Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подавление воображения как бегство от нежелательной информации




Существует еще один вид сопротивления, в основе которого лежит сокрытие нежелательной информации. Нередко часть неосознаваемого пациента защищает его сознание от неприятной встречи с нежелатель­ными для него сведениями. Защитный механизм как может оберегает пациента. Нередко такой «защитник» не знает о симптомах и дисфунк­циях, вызванных скрытой информацией. Эти симптомы и дисфункции могут быть платой за сокрытие, но могут быть попыткой привлечь внимание другой части неосознаваемого, которая хочет разрешить эту проблему. Так или иначе защитный механизм ставит препятствия и оказывает сопротивление терапевтическому воздействию, нацеленному на углубление самопознания.

Следует найти защитный механизм и ту часть неосознаваемого, которая стремится решить проблему. После знакомства нужно уста­новить дружеские отношения и с тем, и с другим. Найдите то, что их объединяет, обсудите методы обеих сторон и то, как эти методы проти­водействуют друг другу. Пусть каждый из них выскажет свои пожела­ния, выработайте компромиссное решение и определите области согла­шения. Попытайтесь вытащить на поверхность скрытую информацию с разрешения защитного механизма. Затем приступайте к обсуждению плана разрешения проблемы.

Один раз я столкнулся с защитным механизмом, который так устал от своей утомительной работы, что сам создал симптомы, чтобы привлечь к себе внимание и попросить о смене функций или небольшом отдыхе. Хотя такой случай, скорее исключение из правила.

 

Упрямые» электроны

Третья категория сопротивления требует чуть больше вообра­жения, чем две предыдущие. С ней интересно работать, и это расширяет ваши возможности.

Ранее мы говорили о возможности существования упрямых элект­ронов. Эта идея опирается на наблюдения за поведением электронов. Большая часть электронов действует согласно ожидаемому результату, но всегда находятся несколько отдельных частиц, действия которых ему противоречат. Такие электроны мы называем «упрямыми».

С позиции голографической теории, Солнце — ядро, а планеты — электроны. Если существуют своевольные электроны, значит, где-то есть своевольные планеты. Если считать сознание подобием ядра, то различные части неосознаваемого можно считать электронами. Стало быть, возможно существование упрямых частей неосознаваемого. Сопротивление в таком случае оказывается именно этими частями неосознаваемого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных