Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, логическая форма - это схематическая конструкция, предназначенная для организации и упорядочения содержания, поступающе­го через органы чувств в сознание человека.




Из одних логических форм путем их преобразования можно получить другие. Можно, например, преобразовать приведенные рассуждения таким образом: «Если все деревни – населенные пункты, а Залесье тоже насе­ленный пункт, то Залесье – деревня», «Если все планеты – небесные те­ла, а Марс тоже небесное тело, то Марс – планета». Общую схему этих рассуждений с помощью буквенных символов можно представить следующим образом; «Если А есть В, а С тоже есть В, то и С есть А».

В обоих случаях примеры состоят из одних и тех же предложений, но связаны они по-разному. Не нужно прилагать особых усилий, чтобы заме­тить, что в первом случае третье утверждение (заключение) «принуди­тельно» следует из первых двух (посылок) и при условии их истинности оно обязательно будет истинным, во втором – эта «принудительность» от­сутствует, поэтому истинность посылок не гарантирует истинности заклю­чения. В самом деле, будучи населенным пунктом, Залесье может оказать­ся не деревней, а, скажем, городским поселком.

Здесь мы имеем дело с правильными и неправильными логическими формами.

Правильной логической формой мышления является схема рассуж­дения, построенная в соответствии с законами логики, а неправильной – такая, которая не соответствует этим законам.

Одной из важнейших задач логики является выявление правильных схем рассуждений и на основе их исследования формулирование правил, обеспечивающих логическую правильность тех мыслительных действий, ко­торые используются в познавательных процессах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных