Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и этапы социализации.




Виды социализации, как правило, классифицируются по временному периоду, поэтому их называют этапами социализации.

1.Первичная социализация. Период от рождения до формирования взрослого человека. Этот этап очень важен для социализации ребенка. Первые знания об обществе он получает обычно от родителей.

2. Вторичная социализация (или ресоциализация). Процесс замещения ранее сложившихся методов поведения на новые, характерные для взрослого человека. Вторичный этап часто означает разрыв старых шаблонов, и усвоение новых. Помните, как в университете вам говорили: «Забудьте все, что вы учили в школе»? Вторичный этап длится всю жизнь человека.

Остальные виды социализации:

1.Групповая социализация. Социализация внутри какой-то конкретной социальной группы. То есть, в какой среде ребенок больше проводит времени (родители, учителя или друзья), правила и нормы той среды он и усваивает в первую очередь.

2. Гендерная социализация. Социализация по половому признаку. Мальчики усваивают то, как должны себя вести мальчики, а девочки, соответственно, учатся быть девочками.

3.Организационная социализация. Процесс социализации во время трудовой деятельности (как вести себя с коллегами, начальством, подчиненными, как относится к труду, хорошо ли опаздывать на работу и т.д.).

4.Досрочная социализация. Вид социализации, который представляет из себя своеобразную репетицию будущей деятельности, приступать к которой еще рано (игра девочек в дочки-матери).

Основными институтами социализации являются:

·семья;

·сверстники;

·образовательные учреждения;

·религия;

·правовая система;

·средства массовой информации.


Девиантное поведение – это социологическое понятие, которое описывает поведение индивида, не соответствующее общепринятым рамкам. Термин тесно связан с пониманием общественных норм, которые в данном случае представляют собой крайний предел дозволенного, благодаря которому общество может быть устойчивым и сохранным.Относительно того, какие конкретно виды преступной деятельности относить к девиантному поведению, в настоящее время идут споры. В большинстве современных обществ в область влияния этого понятия относят уголовную преступность, алкоголизм, психическое расстройство, наркоманию, АЗАРТНЫЕ ИГРЫ , проституцию и самоубийство.

Если рассматривать девиантное поведение как разрыв между целями и методами их достижения, то выделить можно следующие формы:

· инновация – человек соглашается с целями общества, но выбирает неподходящие способы их достижения (это создатели «финансовых пирамид», шантажисты и проститутки);

· ретретизм – это уход от действительности, при котором отрицаются общественно одобряемые цели и способы их достижения (в эту группу входят бомжи, алкоголики и наркоманы);

· ритуализм – человек отрицает цели общества и не замечает, что из-за способов достижения цели просто забываются (бюрократ, требующий 10-кратной проверки каждого документа);

· бунт – это полное отрицание и целей, и способов, и стремление перекроить общество на новый лад (сюда входят революционеры, которые требуют коренной ломки всех устоев).

Стоит отметить, что не при каждом виде девиантного поведения отрицаются общественные цели. Вор крадет, чтобы обрести богатство, а это одобряемая общественная цель. Вот только путь к этой цели человек выбрал не тот, который стоило бы. Это позволяет говорить о том, что характеристика девиантного поведения в каждом случае будет своя.

Примеры девиантного поведения из жизни мы видим довольно часто: это и бомжи, которые отказываются от общественных целей и устоев, и алкоголики, которые стремятся уйти от действительности.

Социологическое исследование — это процесс, состоящий из логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью — получение достоверных данных об изучаемом явлении для последующего практического применения.

Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (зондажное, пилотажное), описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование — это самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи. По сути, при использовании данного типа идет испытание инструментария (методических документов): анкеты, опросного листа, карточек, изучения документов и др.

Программа такого исследования упрощена, как и инструментарий. Обследуемые совокупности невелики — от 20 до 100 человек.

Разведывательное исследование, как правило, предваряет глубокое изучение проблемы. В ходе него уточняются цели, гипотезы, задачи, вопросы и их формулировка.

Описательное исследование — это более сложный вид социологического анализа. С его помощью изучают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Объект анализа — большая социальная группа, например, трудовой коллектив большого предприятия.

В описательном исследовании может быть применен один или несколько способов сбора эмпирических данных. Сочетание методов повышает достоверность и полноту информации, позволяет сделать более глубокие выводы и обосновать рекомендации.

Самый серьезный вид социологического исследования — аналитическое исследование. Оно не только описывает элементы изучаемого явления или процесса, но и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. В нем изучается совокупность многих факторов, обосновывающих то или иное явление. Аналитические исследования, как правило, завершают разведывательное и описательное, в ходе которых собирались сведения, дающие предварительное представление об определенных элементах изучаемого социального явления или процесса.

В социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:1) разработка программы и приемов исследования;

2) проведение эмпирического исследования;

3) обработка и анализ данных, формирование выводов, составление отчета.

Все указанные этапы чрезвычайно важны и требуют особого внимания.

Остановимся подробнее на рассмотрении этапа составления отчета о социологическом исследовании.

Итоги анализа полученной в ходе эмпирического исследования информации отражаются, как правило, в отчете, который содержит в себе данные, интересующие заказчика. Структура отчета по итогам исследования чаще всего соответствует логике операционализации основных понятий, но социолог, готовя этот документ, идет путем дедукции, постепенно сводя социологические данные в показатели. Число разделов в отчете обычно соответствует числу гипотез, сформулированных в программе исследования. Первоначально дается отчет по главной гипотезе.

Как правило, первый раздел отчета содержит краткое обоснование актуальности изучаемой социальной проблемы, характеристику параметров исследования (выборка, методы сбора информации, количество участников, сроки проведения и т. д.). Во втором разделе дается характеристика объекта исследования по социально-демографическим признакам (пол, возраст, социальное положение и др.). Последующие разделы включают в себя поиск ответов на выдвинутые в программе гипотезы.

Разделы отчёта при необходимости могут быть разбиты на параграфы. Каждый параграф целесообразно завершать выводами. Заключение отчёта лучше представить в виде практических рекомендаций, базирующихся на общих выводах. Отчет может быть изложен на 30—40 или 200—300 страницах. Это зависит от объема материала, целей и задач исследования.

Приложение к отчету содержит методологические и методические документы исследования: программу, план, инструментарий, инструкции и т. д. Кроме того, в приложение чаще всего выносят таблицы, графики, индивидуальные мнения, ответы на открытые вопросы, которые не вошли в отчет. Это может быть использовано при проведении последующих программ исследования.

 

Метод опроса является наиболее распространенным методом сбора первичной социологической информации. Его популярность можно объяснить тем, что вербальная информация, полученная этим методом, легче поддается количественной обработке, чем невербальная.

Опрос можно определить как метод непосредственного или опосредованного сбора первичной вербальной информации.

В современной прикладной социологии опросы классифицируются по различным основаниям. По характеру взаимосвязей социолога и респондента опросы подразделяются на заочные – анкетные и очные – интервью. По степени формализации – на стандартизированные (проводимые по заранее подготовленному плану) и нестандартизированные (свободные). По частоте проведения опросы делят на одноразовые и многоразовые. К достоинствам метода опроса следует отнести: а) его универсальность, позволяющую получать информацию по любому поводу, в любых отраслях деятельности физической культуры (физической рекреации, реабилитации, спорте, физическом воспитании); б) возможность изучения внутреннего мира человека; в) репрезентативность данных; г) более быстрое получение результатов (по сравнению с методом наблюдения).

Применение этого метода более плодотворно, если социолог учитывает личностные особенности, и, прежде всего, социально-психологические характеристики респондентов. Такие свойства человека, как пол, возраст, профессия, мировоззрение опрашиваемого во многом определяют ответы на вопросы, поставленные в анкете. Специфическим видом опроса является экспертный опрос.

Анкетирование

 

Одним из наиболее распространенных, наиболее популярных видов опроса является анкетирование.

Анкетный опрос – это такой вид опроса, над которым исследователь теряет контроль в момент раздачи или рассылки анкет или опросных листов. Основными компонентами анкетного опроса являются: социолог, анкета (или опросный лист) и респондент.

В практике физической культуры и спорта анкетный опрос применяется в целях выявления интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями, условий, препятствующих и активизирующих эти занятия, определения мнений о значении и роли физической культуры, здорового образа жизни и т.д.

Анкетный опрос может быть групповым или индивидуальным.

Групповой анкетный опрос широко применяется в сфере физической культуры по месту учебы школьников, учащихся и студентов, в физкультурно-оздоровительных группах и спортивных командах. Анкеты раздаются для заполнения в учебной аудитории или по месту занятий. Обычно анкетер работает с группой из 15-20 человек. Важным положительным моментом при этом является то, что обеспечивается стопроцентный возврат анкет, а также и то, что во время заполнения респонденты могут получить информацию по технике заполнения анкет.

При проведении индивидуального анкетирования производится раздача анкет каждому респонденту по месту жительства, учебы или работы.

При проведении опроса необходимо придерживаться определенной процедуры:

1. Создание необходимых оптимальных условий для проведения опроса (посадочные места, наличие ручек, карандашей и т.д.)

2. Точное и емкое объяснение цели и задач опроса, техники заполнения анкет.

3. Исключение внешних негативных факторов (присутствие посторонних лиц, плохое освещение и т.д.)

Интервьюирование, как разновидность опроса, в современных социологических исследованиях, получило широкое распространение и представляет собой непосредственный контакт субъекта с респондентом. При этом респондент устно отвечает на вопросы, задаваемые интервьюером.

Интервью – один из основных видов опроса, использующий непосредственное социально-психологическое взаимодействие между исследователем и респондентом в соответствии с поставленной целью.

Сфера применения этого метода чрезвычайно обширна и разнообразна: интервью активно используется в социологии, психологии, педагогике и других сферах деятельности. Не исключением является и физическая культура. В данном случае интервью применяется для получения информации о ценностных ориентациях респондентов относительно физической культуры, их взглядах, интересах отношений этой сферы деятельности. Особую ценность представляет информация о причинах негативного отношения к занятиям физическими упражнениями.

Интервью как метод сбора социологической информации имеет ряд преимуществ, основу которых составляет, прежде всего, возможность более глубокого проникновения в социально-психологические механизмы исследуемых процессов путем получения всесторонней информации о мнениях, мотивах поведения, представлений респондентов. Это связано с тем, что в интервью как бы объединяются два метода: опрос и наблюдение. Их сочетание позволяет интервьюеру наблюдать за психологическими реакциями респондента и при необходимости корректировать план беседы.

Указанная выше особенность обуславливает и другие положительные стороны интервью: а) наличие обратной связи между объектом и субъектом, что допускает некоторое разнообразие линии поведения последнего при проведении интервью; б) обеспечение максимальной полноты ответов респондентов (в анкете отдельные вопросы могут быть пропущены); в) получение более конкретной и образной информации; г) возможность создания непринужденной обстановки при беседе; возможность установления большей степени искренности ответов.

По форме интервью делятся на две группы: свободное (нестандартизированное) и стандартизированное (формализованное).

Свободное интервью носит характер непринужденной беседы, когда ни формулировка, последовательность, количество вопросов, ни предлагаемые ответы, способ их записи заранее не определяется. Такие беседы уместны на стадии разведки, уточнения проблемы.

Формализованное интервью предполагает деятельную разработку всей процедуры опроса (определение общего плана беседы, последовательности вопросов, вариантов предлагаемых ответов). Данное интервью в зависимости от цели его проведения и направленности разделяют на: а) клинические – длительные, глубокие по содержанию; б) фокусированные – кратковременные. Цель клинического интервью – получить более полную и достоверную информацию о внутренних побуждениях, мотивах, склонностях опрашиваемого. Цель фокусированного – извлечь информацию о конкретной проблеме, процессе или явлении.

По типу респондентов интервью бывают: а) с официальным лицом; б) с экспертом; в) с рядовым респондентом.

По способу общения между исследователем и респондентом интервью подразделяются на: а) явные (лицом к лицу); б) скрытые (телефоны, по сети «Интернет»).

Интервью подразделяются также по технике регистрации ответов – на протоколируемые и непротоколируемые.

Наряду с положительными характеристиками интервьюирование имеет ряд проблем при сборе социологической информации. Вот некоторые трудности, возникающие при интервьюировании:

1. Поиск психологического контакта с каждым респондентом;

2. Значительные временные затраты;

3. Трудоемкость подготовки интервьюиров;

4. Решение проблемы анонимности.

Характеризуя различные стороны интервью как исследовательского метода, необходимо подчеркнуть, что знания о нем будут далеко не полными, если не будет дана характеристика интервьюира и основные требования к его профессиональным характеристикам. Необходимо учитывать следующие из них:

1) обладание высокой степенью коммуникабельности;

2) достаточная степень эрудированности;

3) умение нравиться окружающим;

4) профессионально разбираться в проблеме интервью;

5) быть психологически устойчивым от влияния интервьюируемого.

Одним из основных условий, влияющих на получение достоверной информации при интервью является наличие качественного составленного вопросника. Под вопросником в социологии понимается документ, в котором соответствующим образцом поставлены и сгруппированы вопросы по теме и есть место для записи ответов на них. В вопроснике указываются имя интервьюира, тема интервью, место проведения, отношение респондента к беседе, длительность беседы, вопросы и ответы на них, некоторые социально-демографические данные о респонденте.

Составление вопросника начинается с изучения проблемы, объекта и предмета исследования. Обычно данный документ представляет собой единство вводной, основной и демографической частей.

Характерной чертой вопросников является наличие блоков вопросов, необходимость которых обусловлена однозначностью понимания ключевого вопроса, детальностью разработки исследуемой проблемы.

Особым видом опроса является экспертный опрос. К этому виду опроса социологи обращаются при необходимости проверки полученной информации, профессиональной оценке исследуемых процессов или явлений, сопоставлении взглядов и представлений на проблему. В сфере физической культуры и спорта экспертами чаще всего выступают учителя физической культуры, тренеры по видам спорта, преподаватели ВУЗов, ученые, практические работники сферы организации, управления и менеджмента физической культуры и спорта.

Одной из главных проблем экспертных опросов является проблема подбора экспертов. Наиболее распространенным методом подбора экспертов являются: документальный (основан на изучении характеристик, рекомендаций), метод тестирования (проведение ряда тестов на профессионализм), метод самооценки, метод взаимооценок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных