Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несчастные родственники




В эти выходные моя подруга Эвелин собирается навестить свою восьмидесятитрехлетнюю маму. Она делает это регулярно, раз в месяц, после того как прошлым летом умер ее отец. Эвелин старается поддерживать мать в этот трудный период, поскольку пожилой женщине очень сложно справиться с одиночеством. Эвелин каждый раз является к ней с огромным запасом любви в сердце.

Но приезжать с любовью в сердце и любить совместное времяпрепровождение — это две совершенно разные вещи. Эвелин любит свою мать. Она с удовольствием ей помогает. Старается реорганизовать свою жизнь так, чтобы проводить с мамой больше времени, но, как только она подходит к двери дома самого близкого ей человека, начинаются сложности. Мать Эвелин — напуганная, сварливая, вечно жалующаяся, иррациональная женщина, которая стремится все держать под контролем. Она живет в местности, где температура нередко поднимается до сорока градусов жары, но требует, чтобы даже летом все окна и двери в ее доме были наглухо закрыты, и отказывается устанавливать кондиционер, потому что боится сквозняков. Поэтому Эвелин, которая сейчас переживает период менопаузы, приходится потеть во время приливов. Подруга говорит, что по сравнению с теми ощущениями бикрам-йога — это прогулка на прохладном горном воздухе.

После смерти мужа пожилая женщина утратила аппетит и почти ничего не ест. Ее холодильник и кухонные шкафы пусты, но она не хочет питаться в ресторанах, потому что не любит выходить из дому. Она отказывается покупать продукты, — по ее словам, они все равно пропадут. И не хочет, чтобы Эвелин ходила в рестораны или магазины без нее, настаивая на том, чтобы дочь довольствовалась такими же черствыми крекерами и кусочками засохшей салями, какими довольствуется и сама хозяйка. Если Эвелин пытается съесть что-то другое, мать злится или обижается и перестает с ней разговаривать.

Следующая проблема связана со спальней для гостей в доме матери, где обычно спит Эвелин. В прошлый раз она обнаружила, что мама опустошила все кладовые и шкафы в доме, разложила и развесила их содержимое в спальне для гостей так, что Эвелин было негде спать. Когда дочь попросила мать убрать вещи, чтобы можно было лечь, та предложила ей устроиться на диване или на полу, иначе хозяйка дома не сможет закончить начатый «проект».

И, что самое главное, почтенная леди постоянно критикует Эвелин, называет ее толстухой, считает прическу дочери некрасивой, упрекает в том, что дочь не замужем, и говорит, что та просто не прилагает усилий в поисках мужа. Уверена, вы уже поняли, насколько невыносимой может быть мать Эвелин и почему дочь не любит навещать свою престарелую маму. После каждого такого визита моя подруга возвращается взвинченной до предела. Эвелин постоянно прикусывает язык, старается глубоко дышать и не принимать это несносное поведение на свой счет.

Да, Эвелин не любит эти визиты, но сейчас мы говорим не об этом. Любить иногда бывает непросто, особенно когда речь идет о не совсем адекватных, обиженных, скорбящих людях, и моя подруга все это знает. Но она все равно любит свою мать и понимает, что такое поведение вызвано горем, растерянностью и страхом. Эвелин изо всех сил старается не обращать внимания на странности матери, которыми та всегда отличалась, и пытается преодолеть свое раздражение. Вот что значит путешествовать со скоростью любви.

Проявляя терпимость в отношении даже самых невыносимых людей, переступать через сложности общения с ними и все равно стараться помочь — вот в чем заключается любовь. Любить — это преодолевать жизненные препятствия с улыбкой, открытым и мужественным сердцем. Находясь в потоке, мы не позволяем проблемам разрушить наши благие намерения. Путешествовать со скоростью любви — значит обладать способностью смотреть в лицо проблемам и трудным людям, сохраняя при этом частоту любви и покоя.

Очень легко любить, когда обстоятельства складываются благоприятно, а люди легки в общении. Но это — путешествие со скоростью комфорта, не любви. А вот когда вы можете дать любовь тем, кто, на первый взгляд, ее не заслуживает, и в таких условиях, когда это кажется невозможным, сохранять свое сердце открытым, тогда ваши вибрации поднимаются на самый высокий уровень и вы летите по жизни со скоростью любви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных