Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиции и пути повышения их эффективности




Понятие инвестиций в сельское хозяйство. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции требует соответствующего развития материально-технической базы отрасли. Увеличение размеров про­изводственных фондов осуществляется за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств направленных на расширение произволст-иснного потенциала сельского хозяйства. Устойчивое развитие отраслей аг­ропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений нуждается в инвестиционной активности, в предоставлении предприятиями необходимых денежных и материальных ресурсов.

Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения на приобрете­ние основных фондов и оборотных средств в процессе хозяйственной дея-1сльности. Следовательно, инвестиции это не только вложения в расширение основных фондов, но и затраты на пополнение и формирование оборотных средств предприятий. Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной /1еятельности в целях прибыли или достижения иного полезного эффекта. Долгосрочные вложения капитала в объекты хозяйственной деятельности оправданы только тогда, когда они способствуют получению прибыли и дос-ииается социальный эффект. Рынок инвестиций означает формирование за-|рат в основные и оборотные средства путем капитальных и финансовых иножений.

Различают финансовые и реальные инвестиции. Первые из них предпо-нагают покупку ценных бумаг, а также целевые денежные вклады в произ-иодство. Реальные инвестиции - это вложения капитала с целью прироста магсриально-производственных запасов, воспроизводства основных фондов. I'сальные инвестиции называются капитальными вложениями. В системе на-


циональных счетов под реальными инвестициями понимаются вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных средств. В рыночных условиях существует несколько видов ценных бумаг:

- акции акционерных обществ, удостоверяющих право их владельца на долю средств акционерного общества и получение дохода от его деятельно­сти;

- облигации, удостоверяющие отношения займа между их владельцами и лицом, выпустившим документ;

- государственные долговые обязательства, ценные бумаги, в которых должником выступает государство;

- производные ценные бумаги, в которых удостоверяется право их вла­дельца на покупку или продажу (например, векселя, приватизационные чеки и др.).

В сельскохозяйственном производстве инвестиции направляются на:

- замену устаревшего и изношенного оборудования;

- внедрение новой технологии и применение современной техники и оборудования;

- расширение производства сельскохозяйственной продукции;

- развитие новых видов производств.

Формирование инвестиций в сельское хозяйство осуществляется на эко­номической основе с учетом быстроты возврата вложенных средств. А это возможно лишь при условии увеличения производства высококачественной продукции и снижения ее себестоимости.

Инвестиции прямо связаны с получением дополнительного чистого до­хода и с сокращением срока окупаемости вложений. Чем меньше срок оку­паемости, тем больше стимулов к инвестициям, так как при длительном воз­врате средств вследствие инвестиционных процессов происходит обесцени­вание затраченных ресурсов. Кроме того, полученный чистый доход от про­изводства продукции может быть вложен в новое производство.

Экономический кризис, затронувший все отрасли агропромышленного комплекса России, наиболее серьезно проявился в инвестиционной политике. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, потеря координации и отсутствие рыночной инфра­структуры, а также усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и товары и услуги, поставляемые промышленностью сделали прак­тически невозможным эффективное развитие сельского хозяйства без соот­ветствующих дополнительных вложений в отрасль. Обязательными элемен­тами инвестиционной политики в рыночных условиях являются:

- выбор конкурентоспособных проектов на конкурсной основе;

- ориентация на быструю отдачу затрат;

- экономическое обоснование инвестиций с учетом рынка сбыта про­
дукции и ее качества;


- учет производственных возможностей конкурентов.

Без оживления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве не-1ЮЗМ0ЖН0 преодоление спада производства, достижение финансовой стаби-пизации и подъема экономики отрасли. Инвестиционная деятельность это покупка и продажа долгосрочных активов и других объектов инвестирования, МО являющихся денежными эквивалентами. Долгосрочные инвестиции пред­ставляют собой совокупность физических, нематериальных и финансовых активов, прямо вкладываемых на срок более одного года в объекты предпри­нимательской или иной деятельности. Долгосрочные инвестиции классифи­цируются по следующим направлениям (схема 33).

Схема 33 Классификация долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных