Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие на денежном рынке.




Равновесие денежного рынка устанавливается автоматически за счет изменения ставки процента. Денежный рынок очень эффективен и практически всегда находится в равновесии, поскольку на рынке ценных бумаг очень четко действуют дилеры, которые отслеживают изменения процентных ставок и заставляют их перемещаться в одном направлении.

Предложение денег контролирует центральный банк, поэтому можно изобразить кривую предложения денег как вертикальную, т.е. не зависящую от ставки процента (М/Р)S. Спрос на деньги отрицательно зависит от ставки процента, поэтому он может быть изображен кривой, имеющей отрицательный наклон (М/Р)D. Точка пересечения кривой спроса на деньги и предложения денег позволяет получить равновесную ставку процента R и равновесную величину денежной массы (М/Р) (рис.12.5.(а)).

 
 

Рассмотрим последствия изменения равновесия на денежном рынке. Предположим, что величина предложения денег не меняется, но повышается спрос на деньги – кривая (М/Р)D1 сдвигается вправо-вверх до (М/Р)D2. В результате равновесная ставка процента повысится от R1 до R2 (рис.12.5.(б)). Экономический механизм установления равновесия на денежном рынке объясняется с помощью кейнсианской теории предпочтения ликвидности. Если в условиях неизменной величины предложения денег спрос на наличные деньги увеличивается, люди, имеющие, как правило, порфтель финансовых активов, т.е. определенное сочетание денежных и неденежных финансовых активов (например, облигаций), испытывая нехватку наличных денег, начинают продавать облигации. Предложение облигаций на рынке облиигаций увеличивается и превышает спрос, поэтому цена облигаций падает, а цена облигации, как уже было доказано, находится в обратной зависимости со ставкой процента, следовательно, ставка процента растет. Этот механизм можно записать в виде логической цепочки: (М/Р)D Ý Þ ВS Ý Þ РВ ß Þ RÝ. Рост спроса на деньги привел к росту равновесной ставки процента, при этом предложение денег не изменилось и величина спроса на деньги вернулась к исходному уровню, поскольку при более высокой ставке процента (более высоких альтернативных издержках хранения наличных денег), люди будут сокращать свои запасы наличных денег, покупая облигации.

Рассмотрим теперь последствия изменения предложения денег для равновесия денежного рынка. Предположим, что центральный банк увеличил предложение денег, и кривая предложения денег сдвинулась вправо от (М/Р)S1 до (М/Р)S2 (рис.12.5.(в)). Как видно из графика, результатом является восстановления равновесия денежного рынка за счет снижения ставки процента от R1 до R2. Объясним экономический механизм этого процесса, опять используя кейнсианскую теорию предпочтения ликвидности. При росте предложения денег у людей увеличивается количество наличных денег на руках, однако часть этих денег будет относительно излишней (ненужной для покупки товаров и услуг) и будет израсходована для покупки приносящих доход ценных бумаг (например, облигаций). На рынке облигаций повысится спрос на облигации, поскольку все их захотят купить. Рост спроса на облигации в условиях их неизменного предложения приведет к росту цены облигаций. А поскольку цена облигации находится в обратной зависимости со ставкой процента, то ставка процента упадет. Запишем логическую цепочку: (М/Р)S Ý Þ ВD Ý Þ РВ Ý Þ R ß. Итак, рост предложения денег ведет к снижению ставки процента. Низкая ставка процента означает, что альтернативные издержки хранения наличных денег низкие, поэтому люди будут увеличивать количество наличных денег, и величина спроса на деньги увеличится от (М/Р)1 до (М/Р)2 (движение из точки А в точку В вдоль кривой спроса на деньги (М/Р)D).

Таким образом, теория предпочтения ликвидности исходит из обратной зависимости между ценой облигации и ставкой процента и объясняет равновесие денежного рынка следующим образом: изменение спроса на деньги или предложения денег соответствующие изменения в предложении и спросе на облигации, что вызывает изменение в ценах на облигации и через них – в ставках процента. Изменение в ставках процента (меняющее величину альтернативных издержек хранения наличных денег) влияет на желание людей хранить наличные деньги (предпочитая их ликвидность), а изменение в желании людей хранить наличные деньги восстанавливает равновесие на денежном рынке, равновесная ставка процента выравнивает количество предлагаемых и требуемых наличных денег.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных