Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольная работа № 1




1 Определите, какие смыслы имплицированы в следующих сообщени­ях и за счёт чего они возникают?

Вы наконец-то сможете выспаться (реклама матрасов). На войне не все средства хороши (реклама средства от комаров). Вы больше не одиноки! (реклама брачного агентства). Вам больше не придётся стесняться своей фигуры (из статьи о фитнес-центре). Изучение иностранного языка за месяц стало возможным (линг­вистический центр). В России можно жить честно! (из программы политической партии).

2 По сообщениям газет, после отказа в регистрации национал-большевистской партии Э. Лимонова СМИ рекомендовано не употреб­лять аббревиатуру НБП. Какие особенности операций с «именами» лежат в основе этого решения?

3 Определите, какая импликатура лежит в основе юмористического эффекта в следующей ситуации?

В одном из российских регионов губернатор, желая показать себя демократически настроенным правителем, объявил кон­курс на лучшую шутку о себе. Победила команда КВН, предста­вившая фотографию, где губернатор был сфотографирован на ферме с тремя поросятами. Подпись гласила: «Третий слева – губернатор Н».

4Может ли выбор имени использоваться в качестве аргумента? При ответе воспользуйтесь фрагментом публикации «РасКРАБленное море» в «Комсомольской правде» (28.12.07).

<...> Приехали с биотеррористами пообщаться? – Из-за об­щей физической усталости произнести это слово (впервые, кстати, сказанное Президентом России) Саше удалось только с третьего раза. – А какие мы террористы? Мы обычные рыба­ки. Я вообще на капитана учился. У меня образование есть.

Нас вот называют сахалинскими «сицилийцами». Вы думаете, мы от хорошей жизни в Японию ходим? Да мы бы и рады все в Россию сдавать, но как? Все ваши московские фирмы под себя подгребли. Они-то и есть главные браконьеры. А у меня в экипа­же 17 «террористов», у них семьи, дети...

Какие графические средства использовал автор при переводе чужой устной речи в письменную форму, чтобы выразить отношение гово­рящего к оценочной номинации?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных