Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитное перемешивание жидкого металла




Электромагнитное перемешивание жидкого металла находит применение в мощных ДСП. Оно позволяет ускорить растворе­ние легирующих добавок, обеспечивает выравнивание химиче­ского состава и температуры стали по всему объему, повышает производительность печи, снижает удельный расход электро­энергии при плавке стали и т. д.

Управление движением жидкого металла с помощью элект­ромагнитного поля возможно благодаря объемным силам, дей­ствующим со остороны поля на металл. Электромагнитная сила, отнесенная к единице объема, или, иначе, плотность электро­магнитной силы в немагнитных, хорошо проводящих средах при низких частотах выражается формулой F = [j B], где В — вектор индукции; j — плотность тока.

Жидкий металл в ванне печи может быть приведен в движе­ние с помощью электромагнитных устройств различных типов как переменного, так и постоянного токов. Однако практическое применение нашли лишь устройства переменного тока с пере­мещающимся магнитным полем.

Электромагнитное устройство управления движением (ЭУУД) переменного тока, принцип которого аналогичен прин­ципу действия асинхронного двигателя, представляет собой ду­гообразный индуктор или статор i, установленный под немаг­нитным днищем печи 2 (рис. 143). Форма статора должна быть такой, чтобы обеспечить возможно более равномерный зазор между статором и металлом как в направлении длины статора, так и по его ширине. Статор имеет две обмотки (рис. 143, б, в), токи которых, будучи сдвинуты по фазе на 90°, создают так называемое бегущее магнитное поле.

Обычно обмотка фазы делится на две части 1 —А2), а об­мотки фазы В (B1В2) размещаются между этими частями. Переключением обмоток можно изменять направление движе­ния бегущего поля (от рабочего окна к выпускному отверстию или в обратном направлении, а также сходящимися в центре, расходящимися и др.) Бегущее магнитное поле индуктирует в жидком металле вихревые токи, взаимодействие которых с бегущим полем статора вызывает движение нижних слоев металла в ванне. Последние достигают наклонной стенки и приводят в движение верхний слой металла (в противоположном направлении). Скорость движения металла составляет 0,3— 0,6 м/с.

Немагнитный зазор между статором и жидким металлом составляет для разных печей от 200 до 900 мм, что вызывает сильное ослабление поля и величины электромагнитного мо­мента. Например, увеличение этого расстояния от 600 до 940 мм (т. е. в 1,54 раза) уменьшает электромагнитный момент почти в три раза.

Для электромагнитного перемешивания используют перемен­ный ток силой до 2500 А напряжением от 100 до 300 В при ча­стоте 0,3—1,1 Гц. Низкая частота тока объясняется необходи­мостью проникновения магнитного поля сквозь кожух печи, который почти полностью экранирует поле промышленной ча­стоты. Кроме того, токи низкой частоты создают большую глу­бину проникновения магнитного поля в металл, а следова­тельно, и большие силы, приложенные к жидкому металлу.

Статор может быть трехфазным или двухфазным. Преиму­щество двухфазного статора состоит в том,-что он требует для питания лишь два преобразователя низкой частоты вместо трех у трехфазного статора. При одной и той же длине и мощности двухфазный-статор создает большие механические усилия, чем трехфазный. Питание статора осуществляется от тиристорных преобразователей низкой частоты.

Таким образом, промышленная установка ЭУУД для дуго­вой электропечи состоит из статора, источника питания низкой частоты и схемы охлаждения.

 

 

Ниже приведены технические, данные статоров ЭУУД, вы­пускаемых в СССР:

Тип статора.............................. СЭП1-25, СЭП1-40 СЭП1-100 СЭП1-200

Вместимость печи, т... 25 40 100 200

Номинальная частота, Гц 0,9 0,65 0,5 0,4
Пределы регулирования

частоты, Гц......................... 0,8—1 • 0,5—1,5 0,5—1 0,3—0,6

Мощность фазы, кВА.. 575 650 860 1300

Напряжение фазы, В... 115 115 180 180

Коэффициент мощности.. 0,5 0,59 0,58 0,66

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных