Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лес - творение природы.

МО Иволгинский район

Научно-практическая конференция

«Первые шаги»

Номинация «Литературное сочинение»

“Берегите лес!”

Выполнила: Харитонова Наталья, ученица 4 класса

МОУ “Гурульбинская СОШ” Иволгинский район

Руководитель: Ангархаева Оюна Дамбаевна

Адрес: с.Гурульба

Ул.Луговая,26А

Телефон: 83014028146

 

 

Г.

Аннотация

Сочинение о пожарах в лесах, которые губят природу. О том, что нужно беречь лес, иначе нам и нашим потомкам не останется такого богатства природы.

 

Лес - наше богатство. Наша страна стоит на первом месте по площади занимаемой лесом. Каждый помнит, что лес полезен человеку. Ведь живые леса украшают природу нашей страны, своей красотой радуют взор человека. Там, где сохранились леса, люди не знают засух и неурожаев. Леса являются не только источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, они дают людям древесину, бумагу, топливо, пищу, кров, играют огромную роль в формировании климата планеты. Поэтому сохранить наши леса - наша обязанность, наш долг перед планетой, перед потомками.

Много леса уничтожается путем незаконной вырубки, от пожаров, которые возникают, в – основном, по вине человека.

Иногда огонь возникает естественным путем. Например, при грозовом разряде, когда молния ударяет в дерево возникает огонь. Второй случай – во время извержения вулкана из кратера выходит горящая лава, которая все воспламеняет на своем пути.

Но чаще всего огонь возникает из-за неосторожности людей. Причины разные: летом в сухую погоду брошенная, непотушенная сигарета или спички, непогашенные костры, оставленные недисциплинированными туристами. Поэтому летом нужно быть вдвойне осторожным. В сухое время нельзя разжигать костры, устраивать пикники в лесу. Это является одной из причин возникновения пожаров в лесу. Заниматься этим можно ранней весной, зимой и поздней осенью, во влажное время года.

Огонь может быть беспощадным врагом, уничтожающим все на своем пути. Лесные пожары наносят огромный ущерб природе. Так, леса в Бурятии стали гореть уже с апреля. И до сих пор мы видим, что они продолжаются. Последние дни в воздухе чувствовался запах дыма в Гурульбе, Сотниково, на Левом Берегу, Солдатском. Опасность состоит в том, что при горении воздух наполняется вредными, ядовитыми веществами. И им дышат и взрослые, и дети. А сколько погибает растений, животных в огне!

Я сочинила стихотворение, обращаясь к одноклассникам, друзьям, ко всем взрослым - «Берегите лес!»

Берегите лес!

Берегите лес, друзья!

Лес - творение природы.

И не вправе ты и я

Истреблять её дары.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НОВЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НА ПОДАРОЧНЫЕ КНИГИ ОТ 01 сентября 2016года. | о назначении экспертизы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных