Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личностные установки: уверенность и способность




Многие книги и семинары могут помочь Вам стать более сильной личностью и уменьшить степени стрессов. Первые две главы моей книги «Поймать восторг» – «Выход за пределы сознания» и «Скачок в жизнь» – посвящены тому, как помочь человеку справиться с пошатнувшимися установками.

Если вы напряжены, физически или морально, вам трудно ощущать, что происходит с вами в данный момент. И значит, вы не способны полностью отдавать себе отчет в том, что вы чувствуете. Наоборот, чем меньше в вашей жизни стрессов, тем проще вам осознавать и анализировать свои эмоции, выбирать, как действовать дальше.

В приложении В настоящей книги приведен тест «Заботитесь ли вы о себе» (с. 97–100). Увеличив количество набранных баллов, вы увеличите свои шансы достичь эмоциональной компетентности.

Развитие умений и навыков также включает в себя:

– воспитание сильного чувства цели;

– создание собственного видения настоящего и будущего;

– достижение целей с помощью рационального использования приоритетов;

– умение набраться мужества и подвергнуть сомнению свои предположения, ход мыслей, привычные модели поведения.

Переход к личностному развитию совершается через длительный процесс создания условий, которые будут поддерживать ваши способности анализировать эмоциональные импульсы и после этого выбирать правильную реакцию.

Если же вы не сделаете этого перехода, ваш прогресс будет мучительно медленным. Действительно, сложно сосредоточиться на настоящем моменте, если вас отвлекают посторонние звуки, и поджимает время. Кроме того, ваш мозг постоянно и мастерски вас обманывает. Как вы узнаете в этой главе, первичная функция мозга – защищать. Он всегда находится «на страже», высматривая опасность. Следовательно, мозг человека склонен воспринимать окружающий мир негативно. Нелегко быть оптимистом и испытывать позитивные эмоции, когда ваш мозг биологически настроен на оборону.

Провести свой мозг стоит немалого труда. Вы меняете образ мышления, укоренившиеся привычки, от которых сложно избавиться. Вы должны заботиться о себе, чтобы бдительно следить за своим мышлением и неустанно спрашивать себя, полезны и правдивы ли ваши выводы. Только тогда у вас получится заглянуть в корень того, что по-настоящему происходит с вашими эмоциями, и после этого успешно решать проблемы и находить значимые решения.

Если вы руководите компанией или командой, вам нужно понимать, насколько важны личностные установки при найме или выборе сотрудников. Если вы работаете над тем, чтобы развить свои способности в достижении эмоциональной компетентности, окружите себя сотрудниками, также настроенными на совершенствование в этой области – это значительно поддержит вас.

Если вы работаете с людьми, которые осознают жизненную необходимость заботы о себе, обладают сильным личностным видением того, чего они хотят добиться, снижают уровень стресса до минимума, знают свои жизненные и рабочие приоритеты, достаточно уверены в себе, чтобы задаться вопросом «Что мне нужно?», которые не боятся говорить то, что думают, и предлагают другим помощь в решении проблем, – вам будет легко продолжать следовать по намеченному пути саморазвития.

Если мы будем ценить эти компетенции и обучать им окружающих, у нас получится создать эмоционально компетентные культуры и общества.

Внимание

Мы, люди, – мастера «зонирования» – разделения своего сознания на несколько параллельно работающих участков. Мы можем слушать нашего собеседника с приятной улыбкой, кивать, поддакивать, и в то же время размышлять, закрыта ли входная дверь, составлять меню на ужин. Затем, разговаривая по телефону, мы проверяем дверной замок, исследуем содержимое холодильника и удаляем ненужные письма из электронного ящика. Нам достаточно окунуться в настоящее на несколько мгновений, услышать пару слов собеседника, сказать, «зацепившись» за них, что-нибудь в ответ – этого будет достаточно для продолжения разговора.

Мы можем делить свое сознание на зоны практически всегда, действуя автоматически. И обычно это сходит нам с рук. Когда мы делаем одно и то же много раз, мы постепенно отключаемся от самого процесса. Сколько водителей на дорогах едут на автопилоте? Задумайтесь над этим, когда в следующий раз, сев в машину, решите не пристегивать ремень безопасности.

Интернет действует наоборот. Подсоединяясь к нему, вы погружаетесь в виртуальный мир и перестаете обращать внимание на мир реальный. «Интернет-серфинг» и зонирование могут показаться равнозначными, но это не так. Разделяя сознание на зоны, мы поддаемся излишнему напряжению и, вместо того чтобы выплескивать свои эмоции, подавляем их.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных