Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды компенсаторно-приспособительных реакций.




Раздел № 1. «Основы общей патологии».

Тема № 1. 8. «Структурно-функциональные закономерности возникновения, развития и течения опухоли компенсаторно-приспособительных реакций».

 

Рекомендации для студентов

Ответьте на вопросы:

1. Назовите, из каких структурных элементов состоят ткани?

2. Объясните сущность понятия – адаптация.

3. Назовите исходы некроза.

 

После повторения пройденного материала, приступайте к изучению нового.

 

 

«Глаза боятся, а куда деваться (руки делают)».

Инструкция для студентов.

 

1.Изучите тему: « Процессы адаптации, роста и дифференциации клеток, гипертрофия, атрофия, метаплазия» по учебнику «Патология» под редакцией В.С. Паукова стр. 51-62. Изучите теоретическую часть данного пособия.

 

2. Выучите термины из раздела № 3, 4 стр.10-11. уч. пособие «Патология в терминах и понятиях» под. ред. Н.И. Кувшиновой и Н.Я. Калининой. (см приложение № 4).

 

3. Составьте кроссворд теме занятия на 10-12 слов (см. приложение № 5.).

 

4. Выполните задания в тестовой форме по теме занятия. Проконтролируйте правильность выполнения заданий по эталонам ответов (см. приложение № 1.)

 

5. Решите ситуационные задачи. В случаи затруднения или с целью самоконтроля можете обратиться к эталону ответа (см. приложение № 2.).

 

6. Ответьте на вопросы устно.

Теоретическая часть

 

Общие понятия.

Приспособление — широкое биологическое понятие, включающее филогенез, онтогенез, эволюцию, наследственность и все формы регуляции функций организма, как в нормальных условиях, так и при патологии. Сама жизнь есть непрерывное приспособление, или адаптация, индивидуума к постоянно меняющимся условиям внешней среды. И от того, насколько выражена приспособительная способность людей к меняющимся условиям внешнего мира, зависит адаптация к нему человечества как биологического вида, состоящего из индивидуумов. За миллиарды лет жизни на Земле постоянно менялись и меняются условия внешнего мира. Сотни тысяч видов вымерли, не сумев приспособиться к новым условиям существования. Однако и сейчас имеются некоторые виды животных, существующие уже сотни миллионов лет благодаря, очевидно, их необычайным приспособительным способностям. Таким образом, приспособление — это понятие, в основном характеризующее возможности биологического вида приспособиться к меняющимся условиям существования и выжить в этих условиях.

Приспособительные реакции проявляются как в условиях здоровья, так и в условиях болезни. Так, с помощью реактивности — важнейшего механизма приспособления, присущего всем представителям животного мира, организм адаптируется к внешней среде, сохраняя гомеостаз, характерный для представителей данного вида, и вместе с тем изменения реактивности и гомеостаза являются звеньями патогенеза любой болезни.

Болезнь — явление индивидуальное, и, следовательно, у конкретного больного видовые приспособительные реакции преломляются через его индивидуальные особенности, связанные именно с его реактивностью, возрастом, полом, условиями жизни и др. Поэтому проблема приспособления является не только биологической, но и медицинской проблемой патологии.

Приспособление необходимо в ситуациях:

когда в результате заболевания или возрастных изменений возникает либо патологическое напряжение функций органа или системы органов;

когда происходит снижение или извращение этих функций.

В динамике болезни приспособительные реакции больного направлены на восстановление гомеостаза и адаптацию к новым условиям жизни, жизни после болезни.

Виды приспособительных реакций:

I. 1) видовая – особенности реагирования всех представителей данного вида (люди не болеют чумой собак, а собаки и кошки не болеют столбняком);

2) групповая – отдельных групп (мужчины чаще болеют язвенной болезнью, а женщины – желчнокаменной);

3) индивидуальная – конкретного организма.

II. 1) физиологическая – реакции на факторы, не нарушающие гомеостаз (терморегуляция, адаптация к умеренным физическим нагрузкам и т.д.);

2) патологическая – на воздействие болезнетворных факторов, нарушающих гомеостаз (аллергия).

III. 1) специфическая, направленная против определенного агента;

2) неспецифическая – общая реакция организма в ответ на действие различных факторов (стресс, шок, кома и т.д.).

IV. По выраженности проявлений:

1) нормэргическая – нормальная по силе;

2) гиперэргическая – повышенная

3) гипоэргическая – пониженная;

4) дизэргия – извращенная;

5) анэргия – отсутствие реакций

Гомеостатические реакции — это реакции всего организма, направленные на поддержание динамического постоянства его внутренней среды, и поэтому все физиологические и общепатологические реакции (нарушения кровообращения, дистрофии, воспаление и др.) являются реакциями приспособительными, направленными на восстановление гомеостаза.

Биологический смысл приспособления заключается в адаптации к изменившимся условиям жизни, связанным как с внешним миром, так и с внутренней средой организма и при этом не обязательно с восстановлением функций его органов в полном объеме.

Компенсация — совокупность реакций организма, возникающих при повреждениях или болезнях и направленных на восстановление нарушенных функций.

Ее характеризуют несколько основных положений.

 

1. Компенсация — одна из важнейших форм приспособления, развивающихся в условиях патологии, т. е. при болезнях и, следовательно, она носит индивидуальный характер, ибо болезнью заболевает конкретный человек.

2. Компенсаторные реакции — это область медицины, область патологии, и этим они отличаются от видовых приспособительных реакций, которые обеспечивают жизнь организма и в норме, и при патологии.

3. Компенсация нарушенных функций направлена на сохранение жизни, а следовательно, также является приспособлением, но возникающим лишь в том случае, если организм терпит ущерб.

4. Компенсаторные реакции более узкие, чем приспособительные и соотносятся с ними как часть с целым.

5. Каждый человек обладает собственными реакциями, но одновременно как представитель биологического вида он имеет и видовые приспособительные реакции.

Во время болезни на восстановление гомеостаза, на выздоровление направлены и те и другие реакции, и их трудно разделить. Поэтому в клинике их часто обозначаю как компенсаторно-приспособительные реакции.

Однако эти понятия не идентичны, ибо приспособление часто развивается в физиологических условиях, и именно приспособительные реакции позволяют не заболеть и исключают необходимость развития компенсаторных реакций организма.

 

Виды компенсаторно-приспособительных реакций.

 

Приспособительные реакции постоянно протекают в физиологических условиях в связи с функционированием органов и расходованием при этом их морфологических структур, возрастными изменениями человека, воздействием внешней среды и изменениями внутренней среды организма или в связи с длительным повышением функции органов в физиологических пределах. Выделяют 3 основные формы приспособительных и компенсаторных реакций: регенерацию, атрофию, гипертрофию.

 

Регенерация

 

Регенерация — это восстановление организмом тканей, клеток, внутриклеточных структур, погибших или поврежденных либо в результате их физиологического функционирования, либо вследствие патологического воздействия. Без регенерации сама жизнь невозможна и поэтому регенерация протекает в организме непрерывно. Она контролируется и регулируется различными системами организма:

гуморальным обеспечивающими регенерацию на внутриклеточном, клеточном уровнях и на уровне ткани. С помощью большого количества цитокинов, факторов роста, выделяемых макрофагами, тромбоцитами, фибробластами и другими клетками.

иммунной системой, с помощью лимфоцитов, контролирующих "регенерационную информацию", обеспечивающую антигенное единство регенерирующих структур, без которой не может быть регуляции трофики и полноценной регенерации;

нервной системой, обеспечивающейтак называемый функциональный запрос, т. е. тот необходимый для жизни уровень функций органов, необходимый для формирования КПР.

 

Выделяют три основных вида регенерации:

физиологическая регенерация, обеспечивающая восстановление на всех уровнях структур, погибших в процессе жизнедеятельности;

репаративная регенерация или восстановительная, развивающаяся при болезнях;

патологическая регенерация, или дисрегенерация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных