Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных?

Как зарегистрировать программу ЭВМ и базу данных

Программы для ЭВМ и базы данных (БД) относятся к объектам авторского права. Согласно закону РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам.

Для признания авторского права на программу для ЭВМ или базу данных (БД) не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского прав ©.

Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных (БД) в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Правообладатель в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных (БД) в Патентном ведомстве РФ. Смысл регистрации — показать, что на момент регистрации программный продукт существовал в объективном виде. Это может понадобиться при столкновении интересов или оспаривании авторства программного продукта.

Как зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных?

Вы можете подготовить список необходимых документов и самостоятельно подать заявку на регистрацию программного продукта в Патентное ведомство РФ. Но, при этом, необходимо грамотно, используя стандарты Правил, оформить заявочную документацию.

В связи с этим, для повышения качества взаимодействия с Роспатентом (ФИПС) по вопросам регистрации программ ЭВМ и баз данных (БД), законодательство РФ предусматривает специальную категорию юристов — Патентные поверенные.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неразъемные соединения | Комитета по ФКСиТ Администрации г. Апатиты на 2017 год


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных