Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цементы.Состав,химические особенности.Показания к использованию.




В состав порошка цементов могут входить оксид цинка и стекло. В процессе производства их мелят и просеивают, размер частиц определяет толщину пленки цемента, что влияет на точность посадки и прилегание конструкций, образование краевых щелей и риск возникновения кариеса. Оксид цинка — единственный нерастворимый нетоксичный реактивный оксид, способный взаимодействовать с кислотой.

Для контроля скорости реакции к оксиду цинка добавляют оксиды алюминия, магния и др. Оксид кремния, при добавлении в него оксидов натрия, калия и кальция, взаимодействует с кислотой, а внесение в его состав фтора улучшает характеристику текучести расплавленного стекла и сдерживает деминерализацию тканей зуба.
Состав и активность кислот в жидкости определяют ее реактивность. Слабую кислоту представляет собой эвгенол. Он оказывает антибактериальное и раздражающее действие на пульпу, а также ингибирует свободно-радикальную полимеризацию, поэтому применение эвгенолсодержащих цементов совместно с полимерами ограничено. К эвгенолу в жидкости добавляют другие органические компоненты, например, этоксибензойную кислоту.

Фосфорная кислота (мета-, пара-, ортофосфорная) достаточно высокой концентрации (около 40 %), присутствующая в жидкостях стоматологических цементов, может раздражать слизистую оболочку полости рта. Количество воды в составе такой жидкости влияет на ее реактивность за счет изменения степени ионизации фосфорной кислоты, поэтому важно наносить жидкость непосредственно перед замешиванием, не позволяя влаге испаряться.

Полиакриловая кислота используется в виде 30—50 % водного раствора. Карбоксилатные группы полиакриловой кислоты образуют во влажной среде достаточно прочную химическую связь с кальцием тканей зуба. В некоторых цементах полиакриловая кислота в виде кристаллов находится в порошке. В качестве жидкости в таком случае используется дистиллированная вода.
В состав стоматологических цементов могут входить комбинации указанных выше жидкостей и порошков.

Свойства цементов определяются свойствами компонентов, соотношение которых устанавливается производителем для достижения наилучших результатов. Нельзя смешивать порошки и жидкости различных цементов, так же как и цементы разных производителей.

Цинк-эвгенольный и цинк-фосфатный цементы допускают замешивание порошка и жидкости в различных пропорциях в зависимости от назначения. Чем больше порошка, тем выше прочность, ниже растворимость в ротовой жидкости и лучше остальные свойства цемента. Нужно учитывать при этом, что более плотная паста твердеет быстрее, а ее механические свойства выше. Соотношение порошка и жидкости должно обеспечивать полное смачивание порошка.

Для стеклоиономерных и поликарбоксилатных цементов важно строго придерживаться рекомендаций производителя по соотношению жидкости и порошка. Время замешивания также здесь играет важную роль — промедление может вызвать загустевание цемента и потерю его адгезивных свойств. Замешанный цемент должен быть достаточно жидким, чтобы увлажнить ткани зуба для образования микромеханической и химической связей.

Классификация цементов

1. Минеральные (фосфатные)
а) цинк-фосфатные,
б) силикатные,
в) силикофосфатные.

2. Полимерные
а) поликарбоксилатные,
б) стеклоиономерные.

Минеральные цементы представляют собой в большинстве случаев систему порошок—жидкость. Химическая реакция, лежащая в основе отверждения — кислотно-основная. Конечный продукт — малорастворимое в воде и ротовой жидкости вещество.

В полимерных цементах в качестве жидкости используется раствор, содержащий органические кислоты — полимеры. В отличие от минеральных цементов полимерные способны химически связываться с тканями зуба. Жидкая фаза представлена раствором полиакриловой кислоты, карбоксильные группы которой образуют химическую связь с кальцием тканей зуба.

Цинк-эвгенольный цемент (ЦОЭ)
К этому классу цементов относятся три основных типа:
1. Простая комбинация оксида цинка и эвгенола, которая может содержать ускорители отверждения.
2. Материалы на основе оксида цинка и эвгенола с наполнителем.
3. Материалы на основе цинка и эвгенола с добавлением ЕВА (ортоэтоксибензойной кислоты).

Эта группа цементов применяется в стоматологической практике очень давно. Существует простая и усиленная версия ЦОЭ. Простая используется в случаях, когда прочность и растворимость не являются критическими параметрами. Усиленная версия содержит оксид алюминия, канифоль и полиметил-метакрилат и отличается повышенной прочностью и меньшей растворимостью. Ее используют для временных пломб, прокладок и т.д.

Эвгенол обладает антимикробным, седативным и легким раздражающим действием, что благоприятно влияет на репаративные процессы в пульпе. Биосовместимость этого цемента очень высокая, но он недостаточно прочен для постоянного пломбирования, а у некоторых пациентов и медперсонала может вызвать гиперчувствительность. Кроме этого, эвгенол неблагоприятно влияет на композиты. Для блокирования эвгенола используют гидрооксид кальция, при взаимодействии с которым образуется нерастворимый эвгенат кальция. Так как эвгенол легко окисляется, его следует хранить в небольших, плотно закрытых флаконах темного стекла. Жидкость должна быть прозрачной, слегка желтоватого оттенка.

Замешивание материала типа паста—паста проводят до получения массы однородного цвета, а порошок—жидкость — на стеклянной пластинке путем добавления в жидкость сначала больших порций порошка, а затем меньших. Чтобы материал перестал липнуть к инструментам, замешивается более густая, тестообразная консистенция.

Типичным представителем этой группы цементов является цинк-оксид-эвгенольная паста, которая готовится ex tempore при смешивании оксида цинка и гвоздичного масла. За рубежом выпускаются следующие ЦОЭ: Cavinol и Temp D (PSP, Англия), Zinoment (Voco, Германия), Kalsogen Plus (Densply Англия). В комплект этих цементов входит жидкость и порошок, которые смешиваются по вышеизложенным правилам. Материал Temp Bond (Kerr, США) выпускается в виде двух паст, которые смешиваются в равных пропорциях. Отечественной промышленностью выпускается материал из группы ЦОЭ «Эвгецент». Представителем группы цементов с добавлением ЕВА является Opotow Alumina ЕВА (Teledyne Getz, США).

Цинк-фосфатный цемент (ЦФЦ)
Данную группу цементов используют в зубоврачевании уже несколько веков. Когда-то это был самый прочный и надежный цемент, применяемый для постоянного пломбирования, но и сегодня он достаточно популярен, хотя показания к его применению несколько изменились. ЦФЦ имеет широкий диапазон применения — от цементирования или фиксации ортопедических несъемных конструкций и ортодонтических аппаратов до применения его в качестве прокладочных материалов для защиты пульпы от токсического воздействия постоянной пломбы и временного пломбирования.

ЦФЦ состоит из порошка и жидкости, которые замешивают густой или жидкой консистенции в зависимости от необходимости. Затвердевший цемент достаточно прочен и имеет низкое водопоглощение. Незатвердевший ЦФЦ имеет низкую рН, что может раздражать пульпу, поэтому при глубоких кариозных полостях требуется дополнительная защита пульпы лаком или лечебной прокладкой.

Порошок на 75—90 % состоит из окиси цинка с добавлением окиси магния, окиси кремния и окиси алюминия. Жидкость представляет собой водный раствор фосфорной кислоты, содержащей Н3РО4 45—64 %. В жидкость также входят 2—3 % алюминия и 0—9 % цинка. Алюминий необходим для реакции образования цемента, тогда как цинк является замедлителем реакции между порошком и жидкостью, что обеспечивает достаточное время для работы.

Некоторые цементы имеют модифицированный состав. Они в качестве добавок могут содержать ионы серебра, фторид натрия, гидроокись кальция, окись меди и др.
Замешивают ЦФЦ на стеклянной пластинке. Пропорция порошка и жидкости зависит от конечной цели — жидкий цемент используется для фиксации протезов, густой — для прокладок и временных пломб. При отверждении выделяется большое количество тепла, которое ускоряет этот процесс. Важно нейтрализовать действие тепла, поэтому ЦФЦ замешивают по частям, небольшими порциями, на всей поверхности стекла, которое может быть предварительно охлаждено.
Представителями ЦФЦ являются такие отечественные материалы, как фосфат-цемент, висфат, уницем, фосцин, серебросодержащий цемент и др. Зарубежные фирмы выпускают: Phosphatzement Bayer (Bayer, Германия), Zn Phosphate (PSP,
Англия), Poscal (Voco, Германия), Phospacap Tenet (Ivoclar, Германия), De Trey Zinc (Dentsplay, Англия), Adhesor (Dental Spofa), Harvard Cement (Harvard), Phosphacap (Vivadent).

Силикатный цемент (СЦ)
СЦ используется преимущественно для пломбирования кариозных полостей 3 и 5 классов, а также 1 и 2 классов в премолярах в области без окклюзионной нагрузки. Долгое время это был единственный пломбировочный материал, позволяющий выбирать оттенки.
Алюмосиликатное стекло в составе порошка, взаимодействуя с жидкостью в виде смеси фосфорных кислот, образует структурированный гель, проходящий через определенные фазы развития. В процессе довольно длительного (около 24 часов) созревания силикатный цемент выделяет свободную фосфорную кислоту, что негативно воздействует на живую пульпу. Поэтому СЦ требует применения изолирующей прокладки или изоляционного лака.

По сравнению с ЦФЦ СЦ почти не обладает адгезивностью к тканям зуба. Положительным свойством является выделение ионов фтора.
Замешивание СЦ производят на стеклянной пластинке так же, как и ЦФЦ.
Отечественными представителями этой группы цементов являются силиции, силицин-Р, алюмодент. Силиции выпускается в 7 расцветках, алюмодент в — 4. Из зарубежных материалов известны Silicap (Ivoclar, Германия), который поставляется в 2 цветах, и Fritex (Spofa Dental, Чехия) в одной расцветке.

Силикофосфатные цементы (СФЦ)
СФЦ существуют в течение многих лет как сочетание ЦФЦ и СЦ в соотношении, как правило, 4:1, т.е. соединяют в себе эстетичность силикатов и прочность фосфатов.
СФЦ применяют для пломбирования кариозных полостей
3 и 5 классов, а также 1 и 2 классов без окклюзионной нагрузки.
За счет наличия оксида цинка в порошке нейтрализуется избыток кислоты и уменьшается неблагоприятное воздействие на пульпу. Однако постановка пломбы из этого цемента допускается без прокладки только при поверхностном и среднем кариесе.
Типичными представителями данной группы цементов являются силидонт-2 и силидонт-Р.

Поликарбоксилатный (цинкполиакрилатный) цемент (ПЦ)
Поликарбоксилатные цементы были разработаны в конце 1960 годов как первые адгезионноспособные стоматологические цементы, в которых сочетается прочность фосфатных цементов с биологической переносимостью эвгенольных цементов. Многозвеньевые длинные молекулы полиакриловой кислоты взаимодействуют, с одной стороны, с оксидом цинка, а с другой — с кальцием твердых тканей зуба. Таким образом, между пломбировочным материалом и тканями зуба образуется не ретенционная (механическая) связь, а ионнообменная (химическая). Такое соединение способствует образованию между искусственным материалом и зубом весьма плотного контакта, не допускающего микроподтекания.
ПЦ имеет более кислую реакцию после замешивания, по сравнению с ЦФЦ, но эта кислота быстро нейтрализуется. Более того, крупные молекулы полиакриловой кислоты слабо диссоциированы и не могут проникнуть даже через тонкий слой дентина, поэтому поликарбоксилатный цемент считается биосовместимым.
ПЦ используются в качестве прокладочного материала и для цементирования ортопедических конструкций. Он растворяется в ротовой жидкости и не обладает высокой прочностью.
Замешивается ПЦ в пропорциях, определенных производителем на стекле или специальной бумаге. Жидкость следует наносить непосредственно перед смешиванием во избежание потери влаги. Консистенция замешанного материала, в отличие от многих других цементов, сметанообразная, его масса должна течь со шпателя. Время отверждения — 3-9 мин.
Официальное название СИЦ, согласно ISO, — стеклополиал-кеноатные цементы, что указывает на их состав: кальцийфтора-люмосиликатное стекло (оксид кремния, оксид алюминия, фторид кальция, фосфат алюминия, соединение фторида натрия и алюминия) смешиваемое с полиакриловой кислотой. Для рентгеноконтрастности добавляют оксид цинка, бариевое стекло, стронций.
В «безводных» цементах в порошок вводят кристаллическую полиакриловую кислоту, вступающую в кислотно-основную реакцию только после растворения в воде («BaseLine», «AquaCem» (Dentsplay); «Aqua Ionofil» (Voco)). Такая комбинация компонентов позволяет увеличить срок хранения СИЦ, а также достигать во время замешивания очень жидкой консистенции цемента, используемой для цементирования линейной прокладки.

СИЦ обеспечивают сохранение зубной структуры за счет ее реминерализации и при этом отвечают эстетическим параметрам. Они химически связываются со структурами зуба, благодаря ионообменным процессам длительно выделяют ионы фтора, а также кумулируют эти ионы из внешней среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных