Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




 

(Извлечение)

 

 

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 189-З)

 

Статья 1. Понятие и состав бюджетной классификации Республики Беларусь

 

Бюджетная классификация Республики Беларусь (далее - бюджетная классификация) является систематизированной группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, основанной на их экономической характеристике и обеспечивающей республиканскую и международную сопоставимость показателей бюджетов.

Бюджетная классификация включает:

классификацию доходов;

классификацию расходов, в том числе функциональную, ведомственную, экономическую и программную классификацию расходов;

классификацию источников внутреннего финансирования дефицита;

классификацию источников внешнего финансирования дефицита;

классификацию видов внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления;

классификацию видов внешнего государственного долга Республики Беларусь.

Законы Республики Беларусь, регулирующие отношения, не связанные непосредственно с определением состава и структуры бюджетной классификации, не должны содержать изменяющих ее положений.

 

Статья 2. Классификация доходов

 

Классификация доходов является систематизированной группировкой доходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, основывающейся на нормативных правовых актах Республики Беларусь, определяющих источники их формирования.

Классификация доходов состоит из групп, подгрупп, видов, разделов и подразделов доходов.

Классификация доходов по группам включает:

налоговые доходы;

взносы на государственное социальное страхование;

неналоговые доходы;

безвозмездные поступления.

Классификация доходов по подгруппам, видам, разделам и подразделам утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Доходы республиканского и местных бюджетов при их утверждении предусматриваются по группам, подгруппам, видам и разделам классификации доходов.

Классификация доходов по подразделам применяется для детализации доходов в пределах разделов.

 

Статья 3. Функциональная классификация расходов

 

Функциональная классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, отражающей направление средств на выполнение основных функций государства.

Функциональная классификация расходов состоит из четырех уровней.

Первым уровнем функциональной классификации расходов являются разделы, определяющие расходование средств на выполнение функций государства.

Вторым уровнем функциональной классификации расходов являются подразделы, конкретизирующие в пределах разделов направление средств на осуществление деятельности государства в определенной области.

Третьим уровнем функциональной классификации расходов являются виды расходов, детализирующие расходование средств на осуществление деятельности государства в определенной области в пределах подразделов.

Четвертый уровень функциональной классификации расходов образует классификация по параграфам, которая применяется для детализации расходования средств на конкретные мероприятия и направления деятельности.

Функциональная классификация расходов по разделам и подразделам устанавливается согласно приложению к настоящему Закону.

Функциональная классификация расходов по видам и параграфам утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Расходы республиканского и местных бюджетов по функциональной классификации расходов при их утверждении предусматриваются по разделам, подразделам и видам.

 

Статья 4. Ведомственная классификация расходов

 

Ведомственная классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, отражающей распределение средств по государственным органам и организациям, являющимся распорядителями средств, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета, государственных целевых бюджетных фондов, включенных в состав республиканского бюджета, государственных внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета, утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Ведомственная классификация расходов местных бюджетов областного уровня, государственных целевых бюджетных фондов, включенных в состав местных бюджетов областного уровня, внебюджетных средств бюджетных организаций, финансируемых из местных бюджетов областного уровня, утверждается соответствующими исполнительными и распорядительными органами по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Ведомственная классификация расходов местных бюджетов базового и первичного уровней, государственных целевых бюджетных фондов, включенных в состав местных бюджетов базового и первичного уровней, внебюджетных средств бюджетных организаций, финансируемых из местных бюджетов базового и первичного уровней, утверждается соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с вышестоящими исполнительными и распорядительными органами.

Расходы республиканского и местных бюджетов предусматриваются при их утверждении по ведомственной классификации расходов в разрезе функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам.

 

Статья 5. Экономическая классификация расходов

 

Экономическая классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций по их экономическому содержанию.

Экономическая классификация расходов утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

 

Статья 6. Программная классификация расходов

 

Программная классификация расходов является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций по утвержденным в установленном порядке программам и подпрограммам (мероприятиям).

Программная классификация расходов утверждается Министерством финансов Республики Беларусь и применяется в случае составления бюджетов по программно-целевому методу.

 

Статья 7. Классификация источников внутреннего финансирования дефицита

 

Классификация источников внутреннего финансирования дефицита является группировкой заемных средств, привлекаемых от резидентов Республики Беларусь, иных источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь для финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов.

Классификация источников внутреннего финансирования дефицита утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Для целей настоящего Закона термин "резиденты Республики Беларусь" применяется в значении, определенном в статье 1 Закона Республики Беларусь от 22 июня 1998 года "О внешнем государственном долге Республики Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 25-26, ст. 431).

 

Статья 8. Классификация источников внешнего финансирования дефицита

 

Классификация источников внешнего финансирования дефицита является группировкой заемных средств, привлекаемых от нерезидентов Республики Беларусь для финансирования дефицита республиканского бюджета.

Классификация источников внешнего финансирования дефицита утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Для целей настоящего Закона термин "нерезиденты Республики Беларусь" применяется в значении, определенном в статье 1 Закона Республики Беларусь "О внешнем государственном долге Республики Беларусь".

 

Статья 9. Классификация видов внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления

 

Классификация видов внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления является группировкой государственных долговых обязательств и долговых обязательств органов местного управления и самоуправления перед резидентами Республики Беларусь, принятых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Классификация видов внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления утверждается Министерством финансов Республики Беларусь и применяется для учета внутреннего государственного долга Республики Беларусь и долгов органов местного управления и самоуправления.

 

Статья 10. Классификация видов внешнего государственного долга Республики Беларусь

 

Классификация видов внешнего государственного долга Республики Беларусь является группировкой государственных долговых обязательств перед нерезидентами Республики Беларусь, принятых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Классификация видов внешнего государственного долга Республики Беларусь утверждается Министерством финансов Республики Беларусь и применяется для учета внешнего государственного долга и регистрации внешних государственных займов.

 

Статья 11. Применение бюджетной классификации

 

Бюджетная классификация является единой и применяется при составлении, утверждении и исполнении республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций.

Порядок применения бюджетной классификации устанавливается Министерством финансов Республики Беларусь.

*******

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных