Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!!!

ТИБЕТСКИЙ ГАМБИТ-2

(Битва за шестую расу продолжается)

"Это знание не предназначено для низких и завистливых людей,

агностиков, а также людей опустившихся и нечистоплотных.

Оно не предназначено для лицемеров, для тех, кто гордится

своими материальными богатствами и ставит себя выше всех

живых существ. Его нельзя открывать людям алчным или

слиш­ком привязанным к семейной жизни, а также тем, кто не

предан Господу, кто враждебно относится к преданным и к

Верховной Личности Бога.

Это знание для тех, кто никому не завидует, кто полностью

очистился от материальной скверны и избавился от пустых

привязанностей, дружелюбно относится ко всем живым

существам и готов верой и правдой служить Господу."

Веды. Шримад-Бхагаватам.

(песнь 3, гл. 32, текст 39, 40, 41, 42).

 

 

Пролог

 

 

В ночь на 14 марта 2008 года в столице Тибета Лхасе начались массовые акции протеста. Около 1000 буддистских монахов вышли на улицы. При разгоне их, китайские войска и полиция использовали водометы, слезоточивый газ и оружие. Погибло более сотни человек…

 

Тот год должен был стать для меня юбилейным. Ровно 10 лет до него я впервые побывал в Тибете, и все последующие годы стали этапами моего изучения этой удивительной и загадочной страны. Мало кто из людей имеет и сейчас подобный уникальный опыт. Семь комплексных экспедиций, маршруты которых составили более 30 000 км., прошли по самым труднодоступным районам мистической «крыши мира»: от Дзоганга на востоке – до оз. Рутог на западе и от Кунь-Луня на севере – до Гималаев на юге. Осуществлено около двух десятков ритуальных внешних и внутренних Кор (паломнических обходов) вокруг священной горы Кайлас, по самым необычным маршрутам. Много поразительных, порою – совершенно фантастических открытий было сделано в этих нелёгких странствиях. Но ещё больше вопросов возникало с каждой новой экспедицией и потому я пока не писал об их удивительных выводах, продолжая накапливать материал…

И вдруг – религиозные волнения и последующее закрытие китайцами тибетских земель для иностранцев, соответственно и для нас. Я лучше многих знаю, почему это произошло и потому решил – пора! Пора рассказать обо всём, что мне теперь известно о древних тайнах Тибета, открыть которые человечество мечтало тысячи лет…

 

Для начала ответим на, казалось бы, простой вопрос:

- Что явилось тогда причиной для тибетских протестов?

На первый взгляд, она предельно ясна.В 1951 году на территорию самостоятельного Тибетского государства вторглись китайские войска. За сменой режима последовали массовые чистки, разрушение буддистских монастырей и аресты лидеров сопротивления. В 1959 году недовольство китайским владычеством вылилось в открытое восстание против оккупантов. Оно было жестко подавлено. По некоторым данным, только в Лхасе и ее окрестностях погибло 87 тысяч тибетцев, в основном - монахов. Было закрыто 30 000 буддистских монастырей. Далай-лама бежал в соседнюю Индию, где в приграничном городке Дхарамсала на долгие годы осело его правительство в изгнании…

 

Казалось бы – всё ясно с причиной. Но дата, выбранная демонстрантами для нынешнего выступления (49 лет с момента восстания) – не круглая. Логичнее было бы предположить начало протестных акций против иноземцев в следующем, юбилейном году.

- А есть ли другие предположения на этот счёт?

Большинство внешних наблюдателей сходились во мнении, что тибетские буддисты, воспользовавшись скорым открытием Пекинской Олимпиады, решили привлечь внимание мирового сообщества к требованиям независимости для своего государства.

А некоторые аналитики даже говорили, что массовые протибетские акции наверняка проплачены американцами, по аналогии с их бархатными революциями в известных странах. Уж слишком быстро и бурно развивается Китай в последние годы, угрожая экономикам запада. Совсем не мешает создать для него пару серьёзных проблем, тормозящих развитие, благо есть повод…

 

Да, вероятно, какая-то часть монахов, кто так или иначе принимал участие в описываемых событиях, преследовали некоторые из названных выше причин. Но, по моему мнению, истинный смысл происходивших в Тибете событий лежит гораздо глубже.

Задумайтесь, почему именно монахи, люди – далёкие от мирских проблем и вообще - самой земной жизни, выходят на улицы? А как расценить реакцию на развитие этих события самого Далай-ламы? Ведь он не требовал государственности для Тибета и вовсе не желал бойкота Олимпиады. Все здравые люди прекрасно понимают, что Китай в ближайшей перспективе ни за что не отдаст Тибет: ни под опасностью срыва Олимпиады, ни даже под угрозой ядерной войны!

- Чего же тогда добиваются своими действиями монахи самой миролюбивой в мире религии?

 

В шахматной игре есть такое понятие – гамбит. Оно означает действие, когда в начале борьбы производится сознательная жертва, призванная обеспечить победу в конечном итоге.

Так вот: на мой взгляд, вся историческая судьба буддистов Тибета - есть гамбит. И всеобъемлющая жертва эта приносится ими уже многие столетия и предназначена она вовсе не для обретения своей государственной независимости. Ведь у каждого из них от рождения есть самое главное: личная духовная независимость и свой персональный путь к божественному совершенству в местах - далёких от земных обителей. А потому государственность их не интересует: ни китайская, ни тибетская, ни любая земная…

Священная их жертва имеет космические причины и значение, а потому приносится тибетскими монахами - во имя светлого будущего для всего человечества!

 

Но эта книга не только о Тибете и его удивительном монашестве. Ведь она написана для России, для всех тех людей, которые проживают на её огромной территории. Потому что все мы также являемся извечными историческими заложниками вселенского гамбита в противостоянии сил СВЕТА и ТЬМЫ, как на планете в целом, так и в нашей многострадальной стране. И кому, как ни нам, должны быть также близки идеалы беззаветного самопожертвования, духовной стойкости и жизненного терпения, которые помогают с честью выстоять в нелёгкой борьбе, идущей и в физическом, и духовном слоях Мироздания уже многие тьмы веков…

 

В этой книге я попытаюсь рассказать и о самой борьбе, которая происходит на нашей планете, и о её могучих идеологах, и об истинных целях этой, воистину священной битвы.

Не удивляйтесь, если кое-что поначалу будет непонятным для вас, и даже поразит своей неожиданностью и необычайностью. Я тоже первоначально был в известном шоке, когда обрёл эти знания. Но потом понял: наш мир устроен настолько сложно, что всё, совершенно невероятное на первый взгляд сегодня, уже завтра может стать абсолютно реальным…

 

АВТОР

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Установка и настройка заданной температуры | Monochronic and Polychronic Cultures


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных