Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы поняли, что дух и материя суть два образующих элемента Вселенной; составляет ли жизненное начало третий такой элемент?




– «Это, без сомнения, один из элементов, необходимых для образования Вселенной, но сам он имеет свой источник в видоизменённой вселенской материи. Он есть элемент для вас, как кислород и водород, которые, однако, не суть первоначальные элементы, ибо все они исходят из одного и того же начала.»

Похоже, из этого следует, что жизненность не имеет своего начала в каком‑либо конкретном первичном проводнике, но в особом свойстве вселенской материи, подвергнутой определённым видоизменениям?

– «Это следствие того, что мы уже сказали.»

Жизненное начало, помещается ли оно в одном из известных нам тел?

– «Оно имеет свой источник во вселенском флюиде; это то, что вы называете магнетическим или электрическим оживотворённым флюидом. Он посредник, связка между духом и материей.»

Жизненное начало, одинаково ли оно для всех органических существ?

– «Да, но слегка видоизменяется в зависимости от породы. Это то, что сообщает органическим существам движение и активность, отличая их от инертной материи; ибо движение материи не есть жизнь; материя получает это движение, но не даёт его.»

Жизненность, является ли она постоянным свойством жизненного проводника или развивается лишь работою органов?

– «Она развивается лишь с телом. Разве не сказали мы, что этот проводник без материи не есть жизнь? Нужно соединение двух вещей, чтобы произвесть жизнь.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных