Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотой век франц прессы. Дело Дрейфуса.




Дело Дрейфуса. В 1897 г. внимание французской общественности было привлечено к делу бывшего капитана французской армии Альфреда Дрейфуса, приговоренного за выдачу военных секретов Германии вечному заключению. Дрейфус отрицал свою вину. Его брат утверждал в письме властям, что виновен был офицер французского генштаба. Его виновность была установлена начальником французской контрразведки. В январе 1897 г. Эмиль Золя выступил в защиту Дрейфуса, возмутился бездоказательностью формулировок обвинительного заключения, назвал имена офицеров Генерального штаба, виновных в судебной ошибке. За публикацию письма Золя был предан суду. Процесс длился три недели и был в центре внимания всего мира. Выступая на суде, Золя сказал: «Меня можно здесь покарать, но наступит день, когда Франция поблагодарит меня за то, что я помог ей спасти ее честь». Суд приговорил писателя к годичному тюремному заключению. Золя бежал из Франции.

События имели широкий резонанс в стране и мире. Вся Франция разделилась на дрейфусаров и антидрейфусаров. На защиту демократии встали А. Франс, Ромен Роллан, В 1898 г. Самоубийство лжесвидетеля полковника Анри доказало невиновность Дрейфуса и правоту его защитников. В 1899 г. Дрейфус был «помилован», а в 1906 г. (уже после смерти Золя) оправдан и реабилитирован.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных