Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические етапы развития терапевтической стоматологии.Вклад ученых Украины в ее развитие (Ю.М.Гофунг,И.О.Новик,И.А.Бегельман,М.Ф.Данилевский)




 

Подготовка стоматологов в Киевской стоматологической школе базируется на достижениях основателей этой школы - профессор И.Ы Новик, профессор М.Ф. Данилевский. Занимавшиеся разработкой вопросов профилактики и лечения пародонтита, разработаны методики экспериментальных моделей пародонтита установлена связь между состоянием пародонта и нервной системой, организованые республиканские лечебно-методические центры: профилактики и лечения болезней пародонта, профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, физиотерапии в стоматологии и нейростоматологии.

Под руководством И. А. Бегельмана проводились работы, которые показали, что с возрастом сопротивляемость организма кариесу резко возрастает. Придавая большое значение слюне и ее свойствам, И. А. Бегельман большое значение придавал углеводной пище. Исследования в полости рта он проводил на человеке, в отличие от исследователей, использовавших экспериментальные модели. Для клинического обследования больных пародонтозом1 И. А. Бегельман разработал условный цифровой индекс, позволяющий оценить состояние всей зубной системы при пародонтозе.

Е. М. Гофунг внес большой вклад в разработку показаний к протезированию. Методы снятия слепков нашли отражение в классификациях слепков при протезировании беззубых челюстей. Е. М. Гофунг различал: протезный, ортодонтические и ортопедические оттиски. В свою очередь, протезный оттиск он подразделял на анатомический и «физиологический или функциональный». В 1930 г. Е. М. Гофунг определил позицию советских стоматологов к пародонтозу как к хроническому заболеванию пародонта эндо- экзогенного происхождения, сопровождающемуся прогрессирующей деструкцией зубной связки и альвеолярного края челюсти, расшатыванием зубов и их выпадением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных