Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования историчности Иисуса в новое время




Древние свидетельства земной жизни Христа

 

o Благодарность

o Введение

o Важное пояснение

· Часть первая. ИСТОРИЧНОСТЬ ИИСУСА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

o 1. Исследования историчности Иисуса в новое время

o 2. Действительно ли Иисус жил на свете?

o 3. Ограниченность знаний об историческом Иисусе

o 4. Иные толкования исторических фактов об Иисусе

o 5. Новый гностицизм

o 6. «Семинар по Иисусу» и исторический Иисус

· Часть вторая. ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ЖИЗНИ ИИСУСА

o 7. Первичные источники: вероисповедания и факты

o 8. Археологические источники

o 9. Древние нехристианские источники

o 10. Древние христианские источники помимо Нового Завета

o 11. Обзор и итоги

· Часть третья. ПРИЛОЖЕНИЯ

o Приложение 1: Историография

o Приложение 2: Систематизация апологетики

o Приложение 3: Избранная научная библиография нехристианских источников

o Об авторе

 

С любовью посвящаю эту книгу моему брату Баду и Линде, а также Сью и Элу.

Благодарность

Я благодарен всем, кто внес свой вклад в создание этой книги. Грант Осборн из Международного университета «Тринити» и Уильям Лейн из университета «Сиэтл Пасифик» прочли большую часть рукописи и сделали полезные замечания, особенно в отношении библиографии. Спасибо также Эдвину Ямаучи из Университета Майами в Огайо и Расселу Файлу из университета «Либерти», оказавшим ценную помощь в поиске источников.

Мои друзья из издательства «Колледж пресс», в частности Джон Хантер, Стив Кейбл, Рон Циммерман и Дэн Риз, заслуживают отдельной благодарности за тщательную работу над рукописью. Особо хочется отметить, как быстро и качественно они ее отредактировали. Это была не просто работа, а служение, за что я особенно признателен.

И, как всегда, я благодарен своей семье за терпение в те долгие часы, пока я писал и редактировал книгу.

Введение

Иисус как историческая личность – тема, вызывающая сегодня немалый интерес и в научных кругах, и среди массовых читателей. В последние годы разные аспекты жизни, смерти и Воскресения Иисуса привлекают к себе гораздо больше внимания, чем прежде. Этот интерес характерен для богословов самых разных направлений. Количество книг, посвященных этой теме, впечатляет; сделать их обзор и дать им оценку – дело нелегкое.

Тема Воскресения Иисуса занимает особое место. Она – точно алмаз, имеющий множество граней. С одной стороны, Воскресение лежит в самом центре христианского Евангелия. С другой стороны, из всех чудес, о которых говорится в Писании (и, раз на то пошло, в других «священных книгах») именно Воскресение находит наибольшее число убедительных подтверждений. С третьей стороны, Воскресение служит эмпирическим основанием христианского теизма. Наконец, в Новом Завете Воскресение – словно мост, по которому совершается переход почти ко всем главным доктринам христианской веры, которые, в свою очередь, имеют непосредственное отношение к практическим сторонам христианской жизни.

Моя исследовательская работа на протяжении последних двадцати лет была связана прежде всего именно с этим удивительным событием. В предыдущих книгах речь шла о несостоятельности материалистических теорий, пытавшихся дать альтернативное объяснение фактам, связанным с Воскресением. Кроме того, был издан ряд других работ: программная работа, посвященная источникам знаний об историческом Иисусе; апологетический текст, в котором проводится связь между Воскресением и христианским теизмом в целом; материалы публичной дискуссии на эту тему; две книги, посвященные загадочной Туринской плащанице. Готовится к печати работа о центральной роли Воскресения в христианском богословии и в практическом христианстве. Книга, которую вы держите в руках, – еще один элемент, из которого складывается общая картина. Но этот элемент может стать весьма существенной составляющей в общей аргументации в пользу Воскресения. Изучая Воскресение, я никогда не переставал поражаться величию этого события.

Книга, которую вы держите в руках,– это в первую очередь попытка взглянуть на жизнь, смерть и Воскресение Иисуса под другим углом. В книге будут рассматриваться преимущественно свидетельства, не относящиеся к библейскому повествованию об этих событиях или появившиеся раньше него. Основная часть книги посвящена изучению источников, созданных до Нового Завета, одновременно с новозаветными или же сразу после Нового Завета. К этой категории относятся и вероиспове-дальные формулы, которые впервые были запечатлены на страницах Писания. Эти интереснейшие темы слишком часто остаются без внимания.

Книга состоит из трех частей. Первая часть содержит критику попыток – и научных, и популярных – тем или иным образом опровергнуть историчность Иисуса.

Во второй части представлен главный тезис: исторические свидетельства жизни Иисуса. Изложенный в этой главе материал обычно датируется 30-100 гг. н. э., то есть эти источники появились в течение столетия после смерти Иисуса. Впрочем, некоторые из них выходят за рамки этого периода. Была предпринята попытка включить сюда практически все источники, относящиеся к этому времени, однако исследование может оказаться неполным – в зависимости от датировки нескольких других документов.

Третья часть содержит приложения, в которых, хочется надеяться, читатель найдет дополнительный полезный материал. И хотя информация, включенная в приложения, носит разнородный характер, она несомненно имеет отношение к нашей теме.

Важное пояснение

Часто можно услышать важный вопрос: а почему мы должны уделять внимание материалу, не включенному в Библию, когда в Новом Завете содержится такое обилие информации об Иисусе? Действительно, хотя в этой методологии можно выделить немало позитивных аспектов, следует также сделать несколько важных предупреждений.

Если отмечать позитивные аспекты, то есть несколько причин, по которым следует изучать внебиблейские источники, упоминающие о жизни Иисуса. Во-первых, такие исследования обладают значительной апологетической ценностью, потому что содержащаяся в них информация может подтвердить то, что нам уже известно. Иными словами, мы можем найти дополнительные доказательства жизни, смерти и Воскресения Иисуса, и эти доказательства укрепят нашу аргументацию, основанную на Писании. Кроме того, исследований на эту тему сравнительно мало. И поскольку из этих источников можно почерпнуть хотя бы некоторые важные свидетельства, ученые-христиане не должны пренебрегать ими, хотя часто именно это и происходит.

С другой стороны, есть и скрытая опасность, на которую нельзя закрывать глаза. Поэтому автор обращается к читателям с предупреждением в надежде, что они отнесутся к его словам со всей серьезностью. Дело в том, что изучение добиблейских и внебиблейских свидетельств предполагает определенный риск: кому-то может показаться, будто мы подразумеваем, что Писание не является достаточным источником знаний об Иисусе или что нам необходима дополнительная информация о Его жизни. Отсюда может возникнуть нежелание рассматривать Писание как основное свидетельство об Иисусе или сомнения в доктрине, если она не подтверждается внебиблей-скими свидетельствами[1]. Такие представления, в явном или скрытом виде, способны привести к тому, что значительная часть новозаветного богословия останется без внимания или утратит свою целостность.

Автор не желает иметь никакого отношения к тем, кто учит, что Писание не является достаточным основанием христианской веры, или хотя бы намекает на это. Напротив, он убежден, что настоящая апологетика начинается со свидетельств достоверности Писания и далее основывается на них же[2].

Часть первая. ИСТОРИЧНОСТЬ ИИСУСА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Исследования историчности Иисуса в новое время

На протяжении всей истории Церкви всегда существовал интерес к изложению, зачастую в хронологическом порядке, исторического повествования о жизни Иисуса. Те, кто предпринимал такие попытки, руководствовались разнообразными мотивами. Одни авторы стремились объединить четыре Евангелия в единое повествование. Другие сосредоточивали внимание на отдельных аспектах жизни Иисуса – на Его рождении, проповеди, смерти или Воскресении. Многие из этих авторов строго придерживались новозаветного повествования, считая все изложенные в нем сведения абсолютно достоверными.

Однако существуют также подходы, не основанные на убеждении в абсолютной точности Евангелий. Некоторые ученые считают Евангелия ненадежными документами, в которых преобладают не исторические описания, а религиозная пропаганда, цель которой внушить определенные идеи. Такие критики по-новому интерпретируют историю Иисуса, приписывая Ему нетрадиционные роли и изображая Его политиком-революционером, еврейским пророком или даже волшебником.

Разумеется, помимо этих двух общих подходов (признание или непризнание исторической достоверности Евангелий) существует множество других точек зрения. В спектре между консервативным и либеральным полюсами помещаются всевозможные промежуточные позиции. Кроме того, предпринимаются попытки не строго исторического, а художественного, основанного на вымысле жизнеописания. Например, часто описываются годы Его жизни, о которых в Евангелиях почти ничего не сказано, – от рождения до начала служения.

Короче говоря, нельзя пожаловаться на скудность описаний жизни, которую многие называют самой значительной из всех. Поэтому полезным предисловием к этой книге может послужить краткий обзор основных тенденций, характерных для последних двух столетий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных