Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фон Бисмарк и немецкая печать.




 

2 января 1861 г. умер Фридрих-Вильгельм IV, престол перешел к его брату Вильгельму I, который при помощи «железного канцлера» О. фон Бисмарка (1815-1898) начал политику объединения Германии. Он добился этого путем войн - сначала с Данией (1864), потом с Австрией (1866), наконец, с Францией (1870-1871). Бисмарк неустанно трудился над обеспечением для Германской империи господствующего положения в Европе, создавая, разрушая и снова создавая сеть политических коалиций и союзов. Он же создал Германии репутацию страны, «жаждущей завоеваний», как писал Энгельс.

Сущность его политики выражалась в отточенных формулах. Вскоре после назначение его министром-президентом Пруссии в 1862 г. он так сформулировал свою позицию: «Великие вопросы времени решаются не речами и парламентскими резолюциями, - это была ошибка 1848-1849 гг., - а железом и кровью». Позднее в 1864 г. он заявил: «Вопросы государственного права в последнем счете решаются при помощи штыков».

Важным орудием политики Бисмарка была пресса. Он признавался, что не любил и презирал прессу, считая ее продажной, сервильной, чудовищно беспринципной и лживой. Газету он называл большим листом бумаги, испачканным типографской краской. Вместе с тем он прекрасно понимал степень влияния прессы на массы и потому старался воздействовать на ее в нужном для него направлении, рассматривая прессу как средства манипулирования общественным мнением.

В начале июля 1848 г., когда в Берлине стала выходить «Крестовая газета», орган юнкерской реакции, Бисмарк в письме к ее редактору Герману Вагенеру приветствовал появление газеты, которая, по его словам, бросила «металлические зерна» в «жижу и грязь ежедневной прессы». Он не только дал редакции совет печатать побольше объявлений, торговых и биржевых отчетов, чтобы привлечь читателей, но и прислал с этим письмом свою первую корреспонденцию.

С этого момента началось сотрудничество Бисмарка в «Кройццайтунг». Он проявил себя автором с незаурядным литературным дарованием, мастером хлестких и остроумных характеристик людей и событий. Своей целью он считал критику либерального правительства. В газете было опубликовано резкое по тону письмо к королю, написанное Бисмарком от имени группы землевладельцев. Осенью 1862 г. Бисмарк был назначен главой прусского правительства короля Вильгельма I. Почти сразу же он повел борьбу против враждебной ему печати. С этой целью он применял два метода: подкуп и подавление. Однако не чуждался Бисмарк и прямого насилия. Одним из проявлений нового курса стал указ о печати от 1 июня 1863 г., который дал администрации право предостережения (после двух предостережений издание прекращалось). Семь берлинских редакторов, депутаты, университеты протестовали на том основании, что постановление противоречило конституции. В результате 21 ноября указ был отменен.

В осуществлении дипломатических планов Бисмарка пресса всегда выполняла важную роль. Через нее он предостерегал или разоблачал, приковывал внимание или, наоборот, отвлекал его. Наиболее ответственные статьи писались под его диктовку. Известны случаи, когда статьи, поступавшие в редакции газет, сопровождались указанием, что они должны быть помещены без всяких изменений, как документы государственного значения.

Примером использования Бисмарком прессы в политических целях может служить история развязывания франко-прусской войны. Получив депешу, сообщавшую, что переговоры французского посла с прусским королем по поводу кандидатуры претендента на испанский престол отложены, Бисмарк таким образом сократил текст, что послание приобрело оскорбительный для Франции характер. Ее публикация возбудила всплеск шовинистических настроений во французской прессе, и Франция объявила Пруссии войну, чего и добивался Бисмарк.

Весной 1885 г. английская «Таймс» бросила Бисмарку обвинение в том, что он сознательно стремится обострить отношения между Россией и Англией и разжигает между ними войну. Бисмарк оправдывался, что это обвинение инспирировано из французских заинтересованных источников, но на самом деле это была констатация фактов.

Партийная пресса при Бисмарке была запрещена. Газета «Социал-демократ» - центральный орган партии - стала выходить в 1879 г. в швейцарском городе Цюрихе. В страну газета ввозилась нелегально. Появлялись формально беспартийные газеты и журналы социалистической ориентации, подобные редактируемому Карлом Каутским теоретическому журналу «Новое время» («Нойё цайт»), деятельность которого приобрела международное значение.

Закон о печати 1874 г. Поражение Австрии при Кениггреце выдвинуло в Германском союзе гегемонию Пруссии, которая, по конституции 25 июня 1867 г. стала во главе Северо-германского Союза. Новыми законами о торговле и промышленности типографщики и книготорговцы были освобождены от обязанности получать удостоверение от администрации для ведения своего дела. Для печатного промысла не требовалось особого разрешения. Преступления печати по Уголовному уложения от 31 мая 1879 г. были поставлены на почву общего права.

Разгром Франции под Седаном привел к объединению Северо­германских и Южно-германский княжеств в Германскую империю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных