Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






марта - 14 апреля в Национальной галерее Республики Коми будет работать выставка современного норвежского искусства Digtegning.

Термин «Digtegning» означает на норвежском языке триединство: рисунок, текст, фото. Проект Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос для выставки в России получил второе название – «Поэзия в рисунках». Сами художницы определяют проект как «художественный сплав рисунка, текста и цифрового дизайна, в основе которого – проекция и проникновение». Совместный проект был показан в 2015 в театре Nordic Black в Осло, в 2016 – в галерее Nord в Тромсё и медиа-центре «Vыход» в Петрозаводске, а теперь доступен сыктывкарцам и гостям столицы. На выставке представлены 18 произведений с текстами на разных языках: русском, норвежском и саамском.

Кэте Оиен создает рисунки, Лене Вестерос – тексты. Фотографии принадлежат обеим художницам, они были сделаны в Норвегии и на Ближнем Востоке – в Палестине и Ливане, в лагерях сирийских беженцев. Рисунки появляются спонтанно, в процессе наблюдения обыденной жизни на разных концах планеты; в текстах отражается мимолетность встреч и впечатлений.

Кэте Оиен (Käthe Øien) живёт и работает в Осло. Основная сфера ее деятельности - живопись, одновременно она работает в компьютерной графике и фотографии, преподает изобразительное искусство детям. Кэте – автор несколько мозаичных панно, украшающих общественные здания в Норвегии; участница многочисленных выставок как на родине, так и за границей.

Лене Элизабет Вестерос (Lene Elisabeth Westerås) – писатель и фотограф из Тромсё. Начиная с 2010 года, ею опубликовано шесть книг, среди которых есть и драма, и поэзия, и детская литература. Начиная с 2005 года, помимо литературы и фотографии, работает как книжный критик, редактор, консультант. Путешествовала по Ближнему Востоку, давала мастер-классы креативного письма в лагерях беженцев.

 

Выставка открывается благодаря усилиям Андрея Станиславского и поддержке Баренц Секретариата.

 

14 марта в 14.30 – пресс-конференция. Открытие выставки – 16.00. Арт-ток, встреча с художницами – 17.00.

Куратор: Надежда Беляева, т. 24-56-61.

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает:

ежедневно с 1000 до 1800, каждый четверг с 1000 до 2000,

понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

6+

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Емкостное оборудование


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных