Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контактная информация.

Образовательный проект

«Международная Олимпиада по основам наук»

АНО «Дом Учителя Уральского Федерального округа»


XIII Международная Олимпиада по основам наук

Учебный год

Предметная область «Искусство»

(ИЗО, Музыка, МХК)

Положение

Базовая информация

1.1. Учредителем образовательного проекта «Международная Олимпиада по основам наук» в предметной области «Искусство» (далее – Олимпиада) является Автономная некоммерческая организация "Дом Учителя Уральского федерального округа", Россия, Екатеринбург (далее – АНО "Дом Учителя УрФО").

1.2. Цель олимпиады: формирование уважительного отношения обучающихся к культурному наследию человечества на основе развития интереса к достижениям мировой и отечественной культуры.

1.3. Задачи Олимпиады:

− знакомство с выдающимися образцами мирового и отечественного искусства;

− развитие эстетического вкуса и навыков художественного творчества;

− приобщение к самостоятельной практической деятельности в конкретных видах искусства;

− развитие навыков аналитической деятельности по отношению к произведениям искусства;

− расширение и обогащение межкультурной коммуникации.

1.4.Участники Олимпиады:

· обучающиеся любых общеобразовательных организаций 5-11 классов (далее школ) и студенты СПО 1-2 курсов без предварительного отбора. Участник, независимо от своего возраста, вправе выбрать одну или несколько олимпиад (ИЗО, Музыка, МХК).

· педагоги, подготовившие участников Олимпиады, вправе принять самостоятельное участие в творческом формате (номинация «Мастерство педагога»).

1.5. Олимпиада проходит в период с 05 декабря 2016 года по 09 апреля 2017 года и имеет два обязательных этапа (отборочный и заключительный):

- Первый (отборочный) этап: с 05.12.16 по 31.01.17

- Второй (заключительный) этап: 8-9 апреля 2017. Прием творческих работ с 15.02.17 по 27.03.17.

1.6. Олимпиада проводится дистанционно на местах обучения участников (в школе). Школа самостоятельно определяет дни и время проведения Олимпиады в рамках указанного срока. На финальном этапе предусмотрены дистанционное и очное участие (подробнее п.4.1. Положения).

1.7. Первый (отборочный) этап проходит в когнитивном формате (проверка знаний). Олимпиадные задания составлены в рамках программ предметов общеобразовательной школы для 5-11 классов: «Изобразительное искусство», «Музыка», «Мировая художественная культура».

1.8. Второй (заключительный) этап. Финалистам предлагается два формата участия: когнитивный (проверка знаний) и творческий.Участники вправе выбрать любой из них, либо участвовать одновременно в когнитивном и в творческом форматах.

1.8.1. Когнитивный формат второго (заключительного) этапа предусматривает выполнение заданий повышенного уровня сложности с выбором вариантов ответов или открытого типа.

1.8.2. Творческий формат второго (заключительного) этапа реализуется по 11 номинациям:

1. Скульптура.

2. Рисунок.

3. Произведение, выполненное в технике «Компьютерная графика».

4. Технология изготовления произведения декоративно-прикладного творчества.

5. Эссе.

6. Декламация (выразительное чтение поэтического текста или прозы профессиональных авторов).

7. Авторская проза и поэзия (выразительное чтение собственного поэтического текста или прозы).

8. Собственное музыкальное произведение.

9. Музыкальное произведение известного автора.

10. Проектно-исследовательская работа.

11. Мастерство педагога.

1.10. Олимпиада проводится в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, от 29 декабря 2012 года, которым предусмотрено «выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности (ч. 1. ст. 77). В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы (ч. 2. ст. 77.), а также определяются меры стимулирования указанных лиц» (ч. 4. ст. 77). Олимпиада является открытой для международных участников, из числа которых также выявляются учащиеся, наиболее знающие и способные к творческой деятельности.

Правила участия

2.1. Участие в Олимпиаде добровольное. Своё согласие на участие в отборочном и финальном этапах Олимпиады учащийся подтверждает добровольным организационным взносом.

2.2.Категории участников.

2.2.1. Участники от образовательной организации, зарегистрированные учителем или школьным администратором Олимпиады (именуемые далее коллективные участники). Для участия педагогу или администратору Олимпиады необходимо пройти регистрацию на сайте www.urfodu.ru и получить логин для входа в «личный кабинет пользователя», в котором он регистрирует своих учеников и подает заявку.

2.2.2. Индивидуальные участники – учащиеся образовательных организаций, самостоятельно создавшие личные кабинеты на сайте www.urfodu.ru, принимают участие в Олимпиаде в установленные сроки.

2.3. Участники Первого (отборочного) этапа выполняют задания только в когнитивном формате (проверка знаний). Право на участие в заключительном этапе получают учащиеся, набравшие проходной балл в отборочном этапе. Во Втором (заключительном) этапе участники получают право выбрать формат участия: когнитивный или творческий, либо оба формата одновременно. Особенности участия представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы Даты Участники Формат участия
1 этап (отборочный) с 05.12.16 по 31.01.17 Учащиеся 5-11 классов и студенты 1-2 курсов СПО без предварительного отбора. Когнитивный. Предметы: «ИЗО, «Музыка», «МХК». Тестовые задания базового и программного уровня и практическая работа с визуальным рядом и аудиофайлами.
2 этап (финал) 08.04.17 – 09.04.17 · Участники, набравшие проходной балл в отборочном этапе*, и прошедшие в финальный этап, вправе выбрать когнитивный или творческий формат участия, либо оба формата одновременно.   Когнитивный Творческий
Тестовые, наиболее интересные задания программного уровня на анализ, синтез и применение, с вариантами ответа и открытого типа. Победители выявляются по итогам набранных баллов. Участник вправе выбрать любую из десяти номинаций*, представленных в п.1.8.2. Требования к творческим работам в Приложении 1. Прием работ с 01.02.17. Каждому участнику выдается рецензия на высланную работу, подробнее в п.5.2. Победителей выявляет экспертное жюри. По итогам организуется концерты или выставки в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Анталии (Турция), Праге (Чехия), (см. Приложение 4)
· Педагоги, подготовившие участников Олимпиады Творческий формат. Номинация «Мастерство педагога» (разработка тематического квеста или веб-квеста). Каждому участнику выдается рецензия на работу. Победителей выявляет экспертное жюри. Правила участия см. в Приложении 5 данного Положения.

* к участию в творческом формате в номинациях «Компьютерная графика» и «Технология изготовления произведения декоративно-прикладного творчества» приглашаются также участники «XIII Международной олимпиады по основам наук», которые прошли отборочные этапы по предметам «Информатика» и «Технология».

 

2.4. Победители когнитивного формата определяются по итогам решения олимпиадных заданий второго (заключительного) этапа.

2.5. Победители творческого формата определяются по итогам проверки творческих работ среди участников одной номинации, отдельно от победителей когнитивного формата.

3. Первый этап. Цель: проверка знаний обучающихся в предметной области «Искусство», выполнение практических заданий на анализ музыкальных произведений и шедевров мировой культуры. Проходит с 05.12.16 по 31.01.17. Приём заявок и целевых взносов с 28.11.16 по 31.01.17. Проводится дистанционно (в режиме онлайн или компьютерно-бумажном варианте).

3.1. Задания соответствуют базовому и программному уровням учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций. Олимпиадные работы включают задания с выбором ответов или открытого типа. Время выполнения 1 час 15 минут. Максимальное количество баллов – 100.

3.2. Учебные элементы олимпиадных заданий и темы для подготовки с 25.09.2016 будут доступны на сайте www.urfodu.ru.

3.3. По итогам первого (отборочного) этапа формируется протокол, который размещается на сайте www.urfodu.ru не позднее 02.02.17. Участники, набравшие проходной балл (от 30 баллов и выше), вправе принять участие во втором (заключительном) этапе.

3.4. Всем участникам первого этапа Олимпиады вручаются сертификаты. Коллективные участники вправе выбирать способ доставки сертификатов: почтой или в виде электронного макета (цифровая копия). Сертификаты индивидуальным участникам предоставляются для самостоятельного тиражирования только в виде электронного макета, который будет размещен в кабинете участника.

4. Второй (заключительный) этап. Цель: применение творческих способностей учащихся, определение среди финалистов победителей и призеров Олимпиады, а также обладателей дипломов за участие в финальном этапе. Проходит 08.04.17 – 09.04.17. Приём заявок, творческих работ и целевых взносов с 01.02.17 по 27.03.2017. Проводится в двух форматах: когнитивном (дистанционно или очно) и творческом (только дистанционно). Финалисты вправе выбрать когнитивный (проверка знаний) или творческий форматы участия, либо оба формата одновременно.

4.1. Когнитивный формат участия.

4.1.1. Дистанционно. На местах обучения финалистов. Олимпиадные работы выполняются в режиме онлайн или в компьютерно-бумажном варианте. Время выполнения 1 час 30 минут. Максимальное количество набранных баллов – 100.

4.1.2. Очно. В опорной школе в своем городе или на международной площадке:

- опорный пункт может быть открыт на базе любой школы, участвующей в Олимпиаде при соблюдении следующих условий: осуществление внешнего контроля проведения Олимпиады и оцифровки заданий, наличие финалистов из других школ, заключение договора с Оргкомитетом;

- международные площадки утверждаются Оргкомитетом. В 2016/17 учебном году заключительные мероприятия пройдут в 4 странах: в России (Екатеринбург, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи), Чехии (Прага), Китае (Шанхай), Турции (Анталия).

4.1.3. Учебные элементы олимпиадных заданий и темы для подготовки будут доступны на сайте www.urfodu.ru с 01.03.17.

4.1.4. Исходя из результатов, в когнитивном формате участия определяются победители предметных Олимпиад по «ИЗО», «Музыке» и «МХК». Победители награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и дипломами за первое, второе и третье место соответственно. Остальные финалисты, в зависимости от результатов на основании итогового протокола, награждаются степенными дипломами или дипломами участников Олимпиады.

Награда Условие
Золотая медаль, Диплом I степени за первое место Максимальное количество баллов среди участников, но не менее 60 баллов
Серебряная медаль, Диплом I степени за второе место Второй результат после максимального количества баллов, но не менее 60 баллов
Бронзовая медаль, Диплом I степени за третье место Третий результат после максимального количества баллов, но не менее 60 баллов
Дипломы I, II, III cтепени Исходя из результатов, но не менее 55 баллов
Диплом участника Ниже 55 баллов

 

4.1.5. Все финалисты получают памятные сувениры. Учителя, подготовившие финалистов, награждаются грамотами. Администрации образовательных организаций и родители участников - благодарственными письмами.

4.2. Творческий формат участия.

4.2.1. Участники имеют возможность разместить свои творческие работы во всех из десяти представленных номинаций, но не более трех работ в каждой номинации. Требования к выполнению творческих работ и критерии оценки по каждой номинации указаны в Приложении №1.

4.2.2. Участник творческого формата становится финалистом, подав заявку на сайте www.urfodu.ru и разместив выполненные работы в специальной группе на сайте «ВКонтакте» (vk.com).

4.2.3. Творческие работы участников оцениваются Оргкомитетом в баллах на основании критериев. Работа участника может быть оценена в диапазоне от 1 до 20 баллов.

4.2.4. Творческие работы включаются в программы концертов и выставок, которые будут организованы на площадках проведения итоговых мероприятий Олимпиады в апреле 2017 года. Автор творческой работы вправе принять приглашение к участию в выставке или концерте, а также вправе отказаться от приглашения. Приложение 4.

4.2.5. Все присланные работы оценивает экспертное жюри, в которое входят представители творческой интеллигенции, профильных творческих союзов, педагоги (филологи, историки, преподаватели музыки, МХК и ИЗО), общественные деятели, специалисты Дома учителя УрФО. Жюри определяет победителей по Критериям Конкурса (Приложение 1). Решение жюри не оспаривается и не подлежит пересмотру.

4.2.6. В соответствии с критериями оценивания каждому участнику творческого формата Оргкомитет предоставляет рецензию (цифровую копию). Участнику также предоставляется право получить дополнительную рецензию от специалистов, обладающих различными учёными степенями и званиями. Условия получения дополнительной рецензии представлены в Приложении 7.

4.2.7. Победители определяются среди участников одной номинации. Если участник представил более одной работы в номинации, и все они набрали максимальное количество баллов, то наивысшей награды (за первое место) удостаивается только одна работа. Победители награждаются дипломами за первое, второе и третье место соответственно. Остальные финалисты, в зависимости от результатов на основании итогового протокола, награждаются степенными дипломами или дипломами участников Олимпиады.

4.2.8. Учителя, подготовившие финалистов, награждаются грамотами, родители - благодарственными письмами. Наградные материалы предоставляются в электронном виде.

4.2.9. Педагоги, подготовившие участников любого этапа Олимпиады, вправе принять участие в творческом формате финального этапа, в номинации «Мастерство педагога». Условия и порядок участия представлены в Приложении 5.

5. Олимпиадные задания. Олимпиадные задания разрабатываются предметной методической комиссией, с учетом образовательного уровня учащихся школ Российской Федерации. На методическую комиссию возлагается полнота ответственности за обеспечение конфиденциальности и информационной безопасности на этапе подготовки этих заданий. Список членов предметных Методических комиссий в Приложении 6.

6. Финансирование. Финансирование Олимпиады производится за счет добровольных целевых взносов родителей учащихся, также возможно использование различных финансовых источников, привлекаемых в установленном действующим законодательством порядке. Порядок оплаты добровольных целевых взносов указан в Приложении 7.

Контактная информация.

7.1. Оргкомитет образовательного проекта «Международная олимпиада по основам наук» находится по адресу: 620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 8 марта 13 – офис 712.

Куратор Олимпиады предметной области «Искусство» – Шестакова Александра Олеговна.

7.2. По всем вопросам, связанным с организацией и проведением Олимпиады обращайтесь на электронную почту artolimp@inbox.ru или по телефону (343) 377-65-69.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных