Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сидит белка на тележке




Пальчиковая гимнастика

Сидит белка на тележке, Продает она орешки   Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. Русская народная потешка Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно. Загибаем по одному пальчику, начиная с большого, на обеих руках.  

 

Кто же это? Пальчиковая гимнастика  
Отгадайте, кто же это? Ухадва, а рожек нету. Есть короткий толстый хвост, Есть холодный черный нос, Есть четыре сильных лапы, Очень сильных, как у папы. И еще хочу сказать: Очень умные глаза. Я бы угадать бы смог! Кто же это? Мой щенок! Загибаем по одному пальцу на обеих руках на каждое выделенное слово. Машем рукой. Пожимаем плечами. Прижимаем руки к сердцу.

 

Кап, кап»

Пальчиковая гимнастика

 

Кап, кап, кап — звенит капель. Приближается апрель. Быстро стучим по столу подушечками пальцев обеих рук.  
Как у нас семья большая Пальчиковая гимнастика
Как у нас семья большая Да веселая. Два у лавки стоят, Два учиться хотят, Два Степана у сметаны Объедаются, Две Дашки у кашки Питаются, Две Ульки в люльке Качаются. Русская народная потешка Хлопки в ладоши и удары попеременно. Загнуть большие пальцы. Загнуть указательные пальцы. Загнуть средние пальцы. Загнуть безымянные пальцы. Загнуть мизинцы.    

Водичка, водичка

Пальчиковая гимнастика

 

Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки горели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. Русская народная потешка Имитируем стряхивание воды с ладоней. Показываем, как умываем лицо. На каждую строку загибаем по одному пальцу на обеих руках.
Зайки  
На лесной лужайке Веселятся зайки, Лапками топочут, Прыгают, лопочут, Прыг-скок! Прыг-скок! Поскакали под кусток. Выполняем ритмичные прыжки на обеих ногах, руки держим перед грудью, как лапки. Ритмично шагаем на месте. Совершаем ритмичные прыжки.  

Лисичка

 

Ах ты, лисонька-лиса, Ах ты, рыжая краса! Тихо лапками ступает, Никого не испугает, Заметает след хвостом. Ты с лисичкою знаком? Идем по кругу, «воображая», изображаем походку лисицы.  

 

Волк

 

Серый волк крадется в чаще — Очень страшный, настоящий, Громко лязгает зубами. Ой, бежим скорее к маме! Идем по кругу крадучись. Ребенок бросается к маме.

 

Бельчата

 

Эти резвые бельчата Целый день спешат куда-то. С ветки — прыг! На ветку — скок! С елки прямо на дубок, А потом опять на елку. Не поймать бельчаток волку. Ритмично прыгаем по кругу. Останавливаемся. Совершаем прыжок в круг, а потом из круга спиной вперед. Снова прыжки в круг и из круга. Ребенок убегает от мамы.
Индюшата  
Индюшата, индюшата Пили воду из ушата. Ой, не видно индюшат —   Опрокинули ушат. Стоим лицом в круг, заложив руки за спину, ритмично киваем головами. Приседаем. Закрываем лицо ладонями.

 

Медвежата

Коротышки-медвежата Погулять бредут куда-то. Вперевалку друг за другом Целый день идут по кругу. Ох, устали невозможно! Посидеть на травке можно. Побороться, поваляться,   В ручейке позакаляться. Идем по кругу, изображая походку медвежат. Приседаем. Сидя, толкаем друг друга плечами. Встаем, выполняем прыжки на носочках.  
Лошадки  
Скачет резвый жеребенок, Рыжей лошади ребенок: «И-го-го! И-го-го! Где же мама? Далеко?» Рысью скачет лошадь-мать Сына рыжего искать: «И-го-го! Сынок, не плачь! Вместе мы помчимся вскачь» Поскоками двигаемся по кругу. Двигаемся по кругу с высоким подниманием колена.  

 


Ослик

 

Ослик головой кивает, Он кивает и зевает. Очень хочет ослик спать, Но не знает, где кровать. Идем по кругу, ритмично кивая головой. Останавливаемся, потягиваемся. Приседаем, подкладываем ладони под щеку.
Тигренок  
Тигр, полосатый киска, Наклонился к миске низко. Лижет мясо языком, С мясом, видно, не знаком. Просто он еще ребенок, Очень маленький тигренок. Надо дать ему пока Два стакана молока. Стоим на четвереньках, ритмично киваем головой. Встаем. Передвигаемся по кругу, совершая поскоки.  
     

 

Лягушата

Лягушата-попрыгушки Скачут в травке на опушке: — Прыг-скок! Ква-ква-ква! Очень мокрая трава!   Дайте нам скорей простынку —Брюшко протереть и спинку. Прыгаем по кругу в приседе, уперев руки в колени. Поворачиваемся лицом в круг. Совершаем ритмичные прыжки в круг и из круга. Встаем, изображаем, как лягушки протирают брюшко и спинку.
Петушок  
Ходит Петя-петушок, Нахлобучив гребешок. Шпоры острые, Перья пестрые, Яркий хвост дугой. Вот петух какой! Идем по кругу, изображая походку петуха, тянем носок, хлопаем руками по бокам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных