Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легочный артериальный ствол и легочные вены




Легочный артериальный ствол (truncus pu1mona1is) выходит из правого желудочка, располагаясь спереди и слева от восходящей аорты. Под дугой аорты ствол делится на две легочные артерии - правую и левую. От места деления или от левой легочной артерии к дуге аорты тянется связка – lig. arteriosum (заращенный боталлов проток).

Четыре легочные вены (vv. pu1mona1es dextrae et sinistrae), по две из каждого легкого, впадают в левое предсердие.

Диафрагмальные нервы (nn.phrenici) проникают в грудную полость, располагаясь между подключичными артерией и веной.

В средостении правый диафрагмальный нерв проходит между верхней полой веной и медиастинальной плеврой, а затем в сопровождении vasa pericardiacophrenica направляется к диафрагме между перикардом и правой медиастинальной плеврой.

Левый диафрагмальный нерв пересекает спереди дугу аорты, располагаясь здесь спереди и кнутри от блуждающего нерва (если левую средостенную плевру отслоить влево, левый диафрагмальный нерв окажется лежащим кнаружи от блуждающего). Далее он идет к диафрагме в сопровождении таких же сосудов, как и правый нерв,располагаясь между левой медиастинальной плеврой и перикардом.

Диафрагмальные нервы проходят кпереди от корня легкого, тогда как блуждающие нервы – позади корня легкого.

Трахея и бронхи

Позади трахеи проходит пищевод. Спереди от нее за рукояткой грудины находится дуга аорты с отходящими от нее truncus brachiocepha1icus и а. carotis communis sinistra. Справа от трахеи расположен правый плевральный мешок, правый блуждающий нерв, слева – дуга аорты, левая общая сонная и подключичная артерии, левый возвратный нерв.

Из двух главных бронхов (bronchi principa1es) правый короче и шире левого, причем часто направление его почти совпадает с направлением трахеи. Этим объясняется более частое попадание инородных тел из трахеи в правый бронх.

Спереди от правого бронха проходит верхняя полая вена, причем здесь в нее впадает непарная вена, которая перегибается через правый бронх сзади наперед. Спереди от левого бронха проходит дуга аорты, которая огибает этот бронх спереди назад и переходит в нисходящую аорту. Частично к тому и к другому бронху примыкает спереди соответствующая легочная артерия. Позади бронхов лежат органы заднего средостения: позади правого бронха проходит правый блуждающий нерв и v.azygos (нерв можно блокировать, введя раствор новокаина между веной и правым бронхом), позади левого бронха - пищевод, дуга аорты (при переходе в нисходящую аорту) и левый блуждающий нерв (нерв можно блокировать, введя раствор новокаина между левым бронхом и аортой).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных