Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила обращения с рукавом




При надевании наконечника на скользящее соединение гибкого рукава необходимо следить, чтобы он входил без усилий. Это будет свидетельствовать о правильном соединении поводка наконечника и качающегося поводка скользящего соединения рукава. Иногда наконечник надевают, упирая изогнутый рукав в какой-либо твердый предмет, от этого малая пружина рукава изгибается, остается в изогнутом положении, и рукав выходит из строя.

Снимая наконечник, не следует держаться рукой за нижнюю предохранительную пружину рукава, так как при этом она растягивается и малая пружина бьет по стенкам нижней предохранительной пружины, скользящее соединение вибрирует, вибрация передается наконечнику и бору, что вызывает у больного неприятные ощущения.

По окончании работы на бормашине рукав из горизонтального положения следует опустить в вертикальное, этим сохраняется гибкий вал, который от провисания теряет свою линейную форму и во время работы начинает вибрировать, нарушая плавность вращательного движения. Для перемещения рукава из горизонтального положения в вертикальное надо двумя пальцами руки оттянуть муфту на кронштейне в крайнее положение и левой рукой плавно опустить рукав вниз.

Для того чтобы рукав работал плавно и бесшумно, его необходимо смазывать в трех точках. Основная точка—масленка на трубке кронштейна, куда необходимо подавать смазку не реже двух раз в неделю. Вторая точка находится в месте соединения спирали с оплеткой и нижней предохранительной спиралью. В отверстие муфты нижней предохранительной спирали нужно капать 3-5 капель масла не реже одного раза в неделю. Третья точка расположена на скользящем соединении со специальным отверстием, в которое смазка подается по 3-5 капель один раз в неделю. Для смазки применяют вазелиновое, машинное и трансформаторное масло.

При работе могут встречаться неисправности как в самом рукаве, так и в наконечнике.

Часто из-за неосторожности в работе с рукавом повреждается ось ролика, от чего рукав работает толчками, а иногда совсем выходит из строя. В таких случаях надо попытаться вправить ось ролика, отгибая ее в противоположную сгибу сторону, не разбирая рукав.

Иногда во время работы наконечник начинает вращаться в руке, а если врач старается удержать его, то происходит поломка малой пружины или гибкого вала. Причиной этого может быть следующее:

— наконечник неисправен;

— бор неправильно вставлен в защелку углового наконечника;

— наконечник не до конца надет на скользящее соединение рукава.

Турбинный рукав в обслуживании не нуждается. Необходимо контролировать целостность трубок и плотность соединений. При выявлении неисправностей рукав подлежит замене.

Рис. 8. Жесткий рукав: 1 - держатель наконечника, 2 - колено первое,
3 - колено второе,4 - стержни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных