании земельного законодательст­ва играют акты органов судебной власти?

13. Каковы цели правовой охраны земель?

14. Что представляет собой структура программ по охране земель?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных