Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункт 4. Разного рода страхи.




Пункт 1. Чрезмерные требования.

Многие люди не знают точно ни своих сильных, ни слабых сторон, но принуждают себя к усердию и активности. Однако усердие и активность только тогда приводят к желаемому успеху, когда мы учитываем свои способности.

Без этого усердие может привести только к инфаркту. Путь к успеху становится короче благодаря тому, что вы отказываетесь продолжать делать ненужные вещи, которые, возможно, и интересны, но не эффективны и только крадут время.

Совет 1: выявите свои сильные стороны, укрепите их и используйте.

Пункт 2. Подорванное здоровье.

Кто несёт на себе груз ответственности, должен сохранять молодость и здоровье. Мы не можем требовать постоянно от своего организма сил и энергии, если не создаём требуемых для их восстановления условий. Нам нужно, чтобы наш организм вырабатывал буйные жизненные силы и излучал энергию.

Совет 2: следите за тем, чтобы ваш организм благодаря глубокому дыханию постоянно снабжался достаточным количеством кислорода. Занимайтесь спортом, ежедневно делайте стойку на голове.

Пункт 3.

Отсутствие распределения работы. Все мы знаем, что нужно работать, но лишь немногие умеют правильно распределять работу. Без конца толкуем мы о возможностях и преимуществах рациональной организации труда. Но слишком мало думаем о ритме собственной работы. Мы не задумываемся о том, что сами могли бы более рационально работать.

Для достижения личного успеха очень важно планирование. Мы все силы отдаем исполнению и не умеем планировать. В этом кроется причина того, что многие люди, несмотря на их блестящие способности, предпочитают сами изнурять себя работой, руководить работой других.

Распределение работы означает распределение времени. Любой рабочий день длится восемь или десять часов, а в каждом часе, к сожалению, только шестьдесят минут. Поэтому не надо прикладывать свои усилия там, где без них можно обойтись. Щепетильность и мелочность второстепенны.

Совет 3: освободите время для самого главного. Используйте целевое планирование, тогда каждый день вы будете выгадывать до двух часов.

Пункт 4. Разного рода страхи.

В то время как решительные люди всего достигают с легкостью, боязливым все дается с трудом. Чем больше нам удаётся стать внутренне свободными, тем больше оказывается нам под силу.

Проанализируйте свой взгляд на собственную профессию и работу. Тяжелым является что-то только тогда, когда мы уверены в том, что это тяжело. Если мы гипнозом внушим кому-то, что ножки стула приклеены к полу, что его не сдвинуть с места, то этот человек и не сможет его сдвинуть, несмотря на все усилия. Но стоит ему внушить, что стул легкий, как человек поднимет его буквально двумя пальцами, хотя вес стула будет прежним. Если мы считаем, что задание невыполнимо, оно и будет невыполнимым. Если мы уверены, что работа трудна, то она потребует напряжения всех наших сил. Поэтому никогда не применяйте при выполнении рекомендуемых нами упражнений на расслабление таких формул самовнушения, как «мои ноги и руки становятся тяжелыми», но всегда «мои ноги и руки становятся легкими».

Вы поймете, что величайшего врага, способствующего перенапряжению, мы несем в самих себе, это сомнения в своей собственной персоне. Сомнения в наших силах и способностях. И эти сомнения вызывают отвращение, неприязнь и страхи, которые разрушают человека изнутри. Эти страхи пожирают последние запасы сил.

Возможно, вам знакомы следующие строки: «Работа услаждает жизнь и не делает её в тягость. Печалится лишь тот, кто работу ненавидит».

Поэтому мы должны стараться все делать с радостью. Радость – это сильная пружина вечной природы. Радость движет шестернями в огромных часах мира.

Совет 4: научитесь искусству самомотивации. Ежедневно занимайтесь самовнушением.

Мир, в котором мы живём, с возрастом стал меньше, но задачи, стоящие перед нами, возросли. У всех нас есть шанс вырасти при выполнении этих задач. Но расти мы можем, если силы, которые мы растрачиваем, потом восстанавливаются (рис.3). Растративший свои силы человек раньше времени стареет.

Делайте, пожалуйста, различия между утомлением и изнеможением. Утомление необходимо и обусловлено природой; это условие дающего отдых сна. Истощение же постоянно и постепенно ослабляет силы, не принося их регенерации.

Спать необходимо ежедневно глубоким восстанавливающим силы сном 7-8 часов.

«Расходование» «Сосредоточенее

Раскрытие сил Пополнение сил

Рис.3.

Перегрузки – это атаки на всех фронтах. От перегрузок страдает как производство, так и семья. Лень может быть душевной болезнью, но и «трудомания» тоже.

Из истории мы знаем многих великих людей, которые не были знакомы с перегрузками. Несмотря на это – или именно поэтому – они сохранили наряду с необыкновенными достижениями свои духовные и умственные силы.

Работа без радости – это низко и пошло, это настолько отвратительно, что человек от этого может сделаться больным. От этого можно заболеть раком, получить инфаркт. Тайна всех великих людей проста: они любили свою работу.

Отныне ещё больше придерживайтесь в жизни принципа воодушевления. Воодушевление, и это вы сразу поймете, направлено не только наружу. Сила его воздействия на организм поразительна. Воодушевление снижает нервное напряжение, улучшает обмен веществ, возбуждает кровообращение, регулирует деятельность эндокринных желез, даёт бодрость и энергию, помогает пищеварению, создает резервы сил в организме и улучшает общее состояние.

Человек, умеющий воодушевлять окружающих, не перегружен. Вам знакома заповедь о любви к ближним. Вы должны начать следовать ей. Усилия, направленные на то, чтобы меньше утомляться, это самые эффективные усилия.

БЕЗ СИЛЫ НЕТ ДВИЖЕНИЯ

Любое существо, которое хочет что-то сдвинуть или что-то изменить, нуждается в силе, энергии. Все вертится вокруг этого энергетического потенциала, с которого жизнь начинается, а при его отделении от материи заканчивается.

Физика сегодня исходит из того, что универсум, где мы существуем, возник в результате Большого Взрыва. Если таким образом все происходит от одного-единственного первичного атома, то его сила и должна присутствовать во всем.

Есть понятие «вездесущая сила». И если все произошло от этого первичного атома, значит, он находится во всем, что мы видим и чего касаемся, что ежедневно едим. Получается, что мы вкушаем не просто хлеб, а вбираем в себя и ту силу, которая в нём заключена. То же самое можно сказать о напитках, то же происходит при прикосновении ко всему сущему, к растениям или животным.

Ещё 2500 лет тому назад индийские йоги пришли к гениальному выводу. Они считали, что если жизненная сила вездесуща, то она должна также присутствовать и в кислороде. На основе этого убеждения мудрецы Индии, назвав эту первобытную силу «прана», развили гениальную систему пранаямы – соответствующих приёмов дыхания. Почти магическое действие пранаямы зависит от нашей концентрации на пране. Однако здесь мы испытываем некоторые трудности: поскольку прану невозможно ни увидеть, ни ощутить, сосредоточение затруднено. Чтобы добиться успеха, усовершенствуем аутосуггестию Эмиля Куэ[4], представляя себе следующее:

«Я вдыхаю солнечную энергию».

Энергию солнца может отчётливо представить себе каждый и легко ощутить её. Каждому знакомо ни с чем несравнимое волшебство солнечного дня весной, который вытягивает из земли первоцветы и влечёт из домов людей. Поэтому воздействие этого внушения проявляется самое короткое время.

Сознательная или неосознанная концентрация является

сгустком жизненной энергии

Так звучит 7-й закон мышления. Поэтому укрепим с помощью внушения «Я вдыхаю солнечную энергию» свою жизненную силу. 11-й закон мышления утверждает:

Внимание вызывает усиление…

Если вы всего несколько месяцев будете делать это упражнение, а именно: медленно делать вдох и думать при этом о солнечной энергии, то вскоре это станет для вас естественным действием. И в будущем трижды в день, сконцентрировавшись, 25 раз совершенно сознательно вдыхайте солнечную энергию. Вторая часть суггестии «Я вдыхаю солнечную энергию» звучит так:

«И сияю подобно солнцу».

Для успешной жизни вторая часть внушения чрезвычайно важна. Так как тот, кто сияет подобно солнцу, не одинок, у него нет трудностей в общении и он не испытывает никакого страха. Кто сияет подобно солнцу, повсюду будет окруженным любовью центром внимания, источником силы, к которому охотно припадает каждый. В этом секрет харизматической личности.

Вам даже не нужно выучивать 50 суггестивных формул и выискивать постоянно новые. Ограничьтесь этой, о которой вы сможете думать повсюду и про себя повторять:

Я вдыхаю солнечную энергию и сияю подобно солнцу






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных