Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек, ища общества, повинуется ли он тем лишь какому‑то личному чувству, или же к этому чувству примешивается более общая цель, указанная Провидением?




– «Человек должен совершенствоваться; один он сделать этого не может, ибо у него нет всех способностей; ему нужно соприкосновение с другими людьми. В уединении он лишь тупеет и хиреет.»

Примечание. Ни один человек не имеет полноты способностей; соединившись в общество, люди себя друг другом дополняют, чтобы обеспечить своё благосостояние и развиваться: вот почему, нуждаясь друг в друге, они созданы для того, чтобы жить в обществе, а не уединённо.

Уединённая жизнь. Обет молчания

Общее правило таково, что общественная жизнь явление естественное, но ведь различие и множественность вкусов – явление также естественное; так почему же склонность к полному уединению должно считать достойной осуждения, если она приносит человеку удовлетворение?

– «Эгоистическое удовлетворение. Есть люди, находящие удовлетворение в том, чтобы опьяняться, – так что, ты одобряешь их? Богу не может быть угодна та жизнь, которая обрекает человека быть бесполезным для других.»

Что думать о людях, живущих в полном затворничестве, чтобы избежать пагубного влияния мира?

– «Эгоизм вдвойне.»

Но если это уединение имеет целью некое искупление, поскольку, назначая его себе, человек терпит мучительные лишения, то не будет ли оно похвально?

– «Делать больше добра, чем сделал зла, – вот лучшее искупление. Иначе, избегая одного зла, человек попадает в другое, ибо он забывает закон любви и милосердия.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных