Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заселенность территории района




Численность населения Северо-Западного района составляет 7722 тыс. чел. Средняя плотность население колеблется от 75 человек на кв.км. в Ленинградской области, без Санкт-Петербурга, до 13 чел в Новгородской области.

По уровню урбанизации район занимает одно из первых мест: в городах сосредоточено более 75% населения. Санкт-Петербург – второй по численности населения город в России –здесь проживает 4800000 чел. Людность сельского поселения мала – примерно 100 человек.

По темпам роста численности населения Северо-Западный район долгое время отставал от других районов из за Великой Отечественной войны.

 

Таблица 1: Заселенность територий района, %

  Санкт- Петербург Ленинградс. Область Псковская область Новгородск. Область
Городское население   66,1 64,3 70,5
Жители поселков и ПГТ   80,4 38,2  

 

1. Динамика населения района:

Северо-запад отличается низким естественным приростом населения, поэтому миграционный прирост играет главную роль в увеличении численности населения района. Численность городского населения растет за счет административных преобразований и роста наиболее крупных городов. В динамике численности населения присутствуют и внутрирегиональные различия: для Ленинградской области основной источник прироста населения – приток из Псковской и Новгородской областей, а также из других экономических районов. А для областей района характерны низкая рождаемость населения и постоянный отток населения в столицу. Но в последнее время наметилась тенденция стабилизации численности жителей этих областей. В настоящее время наметилась реэмиграция населения в сельскую местность в связи с ухудшением экономического положения и притока беженцев и вынужденных переселенцев.

Таблица 2: Естественный прирост населения, на 1000 человек

  Санкт- Петербург Ленинградс. Область Псковская Область Новгородск. Область
Смертность на 1000 чел. 15,8 18,1 20,7 19,6
Рождаем-сть на 1000 чел.   7,2 7,7 7,9

2. Этнический состав населения:

Население района многонационально. Основу населения составляет русское население. А также присутствуют такие этнические группы как: карелы (финогорская группа), финны, вепсы, эльменцы.

 

Таблица 3: Этнический состав населения,%

  Санкт- Петербург Ленинградс. Область Псковская Область Новгородск. Область
Доля пришельцев 42,55   17,2 21,12
Дола коренн. Населения 87,2 58,6 60,2 63,9
Доля русских 88,9 89,8 94,8 94,5

3. Трудовые ресурсы, рынок труда:

Северо-Западный район имеет самые высокие показатели занятости трудоспособного населения в России, особенно в крупных городах. Это обусловлено тем, что все субъекты РФ, которые входят в район имеют предпосылки для развития малого бизнеса и для его развития используются специальные программы. Занятость населения в личных и домашних подсобных хозяйствах низкая и обладает низкой трудовой мобильностью, а значительная часть сельского населения занята в несельскохозяйственных отраслях, промышленности и транспорте. В последнее время безработица приобрела повсеместный характер.

Таблица 4: Занятость населения

  Санкт- Петербург Ленинградс. Область Псковская Область Новгородск. Область
Численность населения 4,7 1,68 0,81 0,74
Экономич-ки Активное Население 2,6 0,76 0,37 0,36
Численность занятых 2,33 0,67 0,30 0,30
Доля русских 88,9 89,8 94,8 94,5

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН.

СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.

Центральный экономический район (ЦЭР) занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят не только с экономическими районами России - Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским, но и суверенными государствами - Украиной и Белоруссией.

По составу административно-территориальных единиц он относится к самому большому в стране и включает: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области и столичный город Москву. Площадь района - 483 тыс. км2, что составляет лишь 2,8% территории Российской Федерации.

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Выгодное ЭГП района обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние экономические связи.

По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно- производственного персонала, научно-техническому потенциалу ЦЭР значительно превосходит другие крупные экономические районы страны. На долю района приходится 20,9% валового регионального продукта страны, 16,8% производства промышленной и 15,7% сельскохозяйственной продукции страны.

Центральный экономический район стал базовым регионом, в котором в наибольшей степени стали формироваться рыночные отношения: получила развитие финансовая система, развивается рыночная инфраструктура, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами промышленные предприятия. В районе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в ко- тором ведущую роль играют обрабатывающие отрасли промышленности.

Отсутствие промышленных запасов минерально-сырьевых и топливноэнергетических ресурсов ставит развитие экономики района в зависимость от поставок сырья, топлива, комплектующих изделий и деталей из других районов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В территориальном разделении труда ЦЭР выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения, химической и легкой промышленностью. Не смотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических преобразований, вызванное кризисными процессами и распадом единого пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике района и страны.

 

НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.

Центральный экономический район по численности населения и качес- твенному потенциалу значительно превосходит другие районы страны. Численность его - 29,7 млн. человек, или 20,1% населения России. За 1992-1997 гг. население района уменьшилось на 799 тыс. человек или на 2,7%. Сокращение вызвано не только отрицательными показателями естественного прироста, но и миграционным оттоком. Несмотря на не которое снижения уровня отрицательного показателя естественного прироста за 1996 год, он все еще остается достаточно высоким и составляет около 9 человек на 1000 человек населения, против 5,1 чел. по Российской Федерации. Особенно высокая смертность при низкой рождаемости отмечается в Тульской, Тверской, Ивановской областях, что связано не только с ухудшением социальных условий в связи с затянувшимся экономическим кризисом, но и последствиями загрязнения окружающей среды хозяйственными объектами.

ЦЭР отличается высокой плотностью населения - 60,1 человек на 1 км2 при средней заселенности по России - 8,6 человек на 1 км2, или в 7 раз превышает среднероссийские показатели. При этом плотность населения Москвы и Московской области составляет 320,8 человек на 1 км2. Население размещается неравномерно по территории района, если на юге (Тульская область) плотность населения составляет 69,9 человек на 1 км2, то на севере (Костромская область) 13,2 человека на 1 км2. Высокая разница в уровнях заселения объясняется не только природно-климатическими условиями, но и экономическим уровнем развития.

Район относится к высокоурбанизированным. Удельный вес городского населения в общей численности населения страны составляет 83%, а в Тульской, Ярославской и Московской областях этот показатель еще выше. Почти 3/4 городского населения проживает в 31 крупном городе с населением, превышающим 100 тыс. человек. На территории района сформировались три крупные городские агломерации: Московская, Ярославская, Тульская.

Неблагоприятная демографическая ситуация отразилась на численности экономически активного населения, сократившегося за 1992 - 1996 гг. на 1 440,8 тыс. человек, или на 9,2%. При этом показатель занятых в экономике снизился на 21,7%, а уровень безработных вырос в 1,3 раза и составил 7,8% от экономически активного населения района, что несколько ниже среднего показателя по Российской Федерации, где он составил 8,9%. Такое соотношение объясняется тем, что в районе по сравнению с другими регионами страны процессы становления рыночной экономики протекают более активно. Об это свидетельствуют структурные изменения занятости в отраслях хозяйственного комплекса. Происходит отток рабочей силы из отраслей промышленного производства в рыночную инфраструктуру, связанную с развитием сферы услуг, банковской системы, малого бизнеса. За 1993 - 1996 гг. удельный вес населения, занятого в промышленности района, сократился с 31,8 до 26,5%, т.е. на 5,3%, а в торговле, общественном питании, снабжении и заготовках вырос на 3,4% и составил 11,3%, против 7,9%. Значительно возросла доля в финансовых, кредитных и страховых структурах. Финансовый кризис августа 1998 года негативно отразился на зарождающихся рыночных отношениях и привел к резкому росту без- работных за счет служащих банковской системы, фондовых рынков, страховых компаний. Особенно остро стоит проблема занятости в городах с многоотраслевой структурой хозяйства, где градообразующими производствами выступали предприятия текстильной промышленности (Иваново и города Ивановской области, текстильные города Московской и других областей), а также города с высокой долей предприятий военно-промышленного комплекса и научные центры (Дубна, Протвино, Троицк и др.).

Особенностью современного рынка труда является то, что большую часть безработных составляют лица, имеющие высшее, преимущественно техническое образование, а рынок труда предлагает рабочие места для неквалифицированных или малоквалифицированных рабочих или места с тяжелыми условиями труда.

 

 

Общая характеристика Волго-Вятского экономического района

Волго-Вятский экономический район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская и Нижегородская, Кировская области. Площадь района — 263,3 тыс. км2, или 1,5% территории России. Население - 8,444 млн чел.

Занимая немногим более 1% территории Российской Федерации, Волго-Вятский экономический район производит 5,1% промышленной и 6,4% товарной сельскохозяйственной продукции страны. В межрайонном территориальном разделении труда район выделяется продукцией отраслей рыночной специализации: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Доля Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в выпуске промышленной продукции, стоимости основных фондов и численности промышленно-производственного персонала Российской Федерации превышает его удельный вес в общей численности населения и пло­щади в масштабе России.

В общероссийском территориальном разделении труда ВВЭР выделяется производством разнообразной продукции отраслей машиностроения, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышлен­ности. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сельскохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель — 5% от общероссийских; доля производства продукции сельского хозяйства - 5,7% от общероссийского.

 

Население и трудовые ресурсы

Численность населения региона составляет 8,4 млн чел., или 5,7% численности населения Российской Федерации. За период экономических реформ численность населения региона сократилась на 36 тыс. чел., что объясняется отрицательными показателями естественного прироста и миграционными потоками в другие регионы страны. Средняя плотность населения 31,7 чел. на 1 км2, что почти в 4 раза превышает среднюю заселенность России. Однако территория заселена неравномерно. Так, плотность населения Чувашской Республики составляет 74,4 чел. на 1 км2, а в Кировской области — 13,5 чел. на 1 км2. Индустриализация региона и высокий отток населения из сельской местности способствовали урбанизации населения. 70,1% населения региона проживает в городах. Наиболее высокий уровень городского населения в Нижегородской (77,9%) и Кировской (70,4%) областях. Менее урбанизированы республики Мордовия, Марий Эл, Чувашская; в них на долю городского населения приходится 58,3; 62,6 и 60,6% соответственно.- Основная часть городского населения проживает в 8 городах региона. Крупнейшую городскую агломерацию страны представляет Нижегородская, включающая Нижний Новгород и города-спутники, прилегающие к нему: Дзержинск, Бор, Кстово и другие, а также тяготеющие к нему поселки городского типа. Тенденция концентрации населения в немногочисленных точках региона при обезлюдении основной территории получила здесь широкое распространение. Воспроизводство населения в регионе в последние годы осуществлялось замедленными темпами. Многие показатели демографической ситуации (половозрастной состав, брачность, рождаемость, смертность, естественный прирост) свидетельствуют об отрицательных тенденциях в развитии демографических процессов. Отток населения из сельской местности, особенно молодежи, крайне осложнил демографическую ситуацию на селе. Показатели естественной убыли на 1,1% пункта превышают средние по стране и составляют —6,4%о в районе против —5,1%0 в стране. Отрицательный прирост населения характерен для всех административно-территориальных единиц, однако показатели выше среднерайонного отмечаются в Нижегородской и Кировской областях.

Население региона многонационально. Большую часть его представляют русские, из других национальностей преобладают чуваши, мордва, марийцы и татары.

К числу важнейших предпосылок развития и размещения производительных сил относится обеспеченность региона трудовыми ресурсами. В течение длительного времени регион отно­сился к районам, имеющим избыток трудовых ресурсов, и служил источником для пополнения трудовыми ресурсами других регионов страны. Однако отнесение Волго-Вятского региона к трудоизбыточным в настоящее время следует пересмотреть. Численность экономически активного населения в районе за 1992— 1996 гг. снизилась на 203,1 тыс. чел., или на 4,6% и составила 4 063,6 тыс. чел., а занятых в экономике уменьшилась на 8,6%, что связано с дальнейшим сокращением работающих в сфере материального производства. Уровень безработных возрос за этот же период с 5,3 до 9,3%. Трудоспособное население составляет 4,0 млн чел., из них в общественном производстве занято 90,7%, в том числе в материальном производстве занято 69,6%, в непроизводственной сфере — 30,4%.|/В связи с развитием рыночных отношений, банкротством нерентабельных предприятий, сокращением рабочих мест возрастает удельный вес безработных, особенно в малых и средних городах с моноотраслевой структурой хозяйства. Поэтому в этих городах необходимо широкое развитие малого бизнеса, непроизводственной сферы, что способствовало бы дополнительному привлечению рабочей силы и смягчению уровня безработицы и социальной напряженности в регионе.

Удобное географическое положение, устойчивые транспортные связи, наличие строительных площадок, пригодных для размещения новых промышленных объектов, высококвалифицированных кадров, создают благоприятные предпосылки для наращивания экономического потенциала региона.

 

 

Состав Центрально-Черноземного экономического района:

Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области.

Площадь: 167,7 тыс. км2. Население: 7,9 млн чел.

В формировании хозяйственного комплекса Центрально--Черноземного экономического района (ЦЧЭР) важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд, массивов плодородных черноземных земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и удобное экономико-географическое положение. В межрайонном территориальном разделении общественного труда Центрально-Черноземный район выделяется производством продукции железорудно-металлургического комплекса, некоторыми отраслями машиностроения, химической и пищевой промышленностью. В сельском хозяйстве отраслями рыночной специализации являются: производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, эфирно-масличных культур, молока и мяса. Имея 1 % территории России и 5 % населения, район производит более 42 % железной руды, 17 % чугуна, 10 % стали, готового проката черных металлов, кузнечно-прессовых машин, химического оборудования, цемента, 20 % телевизоров, холодильников, растительного масла, более 40 % сахарного песка.

Центрально-Черноземный район граничит с ведущим промышленным районом страны – Центральным и удобно расположен по отношению к топливно-энергетическим базам Поволжья, Северного Кавказа и Украины. Природные условия региона характеризуются умеренной континентальностью средние температуры июля -19 -22°С, января -8 -11°С количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 550 мм в год, продолжительность вегетационного периода – 175-185 дней. Несмотря на засушливость отдельных частей региона условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Рельеф Центрального Черноземья выражен Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью. Водными ресурсами район беден, что неблагоприятно для его хозяйственного развития. Земельные ресурсы района используются очень интенсивно. Высока степень сельскохозяйственной освоенности территории. Из 16,8 млн. га земельного фонда 89 % принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, в структуре сельхозугодий 82 % занимает пашня, 3,9 % сенокосы, 12,8 % – пастбища. Земельные ресурсы выделяются и своим качеством: 80 % составляют почвы черноземного типа.

 

Население и трудовые ресурсы

Население Центрально-Черноземного района составляет 7,9 млн. чел., или 5,3 % численности населения Российской Федерации. В городах проживает 61,6 % населения, в сельской местности – 38,4 %. По плотности населения (47,0 чел. на км2) регион занимает одно из ведущих мест в России. В связи с интенсивным развитием железорудно-металлургического комплекса в регионе, а также с тем, что в течение долгого времени район поставлял трудовые резервы в другие регионы страны, в Центрально-Черноземном районе была нарушена половозрастная структура, что повлекло за собой снижение рождаемости и увеличение показателя смертности населения. В результате в районе, одном из первых в России, началась естественная убыль населения. Сложная демографическая ситуация наиболее остро сказалась на трудовых ресурсах, занятых в сельскохозяйственном производстве, так как в течение почти двух десятилетий происходил интенсивный отток населения в основном из сельской местности. В последние годы ситуация несколько улучшились за счет небольшого увеличения рождаемости в 1985-1987 гг. и за счет иммигрантов из районов межнациональных конфликтов и русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья (коэффициент миграционного прироста в регионе – самый высокий в стране), но продолжает в целом оставаться критичной.

Численность трудовых ресурсов имеет тенденцию к снижению и район из разряда трудоизбыточных, возможно, перейдет к разряду трудодефицитных.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных