Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заключительные определения .




 

 

Таким образом, в конечном счёте и изначально каждый обладает тем, что называется действительной природой сознания, действительной природой вещей или махамудрой, Великой Печатью Пустоты; и (нет никакой разницы) за исключением того, реализовали вы или нет две её чистоты.

 

 

Действительная природа сознания также называется природой Будды. Две её чистоты – это естественная чистота этой неизменной природы, которая изначально чиста с незапамятных времён; и чистота, которая достигается при удалении всех затеняющих её временных пятен. Это подобно очистке золота, доведению его до двойной чистоты: чистоты его естественной кондиции и чистоты, достигаемой, когда все примеси удалены.

 

 

То, что является частью каждого живого существа – это (махамудра-)основа. На эту (основу) вы опираетесь в освоении пути. Действительная природа сознания в период вплоть до десятой ступени Бодхисаттвы – это (махамудра-)путь. Тогда, когда вы пробуждены от сна неосознавания, или неведения, осознанная, абсолютно чистая природа реальности называется “махамудра-плод”.

 

 

Махамудра-основа, махамудра-пугь и махамудра-плод взаимозависимы и не могут существовать одно без другого, как ребёнок, взрослый и старик. Любой старик когда-то был ребёнком и молодым. Также и махамудра-плод приходит через две предшествующие махамудры.

 

 

Видение действительной, чистой, неизменной природы реальности и свобода от любых (понятий об) объектах схватывания и схватывающем их сознании – это воззрение махамудры. Освоение смысла этого (воззрения) без умственного блуждания – это освоение (махамудры).

 

 

Необходимо единство верного воззрения и правильного освоения. Иметь второе без первого – всё равно что быть слепым, стоящим на открытой равнине. Вы не можете идти никуда. А иметь только верное воззрение и не заниматься освоением – всё равно что быть скрягой: ваше знание не полезно ни вам, ни другим. Но, имея и то, и другое, вы имеете два крыла, чтобы долететь до Пробуждения.

 

 

Культивирование какой-либо, подходящей из четырёх активностей – совершенно свободно от любых (понятий) чего-то делаемого и кого-то, кто делает – это активность (махамудры).

 

 

Четыре активности: всеблагая, тайная, бытия в толпе и приносящая победу во всех направлениях.

 

 

И свобода от любых (понятий) объекта освоения и осваивающего без ожиданий и беспокойств, таких как страх упасть в сансару или желание подняться к состоянию Будд – это результат (махамудры). Когда вы так осознали смысл воззрения, освоения, активности и результата (махамудры), следует усилить свой энтузиазм.

С полной верой в своих Гуру до конца проникайтесь пылким вниманием, любовью и уважением к ним. Освобождая себя от неосознанного влечения к сансаре и этой жизни, откажитесь от привязанностей. Во всех ситуациях полагайтесь на бдительность, предотвращающую блуждание ума. Стройте (только) короткие планы и исполняйте их сразу же, как будто двигаете кузнечные мехи: вверх-вниз. Когда бы ни появлялись такие мысли, как желание сохранить своё лицо, мысли об этой жизни или восемь мирских настроений, не являющиеся необходимыми – успокаивайте их. С силой разорвите путы занятости этой жизнью. И что бы вы ни осваивали, не отступайте, но старайтесь развивать это при любых обстоятельствах.

 

 

Надо всё время быть внимательными и сохранять бдительность. Что толку учиться читать и писать, если не пользоваться этим? Если вы обрели ценную вещь и не осторожны с ней, она сломается или потеряется.

 

 

Хотя есть много различий между вспышкой переживания и видением, (вообще,) если практик чувствует, что есть его ум (с одной стороны, а с другой стороны) предмет освоения, а именно – блаженная, ясная, обнажённая, неконцептуальная Пустота, которую он осваивает или которую он переживает – это вспышка переживания.

 

 

Следует отметить, что один и тот же технический термин используется для обозначения вспышек переживаний и благ. Они пропитаны верованием в двойственность и, будучи соблазнительными и очаровывающими, непостоянны, как цветы на горном лугу. Видение более устойчиво и стабильно.

 

 

Если вы осознаёте, не просто предполагая, но с непосредственным переживанием, что нет двойственности осваивающего и осваиваемого, это видение. Поэтому, различая вспышки переживаний, или блага и видение, приводите себя в такое состояние, в котором вы не захвачены этими (благами) и не принимаете их за нечто высшее. И тогда культивируйте их, прилагая усилия постоянно. Это важно.

 

 

Хотя блага не являются чем-то наивысшим, они – основа для развития проникающего видения. Поэтому в результате усиления и культивирования их без привязанности видение обязательно разовьётся.

 

 

Из четырёх Печатей, Печать Активности – это путь тех, у кого наименее острый ум. Через этот путь осуществляются значительные достижения Мира Желания.

 

 

Есть много уровней смысла четырёх Печатей. Здесь Печать Активности, кармамудра – это практика действий четырёх типов: мирных – (1) чтобы успокоить болезни и препятствия, (2) чтобы увеличить продолжительность своей жизни, положительные качества и заслуги, (3) чтобы взять под контроль первоэлементы; и (4) гневных действий для устранения внешнего вреда, препятствий и помех. В результате всего этого можно достичь хорошего здоровья, долгой жизни, богатства, могущества и т.д. – значительных достижений в Мире Желания.

 

 

Печать Обязательств и Печать Дхармы – пути тех, у кого ум средней остроты. Благодаря им осуществляются конечные значительные достижения наивысшего мира сансары – Небес Акаништхи, или Огмин, который – не ниже никакого другого.

 

 

Печать Обязательств, самаямудра – это соблюдение обетов и обязательств различных семейств Будд. Печать Дхармы, дхармамудра - это представление себя в виде божества медитации. Применение их без осознания Пустоты может только привести вас в высшую точку самсары, но не к Пробуждению. Так можно обрести только общие значительные достижения – экстрасенсорные и экстрафизические способности и т.д., но не наивысшее.

 

 

Но Великая Печать Пустоты (махамудра) – это путь тех, у кого наиострейший ум. Это метод обретения наивысшего достижения (Пробуждения).

 

 

Поэтому, последовательно применяя в практике все четыре Печати, вы достигнете полностью пробуждённого состояния Будды.

 

 

(Махамудра – это) нераздельность явления и Пустоты, блаженства и Пустоты, осознавания и Пустоты, ясности и Пустоты; свободная от всех крайностей умственно созданных способов существования (действительного существования, полного несуществования, того и другого вместе, и ни того и ни другого). Это нечто, что не может быть показано Гуру, интеллектуально понято учеником или сделано понятным через слова. Она свободна от любых понятий, что она есть “то”, или она не есть “то”. Это Великое Блаженство, которое переживается, но не может быть определено (как “это” или “то”). Нет ничего, чего бы она не пронизывала – явления, существование, сансара или нирвана. Она – великое состояние за пределами интеллекта (или обыденного сознания). Одновременность ума, мысли и дхармакаи была всегда, во времени без начала. Но поскольку это не понято, Гуру учат своими устными наставлениями, что (эти три) должны быть смешаны в одно нераздельное единство. Это называется “махамудрой одновременно возникшего и слившегося”.

 

 

Смешивание ума, мысли и дхармакаи – это не как смешивание муки с цементом, но, скорее, как слияние воды с водой. Природа мысли – это то же, что природа ума: обе они – дхармакая. Хотя мысли и обманчивы, не следует избавляться от них или бороться за установление их отсутствия. Через узнавание их природы они очищаются, и вы осознаёте дхармакаю и становитесь Буддой. Когда вы не понимаете их, вы обмануты ими и являетесь обычным существом.

Мысли, ум и Дхармакая всегда были одновременны во времени без начала. Спросить, что было сначала – заблуждение или Пробуждение, всё равно, что задать легендарный вопрос, что было раньше – курица или яйцо? Неверно ни что сначала вы были пробуждёнными, а потом впали в неосознавание этого, ни что сначала вы не осознавали, а потом стали пробуждёнными. Это было одновременно и безначально. Однако, Будда не имеет мысли и заблуждения. Что это значит?

Мысль неотделима от дхармакаи. Поэтому нельзя сказать, что Будда отверг мысли, поскольку это подразумевало бы, что он отверг дхармакаю. Но поскольку Будда осознаёт мысль как дхармакаю, мысли не возникают в потоке его сознании, и все его проявления и активность есть неконцептуальное, спонтанно благое поведение без какой-либо мысли.

 

 

Традиция методов освоения, происходящая от Ваджрадхары, Тилопы, Наропы, Марпы, Миларепы, Гампопы и расходящаяся от (прямых ученикое) Гампопы, составляет махамудру Шанг, Барам и Дрикунг Кагью. Последняя происходит от Пхагмо Другпа. (От прямых учеников Пхагмо Другпа расходится) махамудра Таглунг, Чан-нга, Мар-е, Шубсева, Тропху, Язанг и Другпа Кагью. Эта последняя происходит от Лингрепа и Гьярепа. Есть и махамудра особо отличающейся Карма Камцанг Кагью, несущая невысыхающую влагу дыхания дакини и неослабевающее тепло благословения непрерывавшейся традиции, идущей от Гампопы, через (первого Кармапу) Дюсум Кьенпа вплоть до моего Гуру, (пятого Шамар Ринпоче) Кёнчог Енлаг. Это традиция, сводящая воедино все многочисленные наставления махамудры. Называемая “махамудрой одновременно возникшего и слившегося”, она – источник всех положительных качеств. Она известна в мире, как солнце и луна. Если вы практикуете её добросовестно, вы непременно разовьёте опыт и видение. Следовать практике так – шестое наставление (об углублении практики).

 

 

Заключение.

 

 

Без цитирования писаний и тому подобного я изложил это объяснение, принимая за главное – узнавание природы сознания и направляяя внимание непосредственно на практику. Хотя у меня нет собственного опыта, я, Мипхам Чё-ванг, или Ваджрешвара (Девятый Кармапа Вангчуг Дордже, 1556-1603), заимствуя со слов предшествующих Гуру, написал этот текст во время моих занятий в Доме Жокавор в ответ на настойчивые просьбы Самде Лама Рабджам Мава Самтен Кюнга. Он содержит двадцать, двадцать две или двадцать пять тем для освоения.

Пусть благодаря этому я и все живые существа, матери сможем искренне отвернуться от одержимости влечением к желанным чувственным объектам и увидеть природу сознания. Шубхам АСТУ САРВАДЖАГАТАМ, пусть весь мир будет чист.

 

 


[1]Чогьял Намкай Норбу пояснил, что перевод термина "Махамудра" как "Великий Символ" является более точным, чем получивший более широкое распространение на Западе "Великая печать". (Прим. издателей)

 

[2]Предисловие написано до смерти Шестнадцатого Кармапы (Прим. издателей)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных