Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системный блок (корпус) персонального компьютера




Минимальный вариант комплектации персонального компьютера включает в себя корпус компьютера, монитор, клавиатуру и манипулятор мышь. Системный блок является практически синонимом корпуса компьютера, за исключением особых случаев, когда он располагается в едином корпусе с монитором.

Внутри системного блока располагается вся основная электроника персонального компьютера:

· материнская плата (motherboard);

· основная энергонезависимая память компьютера – винчестер (HDD – hard disk drive – “жесткий” диск);

· дисководы внешних носителей информации – CD, DVD, Floppy (дискета) и считыватели электронных карт памяти;

· блок питания.

 

На заднюю и переднюю стенки системного блока выведены разъемы портов для подключения внешних устройств ввода-вывода информации. Конструктивно эти разъемы принадлежат либо материнской плате, либо картам (контроллерам, устройствам управления) ввода-вывода. Карты располагаются в разъемах системных шин материнской платы.

Корпус для компьютера – один из важных его компонентов. Корпус определяет возможную конфигурацию компьютера и допустимость последующей реконфигурации (обновления, upgrade); условия вентиляции основной электроники компьютера.

Большой размер корпуса не всегда гарантирует продуманную систему вентиляции, и при расширенной конфигурации компьютера возможен перегрев и выход из строя главных электронных узлов.

Большинство продаваемых корпусов оборудовано блоком питания. Мощность блока питания должна иметь запас для возможного апгрейда компьютера. Минимальным стандартом для обычных корпусов, как правило, является блок питания на 230 Вт. Существенным параметром установленного блока питания является набор номиналов выходных напряжений постоянного тока, поскольку от этого зависит возможность использования материнской платы для соответствующей модели центрального процессора.

Важным параметром корпуса является поддержка форм-фактора материнской платы: AT, АТХ, Extendend ATX, microATX, FlexATX и Baby-AT. Форм-фактор определяет функциональность и геометрию motherboard, способ ее установки в корпус компьютера. Большинство корпусов ориентировано на один из этих форм-факторов.

Необходимо оценить наличие и расположение относительно материнской платы достаточного количества посадочных мест для пятидюймовых и трехдюймовых дисководов и считывателей карт памяти. Для удобства работы имеет значение вывод на лицевую панель корпуса разъемов USB-портов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных