Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы естественного выздоровления




Часть I. Методики СМ. Бубновского

Глава 1. Как выкарабкаться из «ямы»?

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Законы естественного выздоровления

Уверен, что многие упустили в своей жизни этап воспитания здорового человека и в настоящий момент уже имеют причины сожалеть об этом. Я имею в виду людей после 40 лет, которые к своим годам добавили уже определенное количество хронических заболеваний и от которых хотели бы избавиться. Лекарственный этап, я думаю, ими уже частично пройден. Кроме разочарования, потери времени и денег, эти попытки восстановления утрачиваемого здоровья ничего не принесли. Но как обойтись без лекарств? Наверное, время уже ушло?

Отнюдь. Конечно, некоторая мобильность потеряна. Естественно, что с воза упало, то пропало. Но ведь есть гениальный русский физиолог Анохин с его теорией функциональных систем, раскрывающих возможности организма компенсировать утраченные функции за счет дублирования потерянного развитием параллельных систем. Вопрос: как их включить, эти свои возможности организма?

Возьмем приверженцев здорового образа жизни. В эту категорию входят разные направления: любители оздоровительного бега, ходьбы, календарного лечебного голодания, «моржи», разного рода натуропаты, вегетарианцы, поборники раздельного питания... Разные походы и игры выходного дня я к этому не причисляю. Здоровый образ жизни должен быть прежде всего безопасным, постоянным и действительно стать образом жизни, а не увлечением. Но что происходит на деле? Вот люди бегают, как говорят, от инфаркта. Это, конечно, в тысячи раз полезнее, чем месить ногами на беговой дорожке где-нибудь в фитнес-центре. Но бег — это прежде всего нагрузка на суставы нижних конечностей и на нижнюю часть позвоночника. В итоге уже к 50 годам (перед глазами есть яркие примеры) могут возникнуть тяжелейшие деформирующие артрозы и на фоне остеохондроза ничем не снимаемые боли в нижней части спины. При этом и сердце в порядке, и голова ясная, а человек — инвалид. «Моржей» больше трогать не будем, они имеют все болезни среднего человека, разве что не страдают ОРЗ. Разного рода голодающие и вегетарианствующие: у них ясные, чистые, голодные глаза, дряблая кожа и те же остеохондрозы. Хотя эти люди выглядят в своей возрастной группе после 60 лет значительно лучше, чем детренированные «мясоеды».

Сам я, естественно, все это применял к себе: драматическая медицина. Причем применял и изучал основательно и глубоко, чтобы сейчас писать об этом в несколько ироничном тоне. Если какие-то рекомендации помогают, пусть применяют. Но нужна система. Полновесная, научно обоснованная, доказательная и, главное, носящая доступный прикладной смысл, без заумностей, ритуальностей и прочего отшельничества.

Ортодоксальная медицина, в отличие от народной, имеет за спиной огромные финансовые потоки фармакологических концернов и поэтому обладает большой гибкостью, распространенностью и системами массового психического воздействия через средства массовой информации. Зайдите в любую аптеку и постойте у окошка выдачи безрецептурных препаратов. Каждый подходящий к окошку провизора вытаскивает памятку с наименованиями от трех до двадцати препаратов. Народ во всем мире подсадили на фармакологическую иглу. Крики о наркомании — всего лишь отвлекающая страшилка на фоне этого оружия массового поражения — таблетки, заменяющей функции организма.

С моей точки зрения, выход один: воспитание здорового человека. Правда, я всегда оговариваюсь: есть неотложная медицина, то есть медицина острых состояний, когда нет возможности естественным путем вернуть человеку жизнь. Есть хирургия, где без лекарств ни шагу. Для этих целей и должны в первую очередь работать фармакологические концерны. Или, в конце концов, для вставших перед болезнью на колени пенсионеров, ипохондриков.

У настоящих врачей-профессионалов выведение человека из ямы — так мы называем состояние временной потери физического, энергетического и психического потенциала — на Западе и в США занимает не более трех дней. Затем больной переводится в восстановительный (реабилитационный) блок — это еще максимум две недели и выписывается домой под наблюдение социального работника. И вот дома начинается другая медицина — медицина хронических состояний. Это направление, с моей точки зрения, должно работать совершенно по другим законам — законам естественного выздоровления, которые ортодоксальной медициной не изучаются. Поэтому обученным Фарминдустрией врачам, работающим в поликлиниках, ничего не остается, как сменить капельницу на таблетку, вариантов применения которой — бесчисленное множество.

Мышечный орган

Ортодоксальная медицинская наука развела своих специалистов по симптоматикам и локализациям. Один лечит ухо, другой — предстательную железу, третий — сердце. Всем удобно, для всех есть работа, во всех есть потребность. Но кто отвечает за функционирование всего организма целиком? Терапевт? Разве это земский врач? Вопрос, на который большинству людей ответить трудно, кроме тех, кто знаком с кинезитерапией. Я рассматриваю весь организм человека на базе двух органов: мозг и мышечный орган. Один командует, другой выполняет. Уже удивляетесь — мышечный орган? Что это?

Итак, голова и тело. Центральная нервная система и периферическая нервная система, то есть центральный мозг и...периферический. Тело, по выражению И. П. Павлова, это машина. А машиной, как известно, управляет водитель. Бывает водитель слабый — «чайник», бывает водитель экстра класса — «Шумахер». Но даже в совершенной машине секретов при вождении хоть отбавляй. Мастерство в любой сфере деятельности заключается в знании нюансов. Это и отличает «чайника» от мастера. Но я буду говорить на уровне «чайника», так как знание даже самых простых и основополагающих законов физиологии человека может спасти миллионы людей от саморазрушения. Видится такая цепочка: мозг — тело, сосуды — суставы. От чего зависит их нормальная жизнедеятельность? Про мозг опустим. Это остается и еще долго будет оставаться загадкой даже для специалистов по нейрофизиологии.

Поговорим о сосудах. Это прежде всего кровь, бегущая по ним, являющаяся переносчиком кислорода, глюкозы, липидов... От своевременной поставки этих составляющих зависит состояние всех тканей тела, в том числе и мозга. Недостаток кислорода называется гипоксией, которая ведет к ишемии, ишемия — к самым разным недугам — от инфаркта миокарда до инсульта мозга, от простатита до остеохондроза, и так далее.

К наиболее распространенным заболеваниям относятся прежде всего нарушения сердечно-сосудистой системы. А они связаны с нарушением гемодинамики, то есть прохождения N-количества крови в единицу времени по большому и малому кругам кровообращения. Малейшее нарушение гемодинамики сказывается теми или иными болезненными ощущениями — симптомами. Теперь главный вопрос: какое анатомическое подразделение отвечает за гемодинамику? Ответ можно найти в любом учебнике по физиологии — мышечное! Кто занимается вопросами мышечного функционирования в среде врачей-практиков? Только кинезитерапевты. И это отнюдь не случайно. Постараюсь объяснить — почему.

У человека есть два мышечных автомата, работающих до последнего вдоха. Это миокард и диафрагма. Плюс еще порядка 600 мышц, не считая парных и лицевых. Зачем такая прорва? Я задаю этот вопрос на всех медицинских симпозиумах и еще ни разу не получил сколько-нибудь удобоваримого ответа. Что касается самой мышечной ткани, то в норме ее количество после 20 лет должно составлять 40% +/- 5% (в зависимости от пола и образа жизни). Вы задумайтесь: 40% всего тела должно состоять из мышц! Каждая мышца — это мини насос, то есть маленькое сердце. И чем лучше эти маленькие насосы работают, тем легче основным — сердцу и диафрагме.

Я называю эти 40% мышечным органом, но с оговоркой

— функциональным, то есть он как бы есть, и его в то же время как отдельно выделенного нет. Вот к этому органу полное равнодушие медиков — таблетки не пропишешь. А не медики и не подозревают о его существовании. Поэтому и идет активное разбазаривание этого органа. Люди, не занимающиеся его функциональным поддержанием, уже к 60 годам теряют до 50% мышечной ткани, взамен получая все те же заболевания, о которых я говорил выше. И это при условии, что люди к 20-22 годам имели те самые 40%! А если молодые люди к 16 годам не могут выполнить элементарные физические тесты на силовую выносливость и гибкость (а таких, по результатам обследования, проведенного нами, около 90%), то что с ними будет уже к 30 годам в наш бескомпромиссный, тяжелый физически и психически век? Я имею в виду не только Россию...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных