Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгеноанатомия пищевода, желудка и кишечника.




Рентгеноанатомия пищевода. Пищевод начинается на уровне шестого – седьмого шейных позвонков, идет сначала несколько левее срединой линии тела, на уровне дуги аорты (четвертый грудной позвонок) отклоняется правее срединной линии, а на уровне десятого – одиннадцатого грудных позвонков резко изгибается влево, прободает диафрагму и впадает в желудок на уровне одиннадцатого-двенадцатого грудных позвонков. Выделяют три физиологических сужения: пищеводно-глоточное, аортальное и диафрагмальное. Калибр в фазу малого заполнения не превышает 1 см, а в фазу тугого – 2-3 см. Складки слизистой расположены строго продольно, в количестве 3 – 4-х, а так как контур при рентгенологическом исследовании полого органа определяется характером расположения складок, контуры пищевода ровные и четкие. В пищеводе выделяют следующие сегменты: шейный, надаортальный, аортальный, субаортальный, бронхиальный, суббронхиальный, кардиальный, наддиафрагмальный, диафрагмальный и брюшной. Фазы дыхания пациента дают возможность оценить замыкательную функции кардиального отдела пищевода: в момент вдоха просвет кардии должен полностью закрыться, и бариевая взвесь останавливается над ней; в момент, выдоха кардия открывается и бариевая взвесь свободно поступает в желудок. Пищевод впадает в желудок под острым углом – менее 90 о.

Рентгеноанотомия желудка. В желудке выделяют свод, тело, синус, антральный отдел и привратник. Свод, тело и синус желудка находятся слева от позвоночника, антральный отдел пересекает позвоночник, привратник всегда находится у правого края позвоночника.

По мере поступления первых порций бариевой взвеси в желудок определяют его тонус: если бариевая взвесь образует фигуру равнобедренного удлиненного треугольника, это свидетельствует о нормотонусе, если треугольник уплошен и барий задерживается в субкардиальном отделе, говорят о гипертонусе, а при отсутствии фигуры треугольника, когда бариевая взвесь сразу проваливается в антральный отдел, говорят о гипотонии. Далее обращают внимание на содержимое желудка (наличие слизи, жидкости): он должен быть пуст. При наличии жидкости, над бариевой взвесью хорошо виден ее слой с горизонтальным уровнем, и в этом случае говорят о гиперсекреции (не путать с гиперацидитас) или о застое в желудке (при нарушении эвакуаторной способности).

При тугом заполнении определяют положение желудка, его форму, смещаемость, характер перистальтики и эвакуаторную способность. В желудке выделяют свод (газовый пузырь), кардиальныи отдел, тело, синус, антральный (выходной) отдел, привратник (пилорический отдел). Свод, тело и синус находятся слева от позвоночника, антральный отдел пересекает его, а привратник расположен у правого края позвоночного столба. Форма его у гиперстеников в виде толстого рога, у нормостенкков и астеников - в виде крючка. Нормальный желудок хорошо смещается, как при дыхании и напряжении брюшного пресса (активная смещаемость), так и при пальпации желудка, которую осуществляет рентгенолог (пассивная смешаемость). Эвакуаторную способность определяют как по начальной, так и по полной эвакуации бария из желудка. Эвакуация первой порции бариевой взвеси обычно осуществляется вскоре после появления ее в желудке (сигнальная порция для кишечника), затем привратник закрывается на 5 – 10 минут, несмотря на то, что идет уже активная перистальтика. Перистальтика начинается после тугого заполнения желудка в средней или нижней трети тела желудка, причем идет углубление волн в дистальном направлении вплоть до фрагментации антрального отдела. Интервал волн обычно равен 20 – 30 секундам. Пв момент активной эвакуации бариеврй взвеси изучают состояние рельефа слизистой с помощь. Рентгенопальпации или с помощью дистинктора. Важно получить серию рентгенограмм слизистоёй всех отделов желудка: в своде желудка складки имеют хаотичное направление, вдоль малой кривизны от кардии до привратника складки идут продольно, в числе 5 – 6, по большой кривизне складки располагаются поперечно или косо. Вследствие этого контур желудка по малой кривизне всегда ровный и четкий, по большой – неровный, волнистый, но четкий.

Полная эвакуация бариевой взвеси из желудка происходит за 2 – 3 часа.

При пальпации желудка рентгенолог должен обратить внимание и на выявление болевых точек с целью определения их органотопики.

Рентгеноанатомия двенадцатиперстной кишки (ДПК). ДПК состоит из луковицы, верхней горизонтали, нисходящего отдела, нижней горизонтали, восходящего отдела и дуодено-еюнального изгиба. Первые три отдела располагаются справа от позвоночника, огибая головку поджелудочнои железы, нижняя горизонталь пересекает позвоночник, восходящий отдел может располагаться как на позвоночнике, так и слева от него, дуоденоеюнальный изгиб всегда находится у левого края позвоночника. В луковице ДПК складки располагаются продольно, потому контуры ее ровные, слегка выпуклые. В остальных отделах ДПК складки располагаются только поперечно, поэтому контуры этих отделов ДПК неровные. Пассаж бария по ДПК обычно не превышает 20 – 30 секунд, поперечник кишки находится в пределах 2 – 3 см. Фатеров сосок (виден лишь при релаксационной дуоденографии) находится чаще всего в средней трети нисходящего отдела ДПК, ближе к медиальному контуру. Все отделы ДПК, кроме луковицы, практически не смещаются при пальпации, лишь луковица имеет небольшую пассивную смещаемость.

Рентгеноанатомия тонкой кишки. В тонкой кишке выделяют тощий и подвздошный отделы. Рентгенологически их разграничивают по линии, проведенной от первого крестцового позвонка до головки левой бедренной кости: тощая кишка находится левее и выше этой лини (левый мезогастрий), а подвздошная – правее и ниже (центральный гипогастрий). Складки в тонкой кишке тоже располагаются поперечно, поэтому контуры ее, естественно, неровные. Прохождение бария по тонкой кишке занимает 4 - 5 часов, то есть через это время барий начинает поступать в слепую кишку.

Рентгеноанатомия толстой кишки. В толстой кишке, как известно, выделяют слепую кишку, восходящий отдел, правый (печеночный) изгиб, поперечноободочная отдел, левый (селезеночный) изгиб, нисходящий отдел, сигмовиднуую кишку, прямую кишку. Слепая кишка располгается в правой подвздошной ямке, заканчиваясь на уровне баугиниевой заслонки. Восходящий отдел распространяется от баугиниевой заслонки до печеночного изгиба, который располагается обычно сразу под печенью. Поперечноободочная кишка идет от правого до левого изгиба, который располагается всегда под левым куполом диафрагмы. Нисходящий отдел идет от селезеночного изгиба до крыла левой тазовой кости, далее идет сигмовидная кишка, которая на уровне мыса крестца переходит в прямую кишку. Толстая кишка, за исключением прямой, характеризуется наличием гаустр, которые наиболее отчетливо выражены в проксимальном отделе. В толстой кишке складки имеют как поперечное (на уровне гаустр), так продольное (на уровне лент ободочной кишки) направление, кроме слепой кишки, где имеются только продольные складки. Поперечник лстой кишки в начальном отделе составляет 7 – 8 см (слепая кишка), в концевом (прямая кишка) – 4-5 см.

Порядок интерпретации второго этапа при описании рентгенограммы органов желудочно-кишечного тракта. Прежде всего необходимо отметить, что оценивая на первом этапе о, коорый отснят, необходимо сразу указывать, в какую фазу заполнения он изображен – малого, тугого, или двойного контрастирования. Сам второй этап идёт в следующей последовательности:

а) положение органа,

б) размер и форма органа,

в) характери контуров,

г) состояние рельефа слизистой (при наличии снимков с компрессией).

При наличии данных рентгеноскопии оцениваются и рентгенофункциональные характеристики: тонус, характер перистальтики, своевременность начальной и полной эвакуации контрастной взвеси, сохранение пассивной и активной смещаемости, наличие болевых оочек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных