Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиент-сервер через сокеты. Пример




Клиентский сокет

Рассмотрим класс java.net.Socket

Наиболее удобно инициализировать его следующим образом:

public Socket(String host, int port) throws UnknownHostException, IOException

В строковой константе host можно указать как IP адрес сервера, так и его DNS имя. При этом программа автоматически выберет свободный порт на локальном компьютере и "привинтит" туда ваш сокет, после чего будет предпринята попытка связаться с другим сокетом, адрес которого указан в параметрах инициализации. При этом могут возникнуть два вида исключений: неизвестный адрес хоста - когда в сети нет компьютера с таким именем или ошибка отсутствия связи с этим сокетом.

Так же полезно знать функцию

public void setSoTimeout(int timeout) throws SocketException

Эта функция устанавливает время ожидания (timeout) для работы с сокетом. Если в течение этого времени никаких действий с сокетом не произведено (имеется ввиду получение и отправка данных), то он самоликвидируется. Время задаётся в секундах, при установке timeout равным 0 сокет становится "вечным".

Для некоторых сетей изменение timeout невозможно или установлено в определённых интервалах (к примеру от 20 до 100 секунд). При попытке установить недопустимый timeout, будет выдано соответственное исключение.

Программа, которая открывает сокет этого типа, будет считаться клиентом, а программа-владелец сокета, к которому вы пытаетесь подключиться, далее будет называться сервером. Фактически, по аналогии гнездо-штепсель, программа-сервер - это и будет гнездо, а клиент как раз является тем самым штепселем.

Сокет сервера

Как сделать сокет, который будет обслуживать сервер? Для этого в джава существует следующий класс: java.net.ServerSocket. Наиболее удобным инициализатором для него является следующий:

public ServerSocket(int port, int backlog, InetAddress bindAddr) throws IOException

Как видно, в качестве третьего параметра используется объект ещё одного класса - java.net.InetAddress. Этот класс обеспечивает работу с DNS и IP именами, по этому вышеприведённый инициализатор в программах можно использовать так:

ServerSocket(port, 0, InetAddress.getByName(host)) throws IOException

Для этого типа сокета порт установки указывается прямо, поэтому, при инициализации, может возникнуть исключение, говорящее о том, что данный порт уже используется либо запрещён к использованию политикой безопасности компьютера.

После установки сокета, вызывается функция

public Socket accept() throws IOException

Эта функция погружает программу в ожидание того момента, когда клиент будет присоединяться к сокету сервера. Как только соединение установлено, функция возвратит объект класса Socket для общения с клиентом.

Клиент-сервер через сокеты. Пример

Как пример - простейшая программа, реализующая работу с сокетами.

Со стороны клиента программа работает следующим образом: клиент подсоединяется к серверу, отправляет данные, после чего получает данные от сервера и выводит их.

Со стороны сервера это выглядит следующим образом: сервер устанавливает сокет сервера на порт 3128, после чего ждёт входящих подключений. Приняв новое подключение, сервер передаёт его в отдельный вычислительный поток. В новом потоке сервер принимает от клиента данные, приписывает к ним порядковый номер подключения и отправляет данные обратно к клиенту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных