Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термохимические утилизаторы




Термохимические установки сочетают нагревание отходов с обработкой их дезинфицирующими составами. Обеззараживание отходов происходит вследствие их нагрева и контакта с продуктами распада гипохлорита (газообразным хлором и окисью хлора). Термохимическая установка Ньюстер (Италия) предназначена для переработки обычных несортированных медицинских отходов классов Б и В (за исключением значимых количеств биомассы и токсических отходов).

На рисунке 20 представлена установка Ньюстер в полной комплектации (синий бочонок – сборщик переработанных отходов).

В герметически закрытой камере-мельнице происходит измельчение материала отходов. В результате ударов и трения при высокой скорости ножей (2500 оборотов/мин.) происходит нагревание отходов. В процессе повышения температуры в камеру автоматически подается мелкими рассеивающими порциями вода, что приводит к нагнетанию внутриклеточного давления и разрыву мембран клеток («протеиновому лизису»).

Кроме того, в начале процесса деструкции и в момент понижения температуры до 95°C, в камеру автоматически дважды подается 4% раствор натрия гипохлорита (NaClO). Он позволяет устранить запахи и дезинфицировать материал на начальном этапе, а при высокой температуре гипохлорит натрия, вступая в химические реакции, образует гипохлористый ангидрид – мощное газообразное хлорирующее средство, служащее дезодорантом и стерилизатором самой системы. В результате получаются сухие отходы, уменьшенные в объеме, полностью безопасные в эпидемическом плане.

Положительные стороны технологии: обработка отходов таким способом не приводит к образованию каких-либо вредных выбросов, пыли, сбросов. Она позволяет значительно уменьшить массу и объем отходов за счет их перемалывания и выпаривания жидкостей – объем отходов уменьшается на 75%, масса – на 30-40%, отходы, обработанные с помощью установок, работающих по этому принципу, могут быть приравнены к отходам класса А, и вывозиться в составе ТБО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных