Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различные частоты излучения у взрослых: общий обзор состояний




 

Бета. Сейчас, когда вы читаете эту главу, вы скорее всего находитесь в повседневном бодрствующем состоянии, которому соответствует бета-излучение. Ваш мозг обрабатывает информацию от органов чувств и пытается установить связь между внешним и внутренним мирами. Усваивая материал книги, вы в то же время ощущаете тяжесть собственного тела на стуле, слышите музыку на заднем плане, можете отвести глаза от страницы и взглянуть в окно. Вся эта информация обрабатывается вашим мыслящим мозгом — неокортексом.

Альфа. А теперь представим, что вы закрываете глаза (80 % сенсорной информации поступает через зрение) и сознательно погружаетесь в себя. Поскольку вы значительно сократили приток сенсорных данных, в нервную систему попадает меньше информации. Мозговые волны естественным образом замедляются и переходят в диапазон альфа. Вы расслабляетесь. Элементы внешнего мира беспокоят вас всё меньше, внимание переключается вовнутрь. Вы меньше думаете и анализируете. Диапазону альфа соответствует лёгкое медитативное состояние разума (в процессе медитации, к которой вы приступите в III части, вы научитесь приводить себя в ещё более глубокое альфа-состояние).

В течение дня мозг может периодически переключаться в диапазон альфа без каких-либо усилий с вашей стороны. Допустим, когда вы слушаете лекцию, диапазон мозгового излучения колеблется от низкого до среднего бета. Вы воспринимаете и анализируете новый материал. Если вы получили уже достаточно много информации или услышали что-то особенно интересное, напрямую относящееся к вам, вы естественным образом отвлекаетесь от процесса, и мозг переходит на альфа-частоты. Это происходит из-за того, что информация начинает откладываться в сером веществе мозга. Уставившись в пространство, вы целиком погружаетесь в свои мысли — сейчас они для вас реальнее самой реальности. В этот самый момент лобная доля вплетает полученную информацию в нейронную структуру… и, словно по волшебству, вы запоминаете всё, что только что узнали.

Тета. У взрослых тета-излучение фиксируется в сумеречном состоянии на грани сна и бодрствования или в гипнотическом трансе. Мы и спим, и не спим одновременно (сознание бодрствует, но тело практически спит). Именно в такое состояние приводят своих пациентов гипнотерапевты, чтобы получить доступ к их подсознанию. В этом состоянии мы наиболее подвержены программированию, поскольку завеса между сознанием и подсознанием снимается.

Дельта. У большинства людей дельта-волны фиксируются только в состоянии глубокого сна, когда деятельность сознания фактически замирает, а тело восстанавливает силы.

Как видите, при замедлении частоты мозгового излучения мы погружаемся в глубины подсознания. Верно и обратное: чем выше частота мозговых волн, тем активнее сознание и тем больше внимания мы уделяем внешнему миру.

Постепенно вы научитесь безошибочно распознавать различные состояния разума. Как и в любой сфере, упорство принесёт свои плоды. Вы будете подмечать, когда чрезмерно погружаетесь в аналитическую активность, свойственную состоянию бета, а когда теряете связь с настоящим, закружившись в водовороте былых эмоций или уносясь в предсказуемое будущее. Вы также будете узнавать состояния альфа и тета по характерной для них когерентности мыслей и чувств.

 

Мозговые волны

 

Рис. 8В. Сравнение различных волновых рисунков у взрослых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных