Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая Энциклопедия в 62-х томах. М., «ТЕРРА», 2006г.




Шарлатаны

 

Шарлатан – обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приёмами дурачит и обирает ([1]-с. 622).

Шарлатанские приёмы – демагогия, красноречивая риторика, втягивание сообщества в обсуждение «высосанных из пальца» тем, использование и внедрение в обиход модных, заграничных, навороченных словечек, применение опыта, алгоритма и навыков идеологического обмана.

Одним из местечковых примеров, соответствующий вышеприведённым определениям является, извините, «гражданин мира» Выголов [2].

«Миролюбие – это любовь к окружающему человека миру, согласие, спокойствие, т.е. отсутствие раздоров и страстей, стремление к сохранению мира между народами и т.п.» [7].

Если принять к рассмотрению и изучению такие две группы людей, как:

· люди физического труда, производящие (или непосредственно участвующие) конкретные товары, предметы, изделия и пр. (первая группа) и

· люди умственного, интеллектуального, управленческого труда, организующие, обеспечивающие (идеологически, финансово, коммерчески и пр.) производство (выпуск) конкретных товаров, предметов, изделий и пр. (вторая группа), то можно обнаружить следующее.

Шарлатан, с точки зрения полезности, функциональности и качества произведённого людьми первой группы продукта (товара, предмета, изделия и пр.), распознаётся достаточно просто и быстро.

Шарлатанов среди людей второй группы несчётное количество и распознать их даже специалистам-цеховикам очень затруднительно.

Несколько отдельно стоят люди искусства, образования, медицины и пр., среди которых шарлатанов также предостаточно.

Например. Оценить работу плотника (стул удобный и крепкий), пекаря (хлеб вкусный), пахаря (урожай хороший), кузнеца (изделие добротно и необходимо), сталевара, строителя, шахтёра, кондитера, уборщицы (чистота), санитарки и пр. незатруднительно по конкретному результату их труда.

А как и кто может оценить работу политика, чиновника, издателя, критика, судьи, адвоката, научного работника, банкира, бизнесмена и кормящихся от них прихлебателей?

Например. В своё время по идеологическим соображениям был вытащен за уши на свет божий Паша Строганов (так называемый «гражданин Очёр» – иждивенец и халявщик на шее своих успешных в делах и обеспеченных родственников), подавшийся в Париж (!!!) за «клубничкой» и сгинувший неизвестно где и как с какой-нибудь куртизанкой.

Всё бы ничего, но плеяда присосавшихся к этой теме идеологических преспешников (в Очёре это, извините, «гражданин мира» Выголов). Это яркий пример шарлатанства! Почему?

Первое. Говорят, что Паша Строганов, как и позже Мордыхай Свердлов, «пописали» в каком-то закоулке деревни Очёр.

Второе. Это же не какой-то местный, очёрский, Нецветаев. Это же Париж, Франция, куда может быть удастся въехать на очёрской телеге (что и сделал на халяву, на наши бюджетные деньги Лёнчик Мокрушин – а какой толк?). А Парижу, Франции это надо???

Третье. Зато сколько шума, суеты, разговоров про местечкового открывателя-пропагандиста Выголова!!!

Результат (на сегодня и прогноз). Пшик. Кроме, разве что тема застолблена в «поэтических и прозаических трудах» самого Выголова.

А вот труд и дела Малкова, Нецветаева и их учеников, сподвижников и последователей живёт, расширяется и укрепляется. Спасибо, в том числе, работникам музея. Очёрские исторические корни не в беглом проказнике Паше, а в патриотах родной земли Очёрской: Малкове, Нецветаеве и др.

 

Рантье (от фр. рента) – получающий проценты от ссуд, сдачи в аренду собственности (земли, помещений и т.д.), наиболее паразитич. слой капиталистич. общества, «…”гении” финансовых проделок» (см. ПСС Ленина, 5 изд., т. 27, с. 322), численность Р. растёт вместе с накоплением капитала…Возникают целые гос-ва и страны Р. «Мир разделился на горстку государств-ростовщиков и гигантское большинство государств-должников» (см. ПСС Ленина, 5 изд., т. 27, с. 398)… ([6]-с. 460).

 

Как правило, большой политик способен выполнять функции военного руководителя. Однако, далеко не каждый военный руководитель может быть политиком.

Почти каждый взрослый человек способен выполнять функции домашнего сантехника, слесаря, плотника, столяра, повара, прачки и т.д., если руки растут не из жопы. Однако, далеко не каждый взрослый человек может быть работником умственного, интеллектуального, управленческого труда.

Тем не менее, среди работников умственного, интеллектуального, управленческого труда и политиков много дураков и шарлатанов, а распознать их бывает затруднительно не только работникам физического труда. Но распознать халтурщика среди работников физического труда достаточно просто – результат их труда физически осязаем.

 

Лучше быть хорошо обеспеченным, чем малоимущим.

Лучше быть счастливым, жизнерадостным и здоровым, чем затурканным, раздражительным и больным.

Лучше жить в комфортных условиях (солнце, море, тепло…), чем в грязной, серой, дождливой среде (даже если это и «жемчужина»).

Лучше жить в успешной, здоровой и перспективной стране (регионе, районе, городе, селе), чем в богатой ресурсами, но больной стране (регионе, районе, городе, селе).

Лучше жить в большом городе с его возможностями, чем в занюханной деревне.

Лучше жить среди умных, дружелюбных и душевных людей, чем среди недоразвитых, злобных и слабых душевными силами людей.

Однако, большинство из нас живёт не в лучших условиях и среде. И продолжает жить. И мало что предпринимает для того, чтобы улучшить существование хотя бы для себя и своих близких (но не за счёт «соседа»).

Почему? Вариантов ответа очень много. И они разные. Общее – это те базовые, системные условия и позиции, от которых можно было бы начать «танцевать».

Например. В Ливии, при Каддафи, для большинства было бесплатное образование, здравоохранение, коммуналка и т.д. Каддафи зверски убили. Теперь у народа Ливии такой «халявы» уже не будет никогда. Вся «халява» перешла к тем, кто это устроил.

В СССР жизнь большинства была лучше, спокойнее, надёжнее, чем в эрэфии. Всё «лучшее» схвачено теми, кто это устроил (хапки). Теперь для большинства эрэфии предлагают улучшение лет ещё через 20-30 (но уже более 20-ти лет мордой об тэйбл повозюкали).

 

Большая Энциклопедия в 62-х томах. М., «ТЕРРА», 2006г.

Тобольск (село, 1587г.), до начала 19в. столица Сибири - по состоянию на 2006г. 93.9 тыс. чел. - т. 51, с. 171.

Новосибирск – по состоянию на 2006г. 2.02 млн. чел. - т. 32, с. 547.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных