Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика проведения тактико-строевого занятия с отделением




Порядок проведения занятия зависит от его масштаба, поставленных учебных целей учебных вопросов, материального обеспечения занятия и времени, отведенного на его проведение.

На тактико-строевое занятие подразделение выводится в полном составе со штатной техникой и другими средствами инженерного вооружения. В отдельных случаях такие занятия могут проводиться вначале методом «пеший по-машинному», а затем на штатной технике.

На занятиях без материальной части «пеший по-машинному» подразделения обеспечиваются средствами связи, мегафонами, флажками, а ночью - сигнальными фонарями и приборами ночного видения. При выдвижении в район проведения занятий и возвращении с занятий руководитель занятия посредством объявления обучаемым вводных, отрабатывает с подразделением отдельные вопросы по тактической подготовке (например, защита от налета авиации противника или отражение воздушного десанта противника), выполнение отдельных нормативов по радиационной, химической и биологической защите (далее будет именоваться РХБЗ), например, преодоление зон или участков заражения и т.п.

С прибытием подразделения в район проведения занятия руководитель объявляет тему, учебные цели занятия, вводит обучаемых в тактическую обстановку, доводит порядок проведения занятия и первый учебный вопрос.

Тактическая обстановка на тактико-строевых занятиях создается для отработки каждого учебного вопроса. Для обозначения противника могут использоваться мишени и (или) группа военнослужащих со средствами имитации. Наиболее эффективны и поучительны те занятия, которые проводятся на тактическом (учебном) поле, где наряду с мишенями, инженерными сооружениями, заграждениями, разрушениями и средствами имитации применяются звуковые эффекты боя, записанные на магнитную пленку и транслируемые через громкоговорящие устройства, т. е. когда занятия проводятся в условиях, максимально приближенных к боевым.

Отработку учебного вопроса руководитель занятия начинает, как правило, с образцового показа выполнения приемов и действий специально подготовленным подразделением. При этом целесообразно изучаемое действие вначале показать в целом, затем по элементам, после чего показать выполнение действия в целом.

При показе (демонстрации), образцовых действий подчиненных, показ (демонстрацию) Целесообразно сопровождать краткими пояснениями руководителя занятия, после обучаемое подразделение приступает к отработке учебного вопроса методом тренировки.

В ходе проведения тактико-строевых занятий рядовой состав (специалисты) подразделений отрабатывают приемы и способы выполнения задач инженерного обеспечения в составе отделений (экипажей, расчетов), взводов и рот, а командиры, которые проводят занятие с подразделениями, получают практику в управлении подразделениями в ходе выполнения подразделениями задач инженерного обеспечения боевых действий войск.

При отработке обучаемыми приемов и способов действий, руководитель занятия добивается правильного их выполнения, слаженности и умелых действий обучаемых. Если элемент приема подразделением выполняется правильно, то руководитель занятия переходит к отработке следующего элемента приема. При наличии недостатков в действиях обучаемых - руководитель останавливает занятие, указывает на ошибки, разъясняет порядок их устранения и тренирует личный состав в выполнении слабо усвоенных приемов или способов действий. В целях экономии моторесурса техники, используемой на занятии, повторение действий при исправлении допущенных ошибок обучаемых рекомендуется осуществлять методом «пеший по-машинному».

Приемы и действия обучаемых повторяются до тех пор, пока обучаемые не научатся выполнять их правильно, в нужном темпе и во времени, отведенном для выполнения данной задачи соответствующими нормативами, а подразделения не добьются согласованных действий. Следует руководствоваться правилом: не добившись четкого выполнения одного приема, не отработав качественно и в полном объеме один учебный вопрос, не следует переходить к отработке следующего приема или учебного вопроса.

Начиная отработку каждого нового учебного вопроса, командир, проводящий занятие, если необходимо, ориентирует подчиненных командиров подразделений на местности, вводит их в обстановку и ставит новые задачи подразделениям. При этом на создание тактической обстановки и постановку задач он должен затрачивать минимальное время с тем, чтобы предоставить как можно больше времени подразделениям для отработки приемов и способов действий войск. С этой же целью не следует на занятиях допускать заслушивания докладов об обстановке, выводов из нее и решений подчиненных командиров.

Отработав учебный вопрос, руководитель занятия может провести частный разбор, в ходе которого указывает на степень отработки учебного вопроса занятия, оценивает действия обучаемых, указывает на недостатки и пути их устранения.

Для обучения личного состава действиям ночью, определяется порядок применения приборов ночного видения, уточняется порядок освещения местности, имитация действия противника по рубежам постановки световых ориентиров (створов). Занятия обеспечиваются осветительными средствами.

Для личного состава и техники готовятся опознавательные знаки и готовятся сигналы взаимного опознавания и взаимодействия, места и порядок обозначения проходов в минно-взрывных заграждениях.

При проведении занятия ночью руководитель занятия особое внимание должен обратить: на соблюдение личным составом свето- и звукомаскировки; умение личного состава ориентироваться на местности: на подготовку ночных прицелов и приборов ночного видения; на подготовку личного состава к выполнению задач инженерного обеспечения, водителей (механиков-водителей) к выполнению задач на технике с использованием светомаскировочных устройств (СМУ) и приборов ночного видения.

После отработки учебных вопросов занятия, руководитель занятия дает команду на проверку наличия и комплектности УМТБ занятия и экипировки личного состава подразделения. Командиры подразделений при этом организуют выполнение личным составов указаний руководителя занятия, после чего докладывают ему результаты проверки.

Занятие завершается разбором. В разборе руководитель занятия напоминает тему цели занятия, анализирует действия подразделений при отработке каждого учебного вопроса подкрепляя их требованиями уставов, наставлениями, опытом войн, вооруженных конфликтов и учений войск. Отмечает действия отличившихся военнослужащих, а также недостатки, имевшие место в ходе занятия. В заключение объявляется общая оценка подготовки каждого отделения (расчета, экипажа), взвода, роты. Указываются недостатки выявленные в ходе проведения занятия и пути их устранения.

Разбор проводится вначале со всеми военнослужащими, а затем раздельно с сержантским и офицерским составом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных