Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 3. Теория графов (10 баллов)




Для выполнения сложного задания учитель разделил класс на группы по 4 человека. Ваня решил, что будет в своей группе капитаном и его главная задача правильно организовать работу в своей группе так, чтобы сделать задание как можно быстрее. Он разделил выданное учителем задание на 12 подзадач и A1, A2, A3,…, A12, и составил схему связей между подзадачами (рисунок). Стрелочка ведет от одной подзадачи к другой, если результат первой подзадачи используется во второй. Например, чтобы приступить к решению подзадачи A11 должны быть уже решены задачи A10 и A9, а к решению подзадачи A1 можно приступать сразу.

 
 

 

 


На решение одной задачи одним учеником уходит ровно один день. Но, ученики могут одновременно решать подзадачи. Например, за первый день трое учеников могут одновременно решить три задачи A1, A2 и A3. Какое минимальное количество дней понадобится команде Вани, чтобы решить все 12 подзадач, учитывая, что сам Ваня задачи не решает? Опишите распределение задач по дням.

Задание 4. Задачи на кодирование информации (по 10 баллов – всего 20 балов).

  1. Дана криптограмма
ФН
×
Ы
=
ФАФ
+
 
×
 
-
ЕЕ
+
Е
=
НЗ
=
 
=
 
=
ИША
+
МР
=
ИМН
 

Восстановите цифровые значения букв, при которых справедливы все указанные равенства, если разным буквам соответствуют различные цифры. Расставьте буквы в порядке возрастания их цифровых значений и получите текстовую строку, которую нужно вписать в лист ответа.

 

  1. Перепутанные проводки.

 

Для передачи сообщений по телеграфу каждая буква русского алфавита (буквы Е и Ё отождествлены) представляется в виде пятизначной комбинации из нулей и единиц, соответствующих двоичной записи номера данной буквы в алфавите (нумерация букв начинается с нуля). Например, буква А представляется в виде 00000, буква Б - 00001, буква Ч - 10111, буква Я - 11111. Передача пятизначной комбинации производится по кабелю, содержащему пять проводов. Каждый двоичный разряд передается по отдельному проводу. После обрыва телеграфной линии монтер перепутал провода, поэтому вместо переданного слова получен набор букв ЭАВЩОЩИ. Найдите переданное слово.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных