Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика травматизма при эксплуатации машин и механизмов




 

Безопасная эксплуатация машин и механизмов в значительной мере зависит от их состояния, организации обслуживания, присмотра и ремонта.

Дорожно-строительные машины в сравнении с другими машинами работают в наиболее неблагоприятных и тяжелых условиях. Условия, при которых может эксплуатироваться машина, отображаются в специальных инструкциях по эксплуатации.

Все машины, механизмы, оборудование и приспособления имеют паспорта и инвентарные номера, записанные в специальных журналах учета периодических обзоров. В сложных машинах паспорта и инструкции разрабатываются для отдельных узлов и агрегатов-двигателей, электрооборудования, компрессоров и др.

На строительной площадке каждая машина закрепляется приказом по организации за определенным лицом, которая осуществляет ее эксплуатацию (водителем, машинистом, оператором). Сложные машины и установления закрепляются за обслуживающей бригадой. Руководить машинами могут только лица, которые проходили соответствующую учебу и аттестацию специальной квалификационной комиссии. Во время труда на машине рабочий и обслуживающий персонал обязан иметь при себе удостоверение на право руководить машиной.

Все самоходные машины оборудуют звуковой и мировой сигнализациями. В зоне труда машины и на самой машине вывешивают инструкции относительно эксплуатации, предупредительные плакаты, знаки и надписи.

До работы допускаются лишь технически исправные машины. При проверке исправности машин особенное внимание уделяют кермовому управлению и фрикционному зацеплению, тормозу, звуковым и мировым сигналам, увлекательным устраиваниям, состоянию канатов и их соединениям, исправности шлангов гидросистем.

Канаты соединяют друг с другом средствами, предвиденными правилами Держгостехнадзору Украины, запліткою, отношением зажимщиков и др.

Шпоночні, болтовые и клинковые соединения ответственных частей машин должны полностью исключать возможность непроизвольного разъединения. Валы и оси закрепляются таким образом, что запобігається возможность их непроизвольного перемещения, шкивы механизмов должны быть сбалансированы и крепко закреплены на валах.

Чистить, змазувати и ремонтировать машины допускается только после них полной остановки. При наличии на машинах електропривода напряжения из электродвигателей снимают. На пусковых устраиваниях (рубильниках, кнопках, пусковых устраиваниях) во время обзора и ремонтов вывешивают предупредительные плакаты: "Не включать. Работают люди". Дорожно-строительные и подъемные машины и механизмы с электроприводом заземляют.

Движущие и вращающие части машин и механизмов ограждаются с целью предотвращения доступа к ним людей.

При работе и передвижении грузоподъемных машин, экскаваторов вблизи линий электросетей возникает опасность поражения электрическим током. Безопасность работы этих машин в охранительной зоне линии обеспечиваются, если расстояние по воздуху от подъемной части машины, а также от груза, который поднимается, в любом положении к ближнему проводу будут не меньше величин указанных в Сноп ІІІ-4-80, табл. 2.

Опасные условия возникают также при работе землеройных машин (экскаваторов, бульдозеров) вблизи подземных коммуникаций (электрических силовых кабелей, кабелей связи, трубопроводов и др.).

Для работы вблизи воздушных или подземных коммуникаций машинисту или крановику выдается наряд-допуск, подписанный главным инженером организации. Эти работы выполняют под руководством соответствующего лица из числа инженерно-технических рабочих.

 

12. 2 Опасная эксплуатация сосудов и установок, работающих под давлением

 

При строительстве автомобильных дорог и эксплуатации промышленных предприятий находят широкое применение сосуда и установки, работающие под сжатием,: компрессоры, паровые и водогреющие котлы, автоклавы, газовые баллоны, цистерны, бочки, паропроводы, газопроводы и др. Пар и горячая вода используются для прогревания почвы, подогревания гравия, щебню и песку, пропаривание бетона, отопления промышленных помещений и других технологических потребностей. Сжатый воздух применяют как на строительных площадках, так и на промышленных предприятиях. Газовые баллоны предназначаются для хранения и транспортировки сжатых и в виде жидкости газов, которые применяются в технологических процессах. Автоклавы, цистерны, бочки, паропроводы, газопроводы входят в состав технологического оборудования промышленных предприятий.

Сосуды и оборудование, работающие под давлением, опасные прежде всего возможностью возникновения взрывов. Такие взрывы периодически сопровождаются травмированием и гибелью людей, разрушением строительных конструкций и сооружений в целом.

Компрессорное оборудование, которое применяется в дорожном строительстве, имеет наибольшую производительность (порядку 15 м3 воздуха, который всасывается, в 1 минуту). Взрыв воздушных компрессоров происходит в результате снятия парів смазочных масел, перегрева стенок компрессора, превышения давления воздуха, который сжимается, более допустимого значения, засасывания загрязненного пылью воздуха и др.

В процессе сжатия воздуха или другого газа возникает повышение температуры, которая приводит к термическому разложению смазочных масел. При этом выделяются предельные и непредельные углероды, водород, который смешивается с засасываемым воздухом, образуют взрывоопасные паровоздушные смеси. Эти смеси в некоторых случаях могут взорваться даже при 200 0С.

Воздух или газ, который поступает в цилиндр, может быть загрязнено пылью, окалиной, продуктами коррозии из трубопроводов, а также брызгами и каплями смазочного масла.

При недостаточной очистке воздуха, который засасывается, от пыли на стенках цилиндру компрессора образуется нагар, который приводит к увеличению трения между поршнем и стенками цилиндру. В результате этого возникают местные перегревы, призводячі к заеданию поршня с разрывами стенок цилиндра. Кроме того, на пилинках, которые находятся в сжатом воздухе, образуется заряд статичного электричества. При отсутствии заземления корпуса компрессора этот заряд может достичь опасной величины, при которой возникнет разряд и в результате чего могут накалятися паровоздушная смесь, нагар или масливний туман.

В паровых котлах вода находится в перегретом положении, потому что температура воды значительно выше температуры кипения. При нарушении целости стенок котла перегретая вода, которая очутилась при атмосферном тиснении мгновенно превращается у пар. Конечно, что пар, полученный из 1 м3 воды, при нормальном тиснении занимает объем 1700 м3. Благодаря ограниченности объема помещения котельной на обгороджувальні конструкции (внешние стены, покрытия) будет действовать давление, способное разрушить отдельные конструкции или здания в целом.

Температура воды в котле зависит от назначения и типа котла, а также рабочего тиснения. Небеспечность разрушения котла в общем случае находится в зависимости от количества воды, которая поступает на 1 м2 поверхности нагрева. Поэтому наиболее опасные являются цилиндрические и батарейные котлы, менее опасные, - водотрубные и прямоточные котлы.

Причинами разрушения стенок котлов являются превышения давления внутри котла выше допустимого значения, понижения уровня ниже допустимого значения, конструктивные недостатки котла, применения некачественного материала для приготовления котла, утопіння стенок котла в процессе эксплуатации (в результате коррозии, образования накипи), всевозможных нарушений правил безопасной эксплуатации котлов.

Баллоны, заполненные сжатым воздухом, сжатым или жидкостным газом, чаще всего взрываются в результате механических ударов - падения самих баллонов или падения вещей на них. Небеспечность механических действий повышается при нагреве баллонов солнечными лучами или утоплюючими приборами, а также при понижении температуры. При низких температурах вязкость материалов, из которых изготовленные баллоны, снижается. Баллоны могут взрываться при переповненні жидкостными газами, а также при ошибочном заполнении баллонов другими газами. Причинами взрывов кислородных баллонов являются случаи попадания масел и других жировых веществ в срединную часть вентиля и баллона, накопления внутри баллонов окалины.

Особенную опасность для работников представляют сосуды и установления, которые изготовлены в условиях строительных площадок или строительных мастерских, потому что для их изготовления часто используются материалы, которые не отвечают необходимым требованиям. Такие сосуды не всегда обеспечиваются необходимыми контрольно-измерительной и охранительной аппаратурой.

 

12. 3 Требования беспечности к цистернам и бочкам, которые находятся под тиснением

 

В дорожном строительстве цистерны и бочки применяются для хранения и транспортировки эмульсий, жидкостных газов, нефтепродуктов. Цистерны и бочки, работая под тиснением, опасные больше всего относительно возможности взрыва. Опасность взрыва увеличивается во время транспортировки за счет возникновения динамических влияний. Причинами взрывов могут быть также перегрел под воздействием солнечных лучей (когда в результате расширения жидкостного газа давление внутри емкости увеличивается). Опасным для цистерн и бочек является также сильное переохлаждение, в результате чего ударная вязкость метана снижается.

Для изготовления цистерн и бочек, которые будут делать под тиснением, применяются качественные углеводороды постоянные. Стенки рассчитывают так как и у стационарных сосудов, но при этом учитывают и возможны динамические влияния. Корпуса цистерн и бочек изготовляют сварными и бесшовными.

Цистерны для жидкостного кислорода рассчитываются на нагрузки, которые возникают при опорожнении. Материал для изготовления выбирают с учетом того, что жидкостный кислород имеет низкую температуру. Кроме того, корпус цистерны для кислорода изготовляют из тепловой изоляции, предотвращая нагрев выше допустимой температуры. В теплоизоляционном кожухе предусматриваются разрывные мембраны, которые позволяют в случае аварии выйти кислороду наружу.

Цистерны для жидкостных газов оборудуют предохранительными клапанами для выбросов чрезмерного давления, манометрами для измерения давления внутри цистерн, и устройствами, которые позволяют определять ровные жидкости внутри цистерны.

Цистерны и бочки красят в светло-серый цвет. На них наносят надписи, которые указывают, для каких газов они предназначены. Проверка и обзор цистерн и бочек выполняется в общем порядке, свойственном для сосудов и установок, которые работают под тиснением. Цистерны и бочки надо эксплуатировать с учетом местных климатических условий и только при наличии паспорта и инструкции.

 

12. 4 Безопасность хранения, транспортировки и эксплуатации баллонов с жидким, зжиженим и растворенным газами

 

При строительстве автомобильных дорог находят широкое приложение баллоны с кислородом, ацетиленом, пропаном для производства работ газосвариваний и другими горючими и негорючими газами, стисненим воздухом. Все баллоны независимо от того, какой у них газ находятся, опасные относительно возможности возникновения взрыва. Особенно опасными в этом плане ацетиленовые баллоны и генераторы.

Баллоны для газов изготовляются в основном из бесшовных труб. При тиснении внутри менее 3 МПа допускается применение сварных конструкций, материалом для баллонов является углеродная сталь.

Баллоны для сохранения кислорода имеют цилиндрическую форму, днище выпуклое, верхнюю часть - сферическую с горловиной. Стойкость баллона в вертикальном положении обеспечиваются башмаками, надягнутими на нижнюю часть корпуса. Для отбора кислорода из баллонов и наполнения в горловине есть вентиль, защищенный металлическим колпаком. У патрубці вентиля нанесена правая резьба (на баллонах, предназначенных для горючих газов, резьба левая).Для предотвращения ошибок заполнения кислородных баллонов другим газом (например горючим) их красят в голубой цвет (присвоен только кислороду), надпись на баллоне делают черной краской. Перевозить кислородные баллоны допускают в специально оборудованных для этого средствах. При этом следует остерегаться попадание масел и других жировых веществ к внутренней части вентиля и баллона. Для исключения из баллону окалины (ржавчини), а также возможных остатков жировых веществ баллон перед заполнением кислородом промывается растворами (дихлорэтаном, прихлоретаном и др.).

Ацетилен хранят и транспортируют в баллонах, изготовленных из цільнотягнутих труб. При превышении давления более 0,2 МПа ацетилен становится взрывоопасным, потому для снижения взрывоопасности ацетилен нагревают в баллоны, заполненные активированным углем (пористой массой) и ацетоном, который является раствором ацетилена. Во время заполнения баллонов нагретый ацетилен растворяется в ацетоне и в растворенном виде распределяется в капиллярах пористой массы. Способность к взрыву растворенному и распределенному по капиллярам ацетона снижается, а предельное тиснение, выше которого ацетилен легко распадается с взрывом, значительно растет. Максимально допустимое тиснение в ацетиленовых баллонах 1,6 МПа.

Требования беспечности при эксплуатации баллонов с другими газами аналогичные.

 

12. 5 Технический осмотр и испытание сосудов и оборудования, которое работает под тиснением

 

В органах Держгортехнадзору подлежат регистрации сосуда и оборудования, которые отвечают следующим требованиям,: все сосуды, которые находятся под чрезмерным тиснением более 70 кПа; емкости для жидкостных газов (бочки, цистерны), которые находятся под чрезмерным тиснением более 70 кПа при температуре к 50 0С; баллоны под тиснением более 70 кПа, заполненные сжатым, жидкостным и растворенным газами; паровые и водогреющие котлы, в которых,:

((t - 100) · V > 5

где t - температура насыщенного пару при рабочем тиснении, 0С;

V - водяной объем котла, м3.

Регистрация котлов осуществляется по письменному заявлению администрации организации- владельца котла. К заявлению прикладывают следующие документы:

- паспорт установленной формы с прикладыванием чертежей фактического выполнения отопительного устраивания;

- акт о выполнении котла, если он прибыл из завода-исполнителя в собранном виде;

- удостоверение о качестве монтажа с указанием допущенных изменений проекта;

- чертеж помещения котельной;

- справка о соответствии водоподготовки проекта;

- справка о наличии и характеристиках питательных устраиваний.

О небеспечности эксплуатации регистрируемого котла можно судить по качества монтажа. Поэтому в удостоверение о качестве монтажа включают следующие сведения: наименование монтажной организации; наименование предприятия-владельца котла; наименование завода-исполнителя котла; сведения о материалах, которые применяются монтажной организацией дополнительно к указанным в паспорте; сведения о сварке, включая вид сварки, тип и марку электродов, фамилии сварщиков и номера их удостоверений, результаты испытания контрольных стыков (образцов); сведения о проверке системы труб пропуском пару и о промывке котла; сведения стилоскопіювання элементов котла, работающих при температуре стенок выше 450 0С; общее заключение о соответствии промышленных монтажных работ Правилам устраивания и безопасной эксплуатации паровых и водогреющих котлов.

Если запускают в работу сосуды и установления, работая под тиснением, - подлежат техническому осмотру, который состоит из внутреннего обзора и гидравлического испытания.

При внутреннем обзоре устанавливают соответствие сосуда представленным к регистрации документам и исправность сосуда в целом и отдельных элементов. Периодические и досрочные внутренние обзоры проводят с целью проверки исправности сосуда и его элементов. Особенное внимание при внутреннем обзоре уделяют выявлению возможных трещин, надрывов, випучин и коррозии на внутренней и внешней поверхностях стенок, нарушений плотности и прочности соединений, повреждений обмуровки котлов, которые могут вызывать небеспечность перегрева металла.

При гидравлических экзаменах провіряють прочность элементов сосудов и плотность их соединений. Гидравлические экзамены заключаются в проверки сосуда пробным тиснением, превышая рабочее не больше чем в 1,5 разы (для сосудов работающих при температуре к 200 0С). Пробное тиснение для сосуда, работая при температуре больше 200 0С:

где [] - предел текучести материала при температуре 20 0С, Па;

[] - предел текучести материала при рабочей температуре t, Па;

Рр - рабочее тиснение, Па.

Пробное тиснение замеряют с помощью двух проверенных манометров, один из которых является контрольным. Пробное тиснение повышается и снижается постепенно.

Результаты гидравлических экзаменов считаются удовлетворительными, если не оказываются признаки разрывов, течи, слезотечения и потения в сварных соединениях и на основном металле, остаточных деформаций.

 

Контрольные вопросы к лекции:

1. Регистрация и обзор монтажных механизмов и приспособлений.

2. Профилактика травматизма при эксплуатации машины и механизмов.

3. Безопасная эксплуатация сосудов и установок работающих под давлением.

4. Требования беспечности к цистернам и бочкам, которые находятся под тиснением.

5. Безопасность хранения, транспортировки и эксплуатации баллонов с жидкостными, зжиженим и растворенным газами.

6. Технический осмотр и испытание сосудов и оборудования, которое работает под тиснением.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Г. Н. Крикулов, А. С. Беликов, В. Ф. Залукин. Безопасность жизнедеятельности. - часть I. - Днепропетровск. Пороги, 1992. - 416с.

2. К. Н. Ткачук, А. О. Гурін и другие. Охрана труда. - К.: 1998 - 320с.

3. Г. А. Имайкин. Автомобильные дороги. Охрана труда в строительстве. - М.: Транспорт, 1985. - 207с.

4. Правила охраны труда на автомобильном транспорте. - К.: Основа, 1997. - 328с.

 

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

 

Конспект лекций по дисциплине "Охрана труда в отрасли"

((для студентов специальностей "Экология и охрана окружающей среды" и "Автомобильные дороги и аэродромы")

 

 

Евгений Александрович Воробйов

 

Компьютерный набор:

Марченко Наталья Александровна

Тужанська Екатерина Владиславовна

Чернюк Альона Александровна

 

 

Подписано к печати 28. 03. 08 Тираж. 50 прим.

Умовн. печать. арк. 6,43 Формат 70×90/16

Заказ 10 - 08

 

АДЕ ДВНЗ ДонНТУ

84646, г. Горлівка, ул. Кирова, 51.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных