Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики мониторов и видеоадаптеров




 

Характеристики мониторов:

1) Размер экрана монитора (в дюймах).

2) Разрешающая способность определяется максимальным количеством пикселей (точек экрана), размещающихся по горизонтали и вертикали экрана монитора. Зависит от характеристик монитора и характеристик видеоадаптера.

Стандартные значения: 640х480; 800х600; 1024х768; 1600х1200, но могут быть и другие значения.

3) Размер зерна (точки экрана).

Чем меньше размер зерна, тем выше четкость изображения.

Мониторы работают в двух режимах: в текстовом и графическом.

В текстовом режиме изображение на экране состоит из символов расширенного набора ASCII, формируемых знакогенератором; при этом экран разбивается на знакоместа (отдельные области - обычно 25 строк по 80 символов).

В графическом режиме на экране выводится более сложные изображения и надписи с различными шрифтами и размерами букв, формируемых из отдельных мозаичных элементов - пикселей.

Видеоадаптеры

Видеоадаптеры являются внутрисистемными устройствами, непосредственно управляющими мониторами и выводом информации на экран.

Стандартные видеоадаптеры хранят содержание изображения в видеопамяти (расположенной на плате адаптера) таким образом, что определенному адресу памяти соответствует определенное место экрана монитора. Аппаратура видеоадаптера периодически считывает содержимое видеопамяти и помещает его на экран. Таким образом, информация на экране теоретически может меняться с такой же скоростью, с какой программа записывает информацию в оперативную память.

Современные видеоадаптеры передают цвет, с использованием 32 битов, при этом 24 бита передают истинный цвет (true color), а остальные 8 бит передают степень прозрачности истинного цвета. Таким образом, возможности представления цвета в современных вычислительных системах заключаются в использовании 16,7 млн. (224) цветов и 256 (28) степеней прозрачности каждого цвета.

Обычный видеоадаптер состоит из четырех основных устройств:

видеопамяти, видеоконтроллера (видеоускорителя), цифроаналогового преобразователя и ПЗУ.

Видеопамять служит для хранения изображения. От ее объема за­висит максимально возможное полное разрешение видеоадаптера:

А х В х С, где А - количество точек по горизонтали; В - по вертикали; С - количество возможных цветов каждой точки.

Например, для разрешения 1024x768x65536 (другое обозначе­ние - 1024x768x64k) достаточно 2 Мбайт памяти. Поскольку для хранения цветов отводится целое число разрядов, количество цветов всегда является степенью двойки (16 цветов - 4 разряда, 256 - 8 разрядов, 65 536 -16 разрядов и т.д.).

Видеоконтроллер является основой видеоадаптера, и именно от не­го зависит быстродействие и возможности видеоадаптера. Он отвеча­ет за вывод изображения из видеопамяти, за регенерацию ее содер­жимого, за формирование сигналов развертки для монитора и за об­работку запросов центрального процессора.

Кроме того, обязательно присутствуют контроллеры видеопамяти и порта главной системной шины, дополнительно может присутствовать также контроллер какого-либо внешнего порта.

Все современные видеоконтроллеры являются потоковыми - их ра­бота основана на создании и смешивании нескольких потоков графи­ческой информации. Обычно это основное изображение, на которое накладывается изображение аппаратного курсора мыши, и отдельное изображение в прямоугольном окне, поступающее, например, от TV-приемника или MPEG-декодера, Видеоконтроллер с потоковой обработкой, а также с аппаратной поддержкой некоторых типовых функций называется акселератором, или ускорителем, и служит для разгрузки центрального процессора от рутинных операций по формированию изображения

Основные характеристики видеоадаптеров:

1) ёмкость видеопамяти;

2) разрешающая способность (число адресуемых на экране монитора пикселей по горизонтали и вертикали);

3) разрядность шины данных, определяющая скорость передачи данных;

4) количество передаваемых цветных оттенков.

Факторы, влияющие на скорость вывода информации на экран монитора:

· разрешающая способность;

· количество цветов, передаваемых видеоадаптером;

· частота кадровой и строчной развертки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных