Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторинговый кредит




 

Факторинговые отношения как вид торгово-комиссионных операций возникли в XVI-XVII веках. Сначала это были операции специализированных торговых посредников, позднее – торговых банков. В процессе хозяйственной деятельности у предприятий, организаций может возникнуть потребность в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги с помощью факторинга.

Факторинг – операция, связанная с уступкой поставщиком (кредитором) другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком (должником) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, других долговых обязательств) и передачей фактору права получения платежа по ним.

В роли факторов могут выступать банки, небанковские кредитно-финансовые организации, специализированные факторинговые фирмы. По договору финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору. Денежное требование к должнику может быть уступлено кредитором фактору также в целях обеспечения исполнения обязательств кредитора перед фактором.

Основными принципами факторинга является возмещение фактором поставщику (кредитору) части суммы платежа по долговым требованиям к плательщикам (должникам). Перечисление остальной суммы платежа по долговым требованиям осуществляется фактором после поступления средств от плательщика (должника). Однако может иметь место незамедлительное возмещение кредитору полной суммы долга (за вычетом комиссионного вознаграждения и процента за кредит).

Поставщик (кредитор) получает определенную сумму (меньше всей стоимости товара, долга) непосредственно от обслуживающей его фактора, предварительно, до оплаты покупателем, и лишь часть суммы выплачивается в течение определенного, оговоренного в договоре срока, после платежа фактору покупателем (должником) или независимо от поступления средств от него. Неполная оплата долгов в момент их приобретения служит для фактора гарантией от возможных убытков в связи с какими-либо обстоятельствами (например, недопоставка продукции поставщиком, отказ от оплаты дебитором и др.).

 

Схема факторингового обслуживания представлена ниже.

 

 

Покупатель (должник)
Поставщик (кредитор)
1

                   
   
   
         
 
 
 
 
 


0 2 3 5 4

 

 

 
 

 


Рис. 9.8.Открытый факторинг

0 - Договор о факторинге

1 – Поставка товара на условиях отсрочки платежа.

2 – Уступка права требования долга по поставке фактору.

3 - Выплата досрочного платежа (% по договору от суммы поставленного товара) сразу после поставки за вычетом дисконта

4 – Оплата за поставленный товар.

5 – Выплата остатка средств (после оплаты покупателем) за минусом комиссионного вознаграждения.

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики (кредиторы):

· работающие убыточно, признанные судом банкротами и т.п.;

· реализующие свою продукцию на условиях бартерных сделок;

· заключающие со своими клиентами долгосрочные договоры и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долговым обязательствам физических лиц; предпринимателей без образования юридических лиц, не занимающихся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), а также по операциям филиалов и отделений субъектов хозяйствования, не имеющих статуса юридического лица.

На практике могут создаваться специализированные факторинговые компании как независимые субъекты хозяйствования. Факторинговые фирмы (компании) могут формировать свои ресурсы за счет собственных средств и кредитов банка. Собственные средства формируются первоначально за счет капитала учредителей, а в дальнейшем их прирост происходит за счет доходов от проводимых операций.

Различают следующие виды договоров факторинга (рис. 9.9.)

 

 

По территории действия
Внутренний

По территории

действия Международный

 

Открытый (конвенционный)

По форме заключения договора
Открытый По форме (конвенци

Скрытый (конфеденциаль ный)
заключения

Классификация договоров факторинга
договора

 
 

 


По условиям платежа между фактором и кредитором
С правом регресса

 
 


Без права регресса

 

 

 
 
Полное обслуживание


По объему оказываемых услуг

       
 
 
   

 

 


Рис. 9.9. Классификация видов факторинга

Внутренний факторинг характеризуется тем, что стороны по договору находятся в одной стране (резиденты). Международный факторинг предполагает, что хотя бы одна из сторон является нерезидентом, находится в другом государстве.

Открытый (конвенционный) факторинг наиболее распространен и он предполагает уведомление покупателя (должника) о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору. При скрытом (конфиденциальном) факторинге должник не осведомлен об уступке фактору его обязательств перед кредитором. Стоимость конфиденциальных операций факторинга обычно выше конвенционных. При закрытом факторинге средства от плательщиков (должников) в оплату принятой к факторингу дебиторской задолженности поступают на текущий (расчетный) счет кредитора, а он обязан дать в обслуживающий его банк поручение на перечисление со своего счета суммы платежа, причитающейся фактору.

Факторинговое обслуживание может заключаться с правом регресса или без данного права. Это связано с возможными рисками, которые могут возникнуть при отказе должника от выполнения своих обязательств. С правом регресса означает право обратного требования к кредитору возместить фактору уплаченную сумму в случае неоплаты должником денежных требований. При заключении договора с факторам с правом регресса кредитор несет риск по платежным обязательствам, проданным фактору. Кредитору могут быть возвращены неоплаченные требования в случае отказа должника от их оплаты. Когда долговое требование признано недействительным (например, поставщик отгрузил покупателю незаказанный им товар), фактор, также имеет право регресса. Договор без права регресса используется редко - в случаях когда возможность неплатежа со стороны должника маловероятная, в этом случае фактор несет риск неоплаты должником денежных требований.

Договор на полное факторинговое обслуживание заключается при постоянных, прочных контактах между поставщиком и фактором. Полное обслуживание включает в себя: инкассирование дебиторской задолженности поставщика (даже иногда всех плательщиков); кредитование в форме предварительной оплаты долговых требований; ведение бухгалтерского учета дебиторов; страхование поставщика от кредитного риска и управление кредитом; защита от появления сомнительных долгов; обеспечение гарантированного притока денежных средств; консультирование; информационные, сбытовые, транспортные и иные услуги. Комплексный характер услуг фактор позволяет переносить на них не только часть функций бухгалтерии и отдела реализации, но и поручать проведение анализа перспектив развития сбытовой стратегии поставщика, выхода его на рынок, что позволяет избежать рисков на неосвоенных рынках Такой договор составляет, как правило, без права регресса.

Договор на обслуживание отдельных операций ( частичный факторинг) включает инкассирование дебиторской задолженности поставщика отдельных покупателей, предварительную оплату фактором требований поставщика и иные операции, предусмотренные в договоре и сопровождающие факторинговую сделку.

Правовой основой взаимоотношений фактора с поставщиком (кредитором) является договор факторинга – договор финансирования под уступку денежного требования. Он может быть разовым по одной операции или генеральным по осуществлению факторинговых операций.

В договоре факторинга указывается: наименование фактора,кредитора, их юридические адреса; название должника; номер и дата договора между кредитором и должником; товарно-транспортные накладные или другие документы, на основе которых подтверждается факт отгрузки продукции поставщиком; сумма денежного требования, которая уступается; размер и сроки финансирования фактором; порядок выплаты и размер комиссионного вознаграждения, размер дисконта; порядок его определения; форма факторинга; права фактора на регресс; взаимные обязательства и ответственность; порядок оформления документов и др.

Предметом уступки по договору факторинга может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее денежное требование), так и денежное требование, срок платежа по которому наступит в будущем. Однако исполнение денежного требования может быть только после наступления срока платежа по такому требованию.

До заключения договора, например, с поставщиком (кредитором), фактор изучает хозяйственно-финансовое положение поставщика; качество продукции и услуг; его конкурентность на рынке; перспективы развития; состав покупателей и т.д. Учитывая риск при проведении факторинговых операций фактор (при обслуживании с правом регресса) вправе требовать от поставщика документы, подтверждающие залоговые обязательства перед фактором, а также представление баланса и другой необходимой информации, характеризующей финансовое состояние поставщика. При открытом факторинге фактор может запросить плательщика представить сведения о его платежеспособности. Кредитор обязан подтвердить действительность уступленного денежного требования документами, удостоверяющими его право требования к должнику.

Для страхования рисков при операциях фактор может использовать различные методы и предусматривать особые условия в договоре. В частности, может устанавливать предельные суммы - лимит кредитования поставщику; предельные суммы отгрузок поставщика одному покупателю; предельный размер предварительной оплаты по каждой сделке и др.

Плата за услуги фактора выступает в форме процента за кредит, комиссионного вознаграждения за обслуживание и зависит от размера предоставляемого кредита, длительности рассрочки платежа; от степени риска, размера дебиторской задолженности, кредитоспособности покупателей (должников), конъюнктуры рынка, вида факторинга, объема и трудоемкости операций и других факторов. Плата за кредит (процент) определяется за период между получением платежа кредитором от фактора и датой поступления платежа от плательщика (должника) фактору.

Эффективность факторинговых операций для участников факторинга очевидна. Рассмотрим это на примере участников:

- поставщика (кредитополучателя для покупателя), покупателя (должник у поставщика) и фактора (коммерческий банк) (рис. 9.10.)

Факторинговое обслуживание обеспечивает ускорение оборота капитала поставщика. Платежи своевременно поступают поставщику даже при временных финансовых затруднениях; улучшается оборачиваемость средств в расчетах; создаются условия для предотвращения появления сомнительных долгов; улучшается структура баланса. Ускоряется оборачиваемость средств при взаиморасчетах между покупателем и продавцом. Создаются условия для успешной производственной деятельности обоих. Фактор, становясь собственником неоплаченных требований, берет на себя риск их неоплаты, по существу обеспечивает непрерывным краткосрочным кредитом поставщика, освобождает его и от издержек по страхованию кредита. При полном факторинговом обслуживании эффективность возрастает за счет дополнительно оказываемых услуг поставщику.

 

 


Для покупателя    

 

             
   
 
     
 
 
 
 
   
Устранение риска приобретения товаров низкого качества от поставщика, возможность получения полного ассортимента продукции
 

 


Обеспечение конкурентоспособ- ности     ности
Расширение круга услуг для клиентов

                   
   
 
   
 
 
   
 
   
   
 
 
 
     
Укрепление позиций на рынке
 
 

 

 


Ускорение оборачиваемости оборотных средств

                 
   
   
 
     
 
 
   
 
   
 
 
 
 

 


Рис. 9.10. Эффективность факторинга для его участников

Для факторинговой компании значение имеют: расширение клиентуры, объем и перечень услуг и плата за них. Для покупателя факторинг может быть выгоден и тем, что позволяет ему мобилизовать денежные ресурсы для платежа в заранее оговоренные сроки.

Особенности финансирования при факторинге по сравнению с банковским кредитом можно представить следующим образом:

№№ п/п Факторинг Банковский кредит
1. Факторинговое финансирование связано со сроком отсрочки платежа Кредит выдается на фиксированный срок, оговоренный в кредитном договоре
2. Размер финансирования может возрастать по мере роста объема продаж поставщика Сумма кредита заранее оговаривается в кредитном договоре
3. Факторинговое финансирование погашается за счет средств покупателя (дебитора поставщика) Кредит возвращается кредитополучателем
4. Упрощенное оформление факторинговой операции Для получения кредита – относительно длительная процедура, с большим количеством документов
5. Предоставляются дополнительные услуги по управлению дебиторской задолженностью, информационно-аналитическое обслуживание, консалтинг и другое При кредитовании банком аналогичные услуги обычно не предусматриваются в кредитном договоре
6. Факторинговое обслуживание может продолжаться бессрочно Погашение кредита не гарантирует получение нового
7. В сделке факторинга заняты: фактор, кредитор, должник Кредит опосредствует сделку между кредитодателем (банком) и кредитополучателем (клиентом)

 

Рис. 9.11. Сравнение условий факторинга и банковского кредита

Таким образом, как своеобразная форма кредитных отношений факторинг имеет особенности по сравнению с самой распространенной формой кредита – банковской. Однако объективные основы использования факторинга имеются: недостаток на ряде предприятий оборотного капитала; возникающие неплатежи; не всегда доступность к банковским кредитам; необходимость совершенствования финансового менеджмента; потребность улучшения аналитической работы; удобства самого факторингового финансирования для всех участников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных