Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка и износ основных средств производства




Понятие и виды оценки основных производственных средств. Ос­новные средства в сельском хозяйстве учитывают в натуральном и стоимост­ном выражении. Натуральные показатели дают представление о количест­венном и качественном составе, производственных возможностях и сроках службы основных средств. Стоимостная оценка представляет собой опреде­ление стоимости основных средств для целей учета, анализа экономических расчетов и формирования обобщающих отраслевых показателей. Денежная оценка основных средств отражает размеры вложений средств на их создание и позволяет определить сумму износа, переносимую на готовую продукцию.

В рыночных условиях основные средства сельского хозяйства оценива­ются по следующим видам стоимости:

- полная балансовая; ^id

- полная восстановительная;

- остаточная балансовая;

- остаточная восстановительная.

Под полной балансовой стоимостью основных средств понимают их стоимость до последней оценки. Полная балансовая стоимость основных средств - это их стоимость при приобретении с учетом затрат по доставке и монтажу. Она применяется при оценке эффективности использования основ-


ных средств и при наличии их износа. Полная балансовая стоимость основ­ных средств является основой для расчета других видов стоимости.

Восстановительная стоимость в ходе переоценки основных средств представляет стоимость их воспроизводства в современных условиях. Други­ми словами, это стоимость основных средств после их переоценки. Полная восстановительная стоимость определяется путем умножения балансовой стоимости до переоценки на коэффициент переоценки.

В процессе функционирования основных производственных средств под влиянием физического и морального износа они утрачивают часть своей стоимости. Однако первоначальная балансовая оценка основных средств не меняется. Поэтому наряду с полной балансовой стоимостью определяется остаточная балансовая стоимость.

Остаточная балансовая стоимость рассчитывается путем вычитания из суммы полной балансовой стоимости основных средств величины их износа на дату переоценки. Для расчета остаточной балансовой стоимости можно использовать формулу:

Об=Пб-А

где Пб - полная балансовая стоимость основных средств, А - размер износа основных средств.

Для определения остаточной восстановительной стоимости находят ко­эффициент соотношения остаточной балансовой и полной балансовой стои­мости (Кб)

Пб

где Об - остаточная балансовая стоимость основных средств; Пб - полная балансовая стоимость основных средств.

Остаточная восстановительная стоимость (Ов) рассчитывается путем ум­ножения размера полной восстановительной стоимости основных средств на коэффициент соотношения остаточной балансовой и полной балансовой стоимости

Оз=ПзХКб

Переоценка основных средств. Высокие темпы инфляции в условиях перехода к рыночным отношениям привели к тому, что балансовая оценка основных средств не отражала их реальную стоимость. При этом теряла свое экономическое значение амортизация основных средств. Суммы амортизаци­онных отчислений оказывались недостаточными для обеспечения полного восстановления выбывших основных средств. Снижалась роль амортизаци­онного фонда как важнейшего источника инвестиций.

В этой связи, начиная с 1992 г. до 1998 г., в сельском хозяйстве прово­дится ежегодная переоценка основных средств. Она представляет собой при­ведение балансовой стоимости основных средств в соответствие с действую-


щими ценами и условиями воспроизводства. Переоценка основных средств проводится по состоянию на 1 января каждого года и отражается в балансах предприятия.

Постановлением правительства Российской Федерации «О переоценке основных фондов в Российской Федерации» (№ 595) от 14 августа 1992 г. определено, что переоценке подлежат все здания, кроме жилых, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование и другие виды основных средств независимо от их технического состояния, степени износа, как дейст­вующие, так и находящиеся в консервации, в резерве и запасе, а также объек­ты, сданные в аренду или во временное пользование. Базовыми данными для проведения переоценки основных средств являются полная балансовая стои­мость основных средств, которая должна быть определена по результатам проведенной инвентаризации по состоянию на 1 января 1992 г. и коэффици­енты пересчета балансовой стоимости основных средств в восстановительную.

Переоценка основных средств проводилась двумя методами:

- путем индексации балансовой стоимости основных средств. По этому
методу балансовая стоимость объекта основных средств умножалась на уста­
новленный статистическим управлением коэффициент. Таким образом, преж­
няя первоначальная стоимость основных средств заменена восстановительной
стоимостью. Для ее расчета можно использовать следующую формулу:

где Пб - полная балансовая стоимость основных средств; К - коэффициент переоценки основных средств.

При переоценке основных средств сельского хозяйства по состоянию на 1 января 1997 г. установлены коэффициенты 1,7- 2,0, а по некоторым видам основных средств - до 5,0;

- путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к це­
нам на конкретный объект основных средств, сложившимся на 1 января те­
кущего года. За основу принимается полная балансовая стоимость основных
средств, установленная в процессе последней инвентаризации с учетом по­
следующего движения основных средств.

Износ основных средств. В процессе производства сельскохозяйствен­ной продукции все виды основных производственных средств изнашиваются, утрачивают свои первоначальные качества и дееспособность. Постепенно они становятся непригодными для дальнейшего использования и нуждаются в замене. По мере изнашивания основных средств осуществляется процесс пе­ренесения их стоимости на созданный продукт.

Износ основных средств бывает двух видов: физический и моральный. Физический износ происходит как в процессе интенсивного их использова­ния, так и в результате бездействия. В процессе работы постепенно изнаши­ваются рабочие органы машин и другой техники, а также имеет место дефор-


мация и разрушение зданий и сооружений. Наряду с этим основные средства изнашиваются также и под воздействием природных и климатических усло­вий: происходит коррозия металла, гниение деревянного и другого оборудо­вания. Физический износ называют материальным износом.

Основные средства подвергаются также и моральному износу. Мораль­ный износ означает, что физически еще пригодные для использования основ­ные средства экономически уже себя не оправдывают и нуждаются в замене. Основной причиной морального износа является ускорение научно-техни­ческого прогресса.

Моральный износ основных средств бывает двух видов:

- вследствие удешевления производства существующих машин и обору­дования;

- при создании новых более производительных машин.

В первом случае находящиеся в эксплуатации машины обесцениваются, что связано с ростом производительности труда в строительстве и машино­строении. Вследствие этого стоимость старых машин и оборудования, обла­дающих такими же характеристиками, что и новые, определяется новой стои­мостью и более низкой ценой.

Создание новых более производительных машин приводит к тому, что старые образцы техники еще до полного физического износа заменяются но­выми с высокой дневной и годовой выработкой. Поэтому часть стоимости машин теряется, а их применение сдерживает рост производительности труда и повышение эффективности в целом в отрасли.

Перенесенная часть стоимости основных средств относится к затратам на производство и включается в себестоимость продукций. Процесс возме­щения физического износа основных средств путем перенесения стоимости изношенной их части на создаваемую продукцию принято называть аморти­зацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных