Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико- географическая характеристика территории




Доклад

Территориально-экологический план Киреево

по дисциплине «Территориально-экологическое планирование»

 

Выполнила

студентка группы ЭПб-121

Царик Маргарита

 

Волгоград – 2015 г.

 

 

Целью территориально-экологического планирования данного района, является разработка проектов по оптимизации природопользования, для рационального использования природных ресурсов при максимальной выгоде.

Физико- географическая характеристика территории

Киреево- это село Ольховского района Волгоградской области. Координаты 50°01'00'' с.ш.

Климат территории засушливый с резко выраженной континентальностью. Котово лежит в умеренном климатическом поясе. Тип климата — умеренно-континентальный. В зимний период село находится под воздействием умеренных и арктических воздушных масс, в летний — под влиянием умеренных и тропических воздушных масс. Зима холодная, отрицательная температура держится на протяжении четырёх месяцев (декабрь, январь, февраль, март); лето жаркое и сухое. Среднегодовая норма осадков составляет 389 мм. Среднегодовое испарение влаги — 850 мм. Характерны восточные и юго-восточные степные ветры, а также суховеи.

Среднегодовая температура воздуха — 7,6 °C

Относительная влажность воздуха — 67,7 %

Средняя скорость ветра — 4,9 м/с

Район расположен в центральной части Волгоградской области, по обе стороны среднего течения реки Иловля, в степной зоне с каштановыми и светло-каштановыми почвами. В левобережной части по отношению к Иловле много значительных пятен солонцов, солонцеватых почв, встречаются пески и супески.

На территории Ольховского района имеются крупные естественные лесные массивы, который представлены пойменными лесами в долине Иловли и байрачными лесами по балкам правобережья Иловли и восточного склона водораздела Иловли и Волги. В лесах в основном произрастают дубы, а также тополь чёрный, тополь серебристый, осина, ива, вяз гладкий. Из кустарников наиболее часто встречаются бересклет бородавчатый, терн и другие.

Полезные ископаемые

На территории района находится 8 нефтяных месторождений, имеются месторождения мела, природных запасов твердых полезных ископаемых, пригодных для изготовления строительных материалов, два месторождения строительного песка, 10 источников подземных вод и месторождения карбонатного сырья.

Территория Котово относится к степной зоне. В естественных условиях здесь господствовали сухие типчаково-ковыльные бедноразнотравные степи на каштановых и светло-каштановых почвах. Доминирующие виды этих степей — плотнодерновинные засухоустойчивые злаки: ковыль Лессинга, ковыль украинский, ковыль-волосатик, или тырса, и типчак. На участках, где производится интенсивный выпас скота, происходит выпадение из состава растительных группировок ковылей и типчака и их место занимают полукустарничковая полынь австрийская, многолетний дерновинообразующий эфемероидный злак мятлик луковичный, иногда полукустарничек полынь белая.

А на почвах легкого механического состава (супесях) в большом количестве появляется однолетний рогач песчаный.

В условиях засушливого климата в зональных растительных группировках территории заметное место занимают коротковегетирующие и раннецветущие однолетние эфемеры вроде бурачка пустынного, а также разнообразные луковичные, клубнелуковичные и короткокорневищные эфемероиды.

На территории Котово имеются пятена солонцов и солонцеватых почв.. На солонцеватых почвах и солонцовых пятнах появляются разнообразные полукустарнички: полынь черная, или малоцветковая, ромашник, или пижма тысячелистниковая, иногда — солянка лиственничная. Из злаков здесь выживают лишь немногие: ковыль сарептский, колосняк ветвистый, или острец. На таких пятнах в изобилии можно встретить специфические эфемеры-однолетники — рогоглавник, клоповник и др.

Так же встречаются пески и супеси. К ним приурочены песчаные варианты степной растительности.

В настоящее время большая часть зональных степей на территории района существенно изменена в результате хозяйственной деятельности человека. Огромные пространства степной целины распаханы, а ее уцелевшие участки вдоль склонов балок и на неудобьях в результате перевыпаса скота подверглись значительной трансформации и находятся в состоянии пасквальной (пастбищной) дигрессии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных