Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учредительный договор (или решение о создании юридического лица),




4) документ, подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала,

5)свидетельство об уплате госпошлины.

В учредительных документах юридического лица должны определяться:

1) наименование юридического лица,

2)его местонахождение,

3) порядок управления деятельностью юридического

лица,

4)другие сведения, предусмотренные законом для юридического лица соответствующего вида.

Регистрация производится по местонахождению предприятия в течение трех календарных дней с момента подачи документов или тридцати дней с даты почтового отправления.

Местные органы власти, принимая решение о возможности регистрации, выдают временное свидетельство о регистрации.

Постановка на учет в налоговом органе является обязательной и осуществляется по месту регистрации. Исключение составляют организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Разрешается открытие только одного расчетного текущего счета по основной деятельности и только по представлении подлинника справки налогового

органа о постановке на учет.

Валютные счета (по каждой валюте) могут быть открыты в одном или нескольких банках по представлении подлинника справки налогового органа, удостоверяющей факт уведомления налогового органа о намерении открыть в банке соответствующий счет.

Корреспондентские счета в ЦБ РФ и дополнительные корреспондентские счета для банков и иных кредитных учреждений открываются только по представлению подлинника справки налогового органа о постановке на учет.

Оплата части уставного капитала (фонда), указанной в решении о создании предприятия или договоре учредителей, но не менее 50 % от уставного капитала.

Факт оплаты подтверждается банком путем выдачи соответствующей справки. Представление в регистрирующий орган этой справки производится не позднее

тридцати дней после получения временного свидетельства о регистрации. В случае непредоставления справки регистрация считается недействительной.

 

20. НАИМЕНОВАНИЕ, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И АДРЕС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

Выделение юридического лица из массы всех других организаций осуществляется путем присвоения ему наименования и определения его местонахождения.

Каждое юридическое лицо имеет свое наименование. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации должны включать в свое название также указание на характер деятельности. Наименование каждого юридического лица должно содержать особый индивидуализирующий элемент. Для отдельных видов юридических лиц специальным законодательством могут устанавливаться дополнительные требования о их наименованиях. Государственная символика включается в наименование юридических лиц по особому разрешению. Перед включением наименования юридического лица в учредительные документы данное наименование согласовывается в регистрирующем органе.

Фирменное наименование – название коммерческой организации. Фирменное наименование является объектом интеллектуальной собственности, и юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительные права на его использование. Возможность использовать фирменное наименование в гражданском обороте является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер.

Права на фирменное наименование возникают только с момента регистрации фирменного наименования. Регистрация наименования осуществляется одновременно с государственной регистрацией юридического лица путем внесения данных о фирме в Единый государственный регистр юридических лиц.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Конкретный адрес юридического лица указывается в учредительных документах и должен быть привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа управления. Определение точного места нахождения юридического лица важно для правильного применения актов местных органов власти, предъявления исков, исполнения в отношении его обязательств и решения многих других вопросов.

Возможности юридических лиц расширяются вследствие создания филиалов и представительств. Филиалы и представительства – обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения юридического лица. Они обладают правами юридического лица на основе положения о них. Они могут обладать некоторой имущественной обособленностью: иметь расчетный счет, самостоятельный баланс.

Филиал осуществляет все уставные функции предприятия или их часть. В таком качестве ожжет выступать отдельно расположенный цех или производство.

Представительство не занимается непосредственно производственно-хозяйственной деятельностью, оно осуществляет защиту интересов юридического лица и представляет эти интересы перед другими лицам

 

21. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АНАЛИЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

В анализе и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятий используется большое число разнообразных показателей.

Для конкретных целей отбираются конкретные показатели с учетом вида, методики, отраслевой специфики объектов анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности. В рамках анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий используют процедуры комплексной оценки, которые завершаются построением мультипликатора – агрегированного показателя, выведенного на базе показателей более низкого уровня, который исполняет роль своеобразного индикатора. Отметим, что существуют два типа мультипликаторов: стандартные, применяемые повсеместно, и субъективные, которые определяются для конкретного предприятия.

К стандартным мультипликаторам относится широко известная модель Дюпона, которая используется для оценки экономического роста компании. Основная сложность применения этой модели связана с необходимостью ведения бухгалтерской отчетности по международным стандартам, переход на которые в России еще не осуществлен. Другой известный стандартный мультипликатор – оценка вероятности наступления банкротства предприятия по методу Альтмана. Этот показатель основан на расчете суммы пяти финансовых коэффициентов (рентабельности и оборачиваемости активов, коэффициентов задолженности и реинвестирования прибыли в активы, доли собственных оборотных средств в активах), каждый из которых имеет определенный вес. Но поскольку и набор, и веса коэффициентов были рассчитаны в США в 1960-е гг., то они не соответствуют современным российским реалиям. Поэтому метод Альтмана можно применять только для общей оценки тенденций развития предприятия.

Субъективные мультипликаторы позволяют учесть специфические характеристики, которые не учитываются стандартными методами анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для различных целей анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяют различные группы показателей:

1. Показатели использования материальных ресурсов. К ним относятся показатель оборачиваемости материальных запасов в днях и коэффициент маневренности.

Оборачиваемость материальных запасов в днях – отношение суммы материальных запасов к однодневному обороту по реализации.

Коэффициент маневренности – отношение оборотного капитала (текущих активов) к собственному капиталу предприятия (в процентах)

2. Показатели платежеспособности. Платежеспособность предприятия – это его способность выполнять внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства, используя свои активы. Данный показатель измеряет финансовый риск, т. е. вероятность банкротства. В общем случае предприятие считается платежеспособным, если его общие активы превышают его внешние обязательства. Таким образом, чем больше превышение общих активов над внешними обязательствами, тем выше степень платежеспособности.

Для измерения уровня платежеспособности используют специальный коэффициент платежеспособности, который показывает долю собственного (акционерного) капитала предприятия в его общих обязательствах (в процентах)

3. Показатели прибыльности (рентабельности). Виды прибыли, отражаемые в отчете о прибылях и убытках, являются наиболее общими показателями прибыльности предприятия. Однако при проведении финансового анализа важно знать, насколько эффективно (прибыльно) использовались все средства, обеспечившие получение конкретного дохода. Для эффективного комплексного измерения прибыльности используются следующие показатели.

Прибыль на общие инвестиции – отношение прибыли до вычета налогов и суммы выплаченных процентов по долгосрочным обязательствам к общим инвестициям (долгосрочные обязательства и собственный капитал, в %). Данный коэффициент показывает, насколько эффективно использовались инвестированные средства, т. е. какой доход получает предприятие на одну денежную единицу (ден. ед.) инвестированных средств

4. Показатели эффективности использования активов. Данную группу коэффициентов часто называют коэффициентами эффективности, так как они служат измерителями уровня эффективности использования активов, которые имеет предприятие. К ним относятся следующие коэффициенты.

Оборачиваемость материальных запасов – отношение объема продаж к величине материальных запасов, или число оборотов, совершаемых материальными запасами в год

 

22. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

 

Договор - соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, в том числе

в области хозяйственных отношений.

Система договорных отношений предполагает широкое использование предприятиями в предпринимательской деятельности различных гражданско-правовых договоров.

Договор по отношению к различным взаимоотношениям предприятий принимает различные формы, важнейшими из которых являются следующие: купля-продажа, поставка продукции производственно-технического назначения, подряд, аренда, перевозка грузов, оказание услуг, аренды (лизинга), договор на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поручение, комиссия и др.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух, трех или более сторон.

Положения ГК РФ о договорах основаны на трех началах:

1) свободе договора;

2) защите стороны договора;

3)укреплении договорной дисциплины между партнерами.

Не допускается принуждения к заключению договора, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме

случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Возмездный договор - договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

Безвозмездным является договор, по которому одна из сторон обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного

встречного предоставления.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравниваемых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Споро порядке и сроках согласования цены, возникший при заключении договора, может быть передан в арбитражный суд.

Арбитражными судами подлежат рассмотрению по существу также споры, возникшие при заключении договора по вопросу применения при расчетах регулируемой или договорной цены; по цене с предприятиями, допустившими нарушения антимонопольного законодательства, к которым применены

в установленном порядке меры воздействия.

23. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Для осуществления предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать определенным имуществом Конституцией РФ провозглашается право каждого на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности.

Имущество — средство, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности.

Обладание имуществом - условие, необходимое для занятия предпринимательской деятельностью, так как обладание обособленным имуществом на праве

собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления является одним из условий признания организации юридическом лицом.

Отсутствие необходимого имущества может стать препятствием для регистрации юридического лица или для получение предпринимателем лицензии на ведение определенных видов деятельности, например, по оказанию транспортных услуг.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным

правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных